Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Истории без конца

– Марина Сергеевна, вы в курсе, что вашу комнату уже сдают? – соседка Зоя Тимофеевна стояла на пороге с телефоном в руке и таким лицом, будт

Марина Сергеевна даже не сразу поняла, о чем речь. Она держала в руках мокрую тряпку: только что протерла подоконник на кухне, где всю ночь стояли ящики с рассадой. Весна в этом году выдалась капризная, помидоры тянулись к свету, а в квартире и без того стало тесно. – Какую комнату? – переспросила она. – Вашу. Большую. С ковром и книжным шкафом. Вот, смотрите. Зоя Тимофеевна сунула ей телефон почти под нос. На экране была фотография ее комнаты. Ее шторы, ее покрывало на диване, ее круглый столик у окна, даже ваза с сухими колосьями, которую Марина Сергеевна привезла с ярмарки. Под фотографией было написано, что сдается уютная комната в чистой квартире, рядом остановка, магазины, спокойная хозяйка почти не мешает. Вот это особенно кольнуло. «Спокойная хозяйка почти не мешает». Марина Сергеевна медленно опустилась на табуретку. – Это кто разместил? – А вот тут номер. Я позвонила, – Зоя Тимофеевна понизила голос. – Трубку взял Денис. Ваш племянник. Представился собственником. У Марины Се

Марина Сергеевна даже не сразу поняла, о чем речь. Она держала в руках мокрую тряпку: только что протерла подоконник на кухне, где всю ночь стояли ящики с рассадой. Весна в этом году выдалась капризная, помидоры тянулись к свету, а в квартире и без того стало тесно.

– Какую комнату? – переспросила она.

– Вашу. Большую. С ковром и книжным шкафом. Вот, смотрите.

Зоя Тимофеевна сунула ей телефон почти под нос.

На экране была фотография ее комнаты. Ее шторы, ее покрывало на диване, ее круглый столик у окна, даже ваза с сухими колосьями, которую Марина Сергеевна привезла с ярмарки.

Под фотографией было написано, что сдается уютная комната в чистой квартире, рядом остановка, магазины, спокойная хозяйка почти не мешает.

Вот это особенно кольнуло.

«Спокойная хозяйка почти не мешает».

Марина Сергеевна медленно опустилась на табуретку.

– Это кто разместил?

– А вот тут номер. Я позвонила, – Зоя Тимофеевна понизила голос. – Трубку взял Денис. Ваш племянник. Представился собственником.

У Марины Сергеевны внутри что-то тихо щелкнуло. Не громко, не страшно, а именно тихо. Как выключатель.

До этого она еще находила оправдания.

Молодые, мол, им трудно.

Снимают дорого.

Работа у Дениса нестабильная.

Оксана устает, она же ногти на дому делает, весь день с клиентами.

Раиса Антоновна, Оксанина мать, женщина резкая, но что с нее взять, характер такой.

Но «собственник»?

Собственник ее квартиры?

– Зоя, вы проходите, – сказала Марина Сергеевна, стараясь говорить ровно. – Чай будете?

– Да какой чай, Марина? – всплеснула руками соседка. – Тут не чай, тут валерьянка нужна.

– Валерьянку позже. А сейчас расскажите мне все спокойно.

Зоя Тимофеевна присела, но телефон не убрала. Она была из тех соседок, которые знают всё не потому, что подслушивают, а потому что к ним сами все идут: то соль попросить, то пожаловаться, то ключи оставить.

– У моей племянницы подруга комнату ищет. Она мне объявление переслала, спрашивает: «Тетя Зоя, это же ваш подъезд?» Я смотрю – точно. А потом вижу ваше покрывало. Я его еще помню, вы его в прошлом году на балкон выносили. Ну, я и позвонила. Говорю: «Комната свободна?» А он мне: «Да, приезжайте вечером, хозяйка пожилая, тихая, не будет мешать». Марина, я чуть телефон не уронила.

Марина Сергеевна молчала.

Она смотрела на свою кухню.

На вытертый стол.

На чашку с трещинкой, из которой любила пить по утрам.

На пакет гречки, который вчера купила по акции.

И вдруг ей стало ясно, что ее собственный дом за последние месяцы как будто перестал быть ее домом.

