Христос с нами!
Не удержался и написал комментарий к статье, которая отводит от причастия:
Интересно почитать комментарии к самой статье.
С недавнего времени стараюсь причащаться каждый день. Первые 20 лет своей церковной жизни причался 1-4 раза в год и с тягостью мысли о подготовке. Причастие было как каторга. Спросил у друзей православных - такая же ситуация. Причем через 15-20 лет 90% православных друзей стали просто захожанами и терпят величайшие искушения. Тоже терпели и мы, вплоть до развода и прочее. В ковид от безысходности стали причащаться каждое воскресенье. За пять лет жизнь наша стала выправляться во всех аспектах. На своем канале фиксирую в виде статей, и по годам можно отследить как меняется внутренний мир при частом, постоянном причастии. Последний год причащаюсь чаще и чаще, и теперь стараюсь каждый день.
Чтобы осуждать меня, нужно хотя попробовать три дня подряд причаститься, или лучше всю неделю.
Во причастии есть Весь Живой Воплотившийся Господь Наш Иисус Христос, Кто Лично служит Литургию и нас недостойных готовит к причастию и удостаивает Собой.
Все наши сомнения о недостойности, о том, что нам навевает дьявол, Христос всю Литургию развевает. Христос нас постоянно успокаивает: Блаженны вы..., вы как херувимы стоите у престола Святой Троицы и наблюдаете как Ангелы Христа несут на копьях. Ешьте Мою Плоть и пийти вси Мою Кровь Новаго Завета... Все эти слова Христос говорит нам!
Достойно есть поклоняться Отцу и Сыну и Святому Духу - вот простая формула достойности.
Хлеб Наш насущный давай нам Тебя есть каждый день! Сам Христос нам оставил одно из прошений Господней молитвы!
Святая Святым! Христос перед причастием нас называет святыми!
О достоинстве можно вспомнить Марию Египетскую. Если недостоин, то и в храм Господь не пустит.
Только с постоянным причастием и начинается жизнь во Христе, с Богом, Воплотившимся, что очень важно. Об этом Иоанн Богослов в 1 послании говорит в 4 главе. Воплощенный Христос - это и есть Причастие.
Там где страх, места нет любви. Не нужно стращать и пугать народ Божий. Христос к нам таким и пришел.
Делом причащения мы себе, друг другу, Господу доказываем свою веру. И получаем исцеление души и тела. И если сразу или после приходят искушения, это нормально. Христос начал лечение и это выходит из нас вся грязь, а мы начинаем со временем вспоминать такие свои грехи, такие тонкие гордые, тщеславные, осуждающие свои мысли, что действительно начинаем считать себя самыми грешными. За частым причастием стоит такая глубина познания Святой Троицы, что удивляешься как такое в статье можно писать, недопуская до Христа народ Божий. Христос посреди нас!