👀🤓👀 Учёные из Научно-Технического Университета Китая (University of Science and Technology of China) вместе с коллегами из других университетов создали экспериментальные контактные линзы, которые позволяют видеть в ближнем инфракрасном диапазоне. В обычные мягкие контактные линзы внедрили наночастицы. Эти частицы «захватывают» инфракрасный свет, который человеческий глаз не видит, и преобразуют его в видимый свет (в основном зелёный оттенок). Благодаря этому человек может видеть в темноте, в тумане, через дым и даже с закрытыми глазами (инфракрасный свет лучше проходит через веки). В отличие от классических устройств ночного видения, такие линзы не требуют внешнего питания — это пассивная технология. Плюс через них можно одновременно видеть обычный видимый свет + инфракрасный. Пока это не полноценное ночное зрение как у военных приборов, разрешение довольно низкое, то есть через эти линзы не увидишь чёткую картинку, как через хороший прибор ночного видения. Но это уже рабочий протот