Все началось вроде бы по-человечески.

Денис позвонил поздно вечером. Голос у него был усталый, жалобный.

– Теть Марин, выручай. Нас хозяин квартиры попросил съехать. Говорит, сын возвращается. Мы с Оксаной пару недель у тебя перекантуемся, пока новое жилье найдем.

Марина Сергеевна племянника любила. Не то чтобы он был особенно внимательным, но все-таки родня. Младший сын ее старшего брата Павла. В детстве он каждое лето бегал к ней за пирожками, называл ее «тетя Маринка» и просил рассказать сказку про богатыря, который всех хитрецов проучил.

Вырос богатырь, что уж там.

– Конечно, приезжайте, – сказала она тогда. – У меня диван в большой комнате раскладывается. Потеснимся.

Первые дни Денис был сама благодарность.

– Теть Марин, ты нас спасла.

– Мы быстро, правда.

– Я сейчас на подработку устроюсь, деньги подкопим.

Оксана тоже улыбалась, хотя улыбка у нее была такая, тонкая. Будто она заранее знала, что все вокруг ей должны.

Она привезла два чемодана, три пакета с обувью, коробку с лампой для маникюра и огромную косметичку.

– Я только в уголке поставлю, – сказала она. – У меня клиентки иногда бывают, но я вас не потревожу.

Марина Сергеевна тогда еще посмеялась:

– У меня квартира не резиновая, но для хороших людей место найдется.

Эх, знала бы она, как быстро хорошие люди проверяют резину на прочность.

Через неделю в прихожей стало невозможно повернуться. На вешалке висели куртки Дениса, Оксанина шубка, какие-то шарфы, сумки, пакеты. Маринино пальто скромно съехало на гвоздик за дверью.

Через две недели Оксана заявила:

– Марина Сергеевна, я ваш столик у окна немного подвинула.

Она сказала это с деловой уверенностью человека, который уже все решил.

Столик оказался в коридоре, а у окна стоял маникюрный стол, лампа, коробки с лаками и кресло для клиенток.

– Оксан, но это же моя комната, – осторожно сказала Марина Сергеевна.

– Ну мы же семья, – улыбнулась та. – Вам что, жалко? Я же не для развлечения. Я зарабатываю.

Слово «семья» с тех пор звучало в квартире чаще, чем кипел чайник.

– Мы же семья, купите хлеба.

– Мы же семья, посидите дома, клиентка придет, я задерживаюсь.

– Мы же семья, не закрывайте дверь в комнату, мне надо лаки взять.

Денис поначалу дергался, говорил Оксане:

– Ну ты потише, это все-таки тетина квартира.

Но с каждым днем это «все-таки» становилось все тоньше, пока не исчезло совсем.

Он стал возвращаться поздно, бросал обувь у порога, открывал холодильник и недовольно спрашивал:

– А колбаса где?

– Ты ее утром доел, – отвечала Марина Сергеевна.

– Ну надо же покупать с запасом. Нас теперь трое.

– Денис, я пенсию получила неделю назад. Еще коммунальные платить.

– Теть Марин, не начинай. Я потом отдам.

«Потом» у Дениса было удивительное. Оно всегда стояло где-то впереди, как мираж на дороге. Видно вроде, а подойти нельзя.

Когда в квартире появилась Раиса Антоновна, мать Оксаны, Марина Сергеевна впервые пожалела, что не умеет резко говорить с людьми.

Раиса пришла без звонка. Оксана дала ей ключи.

– Я к детям, – объявила она, разуваясь посреди прихожей. – Посмотрю, как они тут.

Детям было тридцать два и двадцать восемь.

Раиса прошла по квартире, заглянула в ванную, на кухню, в комнату Марины Сергеевны, будто принимала объект после ремонта.

– Тесновато, – сказала она. – Но если правильно расставить, можно жить.

– Мы временно, – напомнила Марина Сергеевна.

Раиса посмотрела на нее с жалостью.

– Временно у нас в стране всё, Марина Сергеевна. Только жить где-то надо постоянно.

После этого она стала приходить часто. То суп сварит, оставив гору посуды. То белье Оксане принесет стирать. То начнет переставлять банки на кухонных полках.

– У вас тут крупы неправильно стоят, – говорила она. – Вот поэтому моль и заводится.

– У меня моли нет.

– Пока нет. Потому что я вовремя заметила.

Марина Сергеевна терпела.

Не из слабости даже. Скорее из привычки не раздувать конфликт.

Она всю жизнь работала в библиотеке. Привыкла разговаривать спокойно, находить нужные слова, сглаживать острые углы. Ей казалось: если человеку объяснить по-хорошему, он поймет.

Но бывают люди, которым доброе объяснение кажется приглашением сесть еще удобнее.

Однажды утром Марина Сергеевна обнаружила, что ее любимое кресло исчезло из комнаты. Старенькое, с потертыми подлокотниками, но удобное. В нем она вязала вечерами.

Кресло стояло в подъезде у лифта.

– Денис! – позвала она. – Почему кресло в подъезде?

Племянник вышел из ванной с полотенцем на плечах.

– Оксана сказала, оно мешает клиенткам. Мы думали на дачу отвезти.

– На какую дачу? У меня нет дачи.

– Ну к папе в гараж тогда. Теть Марин, оно старое. Чего ты за хлам держишься?

Вот тут она впервые повысила голос:

– Это не хлам. Это моя вещь.

Денис поморщился.

– Ну ладно, не кипятись. Занесу обратно.

Он занес, но поставил так, что кресло перегородило шкаф. И весь вечер ходил обиженный.

Оксана при клиентке шепнула, но так, чтобы слышали все:

– Некоторым лишь бы поскандалить. Сами ничем не пользуются и другим не дают.

Клиентка неловко кашлянула. Марина Сергеевна ушла на кухню и долго мыла уже чистую кружку.

Потом был случай с деньгами за коммунальные.

Марина Сергеевна положила квитанции на стол и попросила:

– Денис, вы с Оксаной живете уже третий месяц. Давайте хотя бы часть расходов будете давать. Свет, вода – все прибавилось.

Денис сразу стал серьезным.

– Теть Марин, сейчас тяжело.

– Мне тоже нелегко.

– Ты одна. А нас двое. У нас планы, нам на съем копить надо.

– Так вы же не копите, если за квартиру не платите и мне не помогаете.

Оксана в этот момент красила ногти себе, сидя за маникюрным столом.

– Марина Сергеевна, ну зачем считать копейки между своими? – сказала она, не поднимая глаз. – Вам пенсию платят, квартира ваша. А у нас молодая семья.

– Молодая семья ест, моется, включает свет и стирает белье, – ответила Марина Сергеевна. – Это не копейки.

Оксана отложила пилочку.

– Денис, поговори с тетей. Она нас будто чужими считает.

И Денис поговорил. Только не с Оксаной, а с тетей.

– Теть Марин, ну не позорь меня. Я мужчина. Я сам разберусь, когда и сколько дать.

– Так дай сейчас.

– Сейчас не могу.

– Когда сможешь?

– Не дави на меня.

Разговор закончился тем, что Денис хлопнул дверцей холодильника, а вечером принес пиццу только на двоих. Они с Оксаной ели в комнате, смеялись над чем-то в телефоне, а Марина Сергеевна на кухне грела себе вчерашнюю кашу.

Нет, она не голодала. И не была беспомощной старушкой. Ей было пятьдесят восемь, она еще подрабатывала в читальном зале, вязала на заказ носки знакомым, сама таскала сумки из магазина.

Но унижение всегда начинается не с пустого холодильника.

Оно начинается с того, что в твоем доме перестают спрашивать.

Однажды в субботу Марина Сергеевна вернулась из магазина и увидела в прихожей мужские ботинки сорок шестого размера.

В комнате сидел незнакомый молодой человек и пил чай из ее фарфоровой чашки.

– Здравствуйте, – растерянно сказала она.

Оксана выглянула из-за шкафа.

– А, это Кирилл. Он пока подождет. Я ему маникюр делаю.

– Маникюр? – Марина Сергеевна посмотрела на Кирилла, потом на Оксану.

– Ну да. Сейчас мужчины тоже следят за собой.

– Оксана, ты обещала, что клиентки будут редко.

– Так это не клиентка, это клиент, – невинно ответила та.

Кирилл хмыкнул.

После его ухода на столе остались крошки, липкое пятно от чая и запах чужого одеколона. Марина Сергеевна вытерла стол, подошла к Денису и сказала:

– Все. С сегодняшнего дня никаких клиентов в квартире.

Денис лежал на диване с телефоном.

– Теть Марин, ну ты опять.

– Не опять, а всё. Это мой дом. Я имею право спокойно жить.

Он сел.

– Мы тебе мешаем?

– Да.

Слово вышло короткое и неожиданно крепкое.

Денис даже растерялся.

– Нормально. Значит, когда нам плохо было, ты нас пустила, а теперь выгоняешь?

– Я не выгоняю. Я прошу соблюдать границы.

– Границы, – передразнил он. – Насмотрелась передач, теперь все с границами.

Оксана вечером плакала. Точнее, делала вид, что плачет. Сидела на кухне, прикладывала салфетку к глазам и говорила:

– Я не думала, что родные люди так могут. Мне теперь клиентов терять? У нас и так денег нет.

Марина Сергеевна хотела сказать: «Ищите помещение». Но промолчала. Потому что в эту минуту ей стало стыдно. Стыдно за то, что она вроде бы мешает молодым.

Вот этим они и пользовались.

Через несколько дней Денис принес домой новый замок для двери в большую комнату.

– Это зачем? – спросила Марина Сергеевна.

– Оксана переживает за материалы. Лаки дорогие. Клиенты разные бывают. Закроем, когда нас нет.

– Это моя комната.

– Теть Марин, да никто не спорит. Просто ключ будет у нас и у тебя.

– Нет.

– Что нет?

– Замка не будет.

Денис нахмурился.

– Ты мне не доверяешь?

– Денис, дело не в доверии.

– А в чем?

Марина Сергеевна посмотрела на него и вдруг увидела не того мальчишку с пирожком в руке, а взрослого мужчину, который стоит в ее квартире и требует ключ от ее комнаты.

– В том, что ты забыл, где находишься.

Он покраснел.

– Сильно сказано.

– Как есть.

С этого дня в квартире стало холодно, хотя батареи грели исправно.

Денис почти не разговаривал. Оксана демонстративно вздыхала. Раиса Антоновна, узнав о замке, пришла с проверкой.

– Марина Сергеевна, можно вас на минутку? – сказала она таким тоном, будто вызывала школьницу к директору.

Они стояли на кухне. Денис и Оксана делали вид, что не слушают, но дверь в комнату оставили открытой.

– Вы зря обижаете детей, – начала Раиса. – У них семья, им надо становиться на ноги.

– Я не обижаю. Я пустила их к себе.

– Пустили, спасибо. Но раз пустили, надо по-человечески.

– По-человечески – это не переставлять мои вещи и не водить посторонних без моего согласия.

Раиса поджала губы.

– Вы одна живете. Вам много не надо. А у них жизнь впереди.

Вот эта фраза Марине Сергеевне потом еще долго вспоминалась.

«Вам много не надо».

Будто если человек старше, у него уже нет права на удобное кресло, спокойный вечер, свою чашку, свою полку, свою тишину.

– Раиса Антоновна, – тихо сказала Марина Сергеевна, – моя жизнь тоже идет. И я хочу проживать ее у себя дома, а не в углу.

– В углу вас никто не держит.

Денис вышел в кухню.

– Теть Марин, ну хватит. Ты сама всё накручиваешь. Мы нормально жили, пока ты не начала командовать.

– В своей квартире я могу командовать.

– Опять «моя квартира», – фыркнула Оксана из комнаты. – Как будто мы на улице люди.

Марина Сергеевна повернулась к ней.

– Оксана, вы здесь гости.

Та отложила телефон.

– Гости три месяца не живут.

– Вот именно, – сказала Марина Сергеевна.

После этого разговоры о съезде стали ежедневными, но странными. Денис говорил, что ищет жилье. Оксана говорила, что все дорого. Раиса говорила, что надо потерпеть. Марина Сергеевна говорила, что терпит уже достаточно.

И вот пришла Зоя Тимофеевна с объявлением.

Сначала Марина Сергеевна хотела сразу ворваться в комнату и устроить разнос. Но потом почему-то успокоилась. Очень спокойно стало. Даже страшновато от этого спокойствия.

– Зоя, – сказала она, – а вы можете еще раз позвонить? Только на громкой связи. Скажете, что ваша племянница готова посмотреть комнату сегодня.

– Могу, конечно. Сейчас?

– Сейчас.

Зоя Тимофеевна оживилась. Все-таки в каждом доме должен быть человек, который умеет вовремя набрать номер.

Денис ответил не сразу.

– Да, слушаю.

– Здравствуйте, это по комнате. А сегодня можно посмотреть?

– Можно. После семи. Только не шумите в подъезде, хозяйка пожилая, ей не надо знать заранее, она нервная.

Марина Сергеевна закрыла глаза.

Зоя Тимофеевна чуть не задохнулась от возмущения, но удержалась.

– А документы у вас на квартиру есть? – спросила она.

– Зачем вам документы на комнату? Я там живу, всё нормально. Заселение хоть завтра. Предоплата за месяц.

– А хозяйка не против?

Денис усмехнулся в трубке.

– Хозяйка поживет пока на раскладушке. Ей одной много места, а нам деньги нужны.

Марина Сергеевна открыла глаза.

Вот оно.

Не кресло.

Не коммунальные.

Не клиенты.

Не чужие ботинки.

А эта фраза.

«Хозяйка поживет пока на раскладушке».

В ее собственной квартире.

Зоя Тимофеевна отключила телефон и прошептала:

– Марина, я сейчас сама к нему пойду.

– Не надо, – сказала Марина Сергеевна. – Спасибо вам. Очень спасибо.

– Что делать будете?

– Наводить порядок.

Она встала, вытерла руки полотенцем, положила телефон Зои на стол и пошла в большую комнату.

Денис сидел у окна и что-то печатал. Оксана перебирала лаки.

– Денис, – сказала Марина Сергеевна. – Кто сегодня придет смотреть мою комнату?

Он дернулся.

– Что?

– Я спрашиваю: кто сегодня придет смотреть мою комнату?

Оксана застыла с флаконом в руке.

– Теть Марин, ты о чем?

– О том объявлении, где ты представился собственником.

Денис быстро понял, что отпираться трудно, но все равно попробовал.

– Это не так, как ты думаешь.

– Конечно. У вас всегда не так, как я думаю. Кресло в подъезде – не так. Клиенты в квартире – не так. Коммунальные не платите – тоже не так. Теперь комнату сдаете – опять не так.

Оксана поставила флакон на стол.

– Мы хотели обсудить.

– С кем?

– С вами.

– После предоплаты?

Денис встал.

– Теть Марин, ну чего ты раздуваешь? Мы просто хотели часть денег пустить на съем. Ты бы месяцок в маленькой комнате пожила.

– Маленькая комната тоже моя.

– Да что ты заладила: моя, моя! – сорвался он. – Мы родные люди!

– Родные люди не сдают чужие комнаты за спиной.

– Мы не чужие!

– Для моей квартиры ты чужой человек, если ведешь себя как хозяин без права.

Оксана резко поднялась.

– Денис, я же говорила, надо было сразу к моей маме ехать. Тут нас за людей не считают.

Марина Сергеевна посмотрела на нее.

– Оксана, вы правы. Вам лучше ехать к вашей маме.

– Сейчас? – удивилась та.

– Сегодня.

Денис усмехнулся, но в голосе уже не было уверенности.

– И куда мы пойдем?

– К Раисе Антоновне. Она же считает, что молодым надо помогать.

Оксана побледнела.

– У мамы однокомнатная.

– А у меня двухкомнатная, но она моя. И я больше не согласна жить на раскладушке в собственной жизни.

В этот момент в дверь позвонили.

Все трое вздрогнули.

Марина Сергеевна пошла открывать. На пороге стояли Зоя Тимофеевна, брат Павел и его жена Лидия. Зоя, как выяснилось, сразу после разговора с Денисом позвонила Павлу. Иногда соседская расторопность – это не любопытство, а спасательный круг.

Павел был мужчина крупный, спокойный. В коридоре ему сразу стало тесно от чужих пакетов и ботинок.

– Денис, – сказал он, проходя в комнату. – Объясни мне, что происходит.

Денис нахмурился.

– Пап, а ты чего приехал?

– Услышал, что мой сын сдает комнату моей сестры. Решил послушать лично.

Оксана сразу заговорила:

– Павел Иванович, вы не так поняли. Мы просто хотели помочь всем. Марина Сергеевна одна, ей тяжело, а деньги бы пригодились.

– Кому? – спросил Павел.

– Всем.

– Марине деньги от сдачи ее комнаты вы собирались отдавать?

Оксана замолчала.

Денис провел рукой по волосам.

– Пап, ну не начинай при всех. Мы бы разобрались.

– Ты уже разобрался, – сказал Павел. – До того, что родную тетю в объявлении назвал нервной пожилой хозяйкой.

Марина Сергеевна отвернулась к окну. Почему-то именно это теперь было больнее всего. Не деньги. Не комната. А то, что человек, которого она впустила, описал ее чужим людям как помеху.

Лидия подошла и тихо положила руку ей на плечо.

– Марин, прости нас. Мы не знали.

– Вы-то при чем, – сказала Марина Сергеевна.

Павел повернулся к сыну:

– Собирайте вещи.

– Пап, ты серьезно?

– Абсолютно.

– А куда?

– Ко мне нельзя. У нас ремонт, ты знаешь. Но даже если бы не ремонт, я бы сейчас тебя не взял. Не потому что не сын. А потому что сначала надо понять, что ты сделал.

Денис вскинулся:

– Спасибо, отец!

– Не за что. Благодарность у тебя вообще плохо получается.

Оксана вдруг заплакала по-настоящему.

– А как же мои клиентки? У меня записи!

Зоя Тимофеевна, стоявшая у двери, не удержалась:

– В салон идите. Там хозяйку на раскладушку не кладут.

Марина Сергеевна неожиданно рассмеялась. Коротко, устало, но рассмеялась. И от этого Денис еще больше разозлился.

– Весело вам? Все на одного?

– Нет, Денис, – сказала она. – Не все на одного. Просто один слишком долго был на всех.

Он хотел что-то ответить, но в дверь снова позвонили.

На пороге стояла молодая девушка с рюкзаком и ее мать.

– Здравствуйте, мы по комнате, – неуверенно сказала девушка. – Нам Денис сказал к семи подойти.

Тишина вышла такая плотная, что слышно было, как на кухне капает кран.

Павел медленно повернулся к сыну.

– Предоплату взял?

Денис отвел глаза.

– Немного.

Мать девушки напряглась.

– То есть как немного? Мы перевели вам деньги за бронь.

Марина Сергеевна почувствовала, как ее спокойствие начинает трещать. Но Павел поднял руку.

– Денис. Верни людям деньги. Сейчас.

– У меня на карте не вся сумма.

Оксана шепнула:

– Денис…

– Я часть потратил, – буркнул он.

Раиса Антоновна, которую никто не звал, появилась через десять минут. Видимо, Оксана успела ей написать. Влетела она стремительно, в ярком платке, с лицом грозовой тучи.

– Что тут устроили? – начала она с порога. – Девочку мою до слез довели!

– Раиса Антоновна, – сказал Павел, – ваш зять взял деньги за комнату, которая ему не принадлежит.

Раиса замерла. Потом перевела взгляд на Дениса.

– Это правда?

Оксана заплакала сильнее:

– Мам, мы хотели как лучше.

– Молчи, – отрезала Раиса.

Марина Сергеевна впервые увидела, что Раиса Антоновна умеет краснеть. Не от стыда даже, а от злости, что ее поставили в неловкое положение перед чужими.

– Сколько? – спросила она у матери девушки.

Та назвала сумму.

Раиса достала из сумки кошелек, пересчитала деньги и отдала.

– Извините. Комната не сдается.

Девушка с матерью ушли быстро, с облегчением. Им тоже было неприятно участвовать в чужом семейном представлении.

Раиса повернулась к Денису.

– Значит так. Вещи собираете и едете ко мне. Но не жить, а ночевать. С утра ищете жилье. И работу нормальную ищешь. А ты, – она ткнула пальцем в Оксану, – свои лаки собирай. Хватит делать из чужой квартиры проходной двор.

Оксана раскрыла рот.

– Мам!

– Что мам? Я тебя учила быть хозяйкой, но не в чужом доме.

Марина Сергеевна даже присела. Вот уж от кого не ждала.

Раиса, заметив ее взгляд, сухо сказала:

– Я резкая, Марина Сергеевна, но не бесстыжая. Разницу чувствую.

Вещи собирали до позднего вечера.

Сколько же их оказалось.

Чемоданы, пакеты, коробки, лампа, подставки, обувь, куртки, кастрюля Оксаны, которую Марина ни разу не видела в деле, подушки, плед, фен, какие-то баночки, провода, документы.

Денис ходил мрачный, бросал вещи в сумки. Оксана всхлипывала и причитала:

– Я так не могу. У меня завтра клиентка на укрепление.

– Укрепляй характер, – сказала Раиса.

Павел стоял в коридоре, не давая сыну сорваться.

Лидия помогла Марине Сергеевне снять с окна маникюрную лампу и вытереть столик.

– Ты как? – спросила она тихо.

– Не знаю, – честно ответила Марина. – Будто у меня дома долго шумел пылесос, а теперь его выключили.

Лидия кивнула.

– Завтра приеду, помогу убрать.

– Не надо, я сама.

– Я не спрашиваю. Приеду.

Когда дверь за Денисом, Оксаной и Раисой закрылась, квартира показалась огромной. Не потому что в ней стало больше метров. Просто воздух вернулся на свое место.

Зоя Тимофеевна, уходя последней, сказала:

– Марина, ты дверь-то закрывай. И ключи если у них были…

– Завтра поменяю замок, – сказала Марина Сергеевна. – Уже решила.

– Правильно. А то родня родней, а дверь должна слушаться хозяйку.

Ночью Марина Сергеевна почти не спала. Не из страха. Из непривычной тишины.

Она ходила по квартире, ставила вещи обратно. Кресло вернула к окну. Книги расставила ровно. Столик протерла несколько раз, будто смывала чужое присутствие.

На кухне нашла за чайником свою фарфоровую чашку. Ту самую, из которой пил незнакомый Кирилл. Чашка была целая, но Марина Сергеевна почему-то убрала ее в шкаф и достала другую.

Утром позвонил Денис.

Она смотрела на экран долго. Потом ответила.

– Теть Марин…

Голос у него был уже не наглый. Уставший.

– Я хотел сказать… Ну, вчера все как-то…

– Денис, говори прямо.

Он помолчал.

– Прости.

Одного слова оказалось мало. Но это было хотя бы слово, а не очередное «ты не так поняла».

– За что? – спросила Марина Сергеевна.

– За объявление. За комнату. За то, что… ну, за всё.

– Денис, я тебя простить смогу. Но жить ко мне ты больше не вернешься.

Он тяжело вздохнул.

– Я понял.

– И еще. Если тебе нужна помощь, проси честно. Не забирай ее сам.

– Понял, теть Марин.

Она не стала читать лекцию. Иногда человек запоминает не длинную речь, а закрытую дверь.

Потом приезжал Павел. Привез новый замок, сам поставил. Сидел на кухне, пил чай и всё качал головой.

– Марин, я виноват. Сына упустил.

– Он взрослый.

– Взрослый-то взрослый, а стыдно мне.

– Стыдно должно быть ему.

Павел улыбнулся краешком губ.

– Ты стала строгая.

– Меня научили.

– Кто?

Марина Сергеевна посмотрела на большую комнату, где на своем месте снова стояло кресло.

– Собственная раскладушка, на которую меня собирались отправить.

Павел не сразу понял, потом поморщился:

– Вот ведь додумался.

После ухода племянника квартира оживала постепенно.

Сначала Марина Сергеевна отмыла окно от следов наклеек, которыми Оксана крепила расписание клиентов. Потом разобрала кухонные полки и с удивлением нашла там три банки чужого соуса, просроченные йогурты и пакетик с блестками для ногтей. Потом выкинула старую тряпку, которой Оксана вытирала лаки, и купила новую скатерть.

Не дорогую. Простую, с синими цветами.

Но когда она постелила ее на стол, кухня стала такой, как раньше.

Даже лучше.

Через несколько дней зашла Зоя Тимофеевна.

– Ну что, хозяйка, сдаешь комнату? – спросила она с порога и засмеялась.

Марина Сергеевна тоже улыбнулась.

– Сдаю. Только себе. Без предоплаты.

Они пили чай с шарлоткой. Зоя рассказывала подъездные новости, но осторожно, без лишнего. Видела, что Марине пока хочется просто тишины.

– А Денис как? – спросила она уже перед уходом.

– Не знаю. Павел сказал, работу ищет. Оксана к матери переехала, клиентов принимает у знакомой в парикмахерской.

– И хорошо. Всем полезно узнать, сколько стоит чужое терпение.

Марина Сергеевна задумалась.

– Терпение, Зоя, бесплатным только кажется. Потом за него здоровьем платишь, нервами, домом.

– Верно говоришь.

Самое странное случилось в воскресенье.

Раиса Антоновна позвонила в дверь. Без Оксаны, без Дениса. В руках держала пакет.

Марина Сергеевна открыла, но цепочку не сняла сразу.

Раиса это заметила.

– Правильно делаете, – сказала она. – Я бы тоже не сняла.

– Что вам?

– Вернуть кое-что.

Она протянула пакет. Внутри лежали два Марининых полотенца, книга рецептов и маленькая деревянная шкатулка с пуговицами. Видимо, случайно уехали в Оксаниных коробках.

– Спасибо.

Раиса неловко переступила с ноги на ногу.

– Я еще извиниться хотела. Не за них, за себя. Я много лишнего говорила.

Марина Сергеевна молчала.

– Мне казалось, я за дочь стараюсь. А вышло, что учила ее брать, где не дают. Это неправильно.

– Хорошо, что вы это поняли.

Раиса кивнула.

– Денис сейчас у нас на кухне спит. На раскладушке. Представляете?

Марина Сергеевна не удержалась:

– Очень представляю.

Раиса вдруг коротко фыркнула.

– Да уж. Жизнь иногда быстро объясняет.

Они не стали подругами. И не надо. Не каждая история должна заканчиваться объятиями. Иногда достаточно, что человек понял границу и больше не лезет через нее с сапогами.

Марина Сергеевна закрыла дверь и поставила шкатулку на полку.

Вечером она села в свое кресло у окна. Взяла вязание. На улице шумели машины, во дворе кто-то смеялся, из соседней квартиры пахло жареной картошкой.

Обычный вечер.

Прекрасный обычный вечер в собственной квартире.

Телефон пикнул. Сообщение от Дениса:

«Теть Марин, я устроился курьером. Деньги за коммуналку за те месяцы постепенно верну. Не сразу, но верну».

Она прочитала. Подумала. Ответила:

«Вернешь – хорошо. Не в деньгах главное. Главное – больше не путай родство с правом командовать».

Денис ответил не сразу:

«Понял».

Марина Сергеевна отложила телефон и улыбнулась.

Может, действительно понял. А может, жизнь еще пару раз объяснит. Это уже не ее забота.

Она наконец-то перестала быть удобной для всех.

И стала удобной для себя.

На следующий день в библиотеке коллега Тамара спросила:

– Ты какая-то другая стала. Помолодела, что ли?

Марина Сергеевна засмеялась:

– Нет. Просто комнату у себя отвоевала.

– У кого?

– У наглости.

Тамара хотела подробностей, но Марина только махнула рукой:

– Потом расскажу. История длинная. Там и объявление было, и раскладушка, и собственник без собственности.

– Ох, люблю такие истории, – оживилась Тамара. – Особенно если конец хороший.

Марина Сергеевна посмотрела в окно, где солнечный луч лег на подоконник.

– Конец хороший, – сказала она. – Потому что дверь закрылась вовремя.

Дома она повесила на внутреннюю сторону входной двери маленькую табличку, которую нашла в магазине смешных подарков. На ней было написано: «Здесь живет хозяйка».

Ничего особенного. Простая деревянная дощечка.

Но каждый раз, возвращаясь домой, Марина Сергеевна смотрела на нее и чувствовала: да, живет.

Не мешает.

Не ютится.

Не терпит.

А живет.

И никакая «молодая семья», никакая жалость, никакие разговоры про родню больше не заставят ее уступить самое главное – уважение к себе в собственном доме.

А как вы считаете, где проходит граница между помощью родным людям и ситуацией, когда они уже начинают считать чужое своим?