Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Доступность средств стала уводить аквариумистику в сторону денег: возможность есть, ума не надо

Споры между советской школой аквариумистики и современной плавно переросли в споры про будущее и настоящее в нашем хобби. В этот раз предлагаю поговорить про сегодняшнее время! Начинаем! По поводу страхов, что гаджеты, автоматизация или искусственный интеллект окончательно убьют „ту самую“ аквариумистику, я, честно говоря, вообще не понимаю, чего все так боятся! 😄 Ну серьёзно, чего бояться-то? Никто ведь по рукам не бьёт и насильно датчики в аквариум не вкручивает. Если завтра изобретут умную крышку со встроенным ИИ, которая сама кормит рыб и меняет воду, это же не значит, что у нас отберут сифоны и шланги! Хочешь автоматизации и уголок физики — пожалуйста. Хочешь классику на земле по советским книжкам, дзен и мокрые руки — да на здоровье! Каждый сам выбирает свой уровень погружения, и старые добрые методы никто не отменял. Всё верно. Я например начинаю задумываться над биотопным аквариумом под Танганьку и СО2. Но при этом не отключать мозги! Как пример. Вчера очень сильно терзали со

Споры между советской школой аквариумистики и современной плавно переросли в споры про будущее и настоящее в нашем хобби. В этот раз предлагаю поговорить про сегодняшнее время!

Начинаем!

По поводу страхов, что гаджеты, автоматизация или искусственный интеллект окончательно убьют „ту самую“ аквариумистику, я, честно говоря, вообще не понимаю, чего все так боятся! 😄 Ну серьёзно, чего бояться-то? Никто ведь по рукам не бьёт и насильно датчики в аквариум не вкручивает. Если завтра изобретут умную крышку со встроенным ИИ, которая сама кормит рыб и меняет воду, это же не значит, что у нас отберут сифоны и шланги! Хочешь автоматизации и уголок физики — пожалуйста. Хочешь классику на земле по советским книжкам, дзен и мокрые руки — да на здоровье! Каждый сам выбирает свой уровень погружения, и старые добрые методы никто не отменял.

Всё верно. Я например начинаю задумываться над биотопным аквариумом под Танганьку и СО2. Но при этом не отключать мозги! Как пример. Вчера очень сильно терзали сомнения: лить завтра при уборке УДО или нет. Вроде не всё так страшно: лимоник прёт, ротала даёт деток. Но в то же время у эхинодоруса появился гнилой лист, индийская звёздочка один куст сгнил. Можно списать на тень. Но сегодня обнаружил, что и осьминог начал хандрить! Включаем мозг, анализируем, находим ещё несколько причин, смотрим записи добавки УДО и приходим к мнению- надо лить!

Ответ комментатора:

да, ваш пример и есть живой пример того самого „советского“ вдумчивого подхода в действии. Какие бы гаджеты и умные бутылочки ни стояли на полке, люди всё равно будут пытаться понять, как устроен этот микромир, — при помощи тестов, записей или накопленных знаний. Потому что аквариум — это живой организм, и без аналитики тут никуда. А биотоп под Танганьику — это потрясающая идея! Удачи в планировании, буду очень ждать новостей!

Ну до Танганьки мне пока далеко!

вот эта доступность и стала немного уводить аквариумистику в сторону денег. Те же гло рыбы это чистой воды маркетинговый ход для массового покупателя! А вторая сторона медали в том, что многие напихав в свой аквариум гаджетов, вбив в голову умные словечки стали думать, что они гении от аквариумистики. Как говорится: деньги есть, ума не надо. Это как с ИИ в рекламе: сама трёхочковый кинет и экзамен сдаст, зачем напрягаться....

Ответ другого комментатора:

а, вы абсолютно правы, есть такой момент! Но мне кажется, что вся эта коммерциализация и обилие гаджетов не то чтобы убили старую школу, они скорее породили новый, дополнительный „клан“ людей в хобби. Это те самые покупатели, которые готовы выложить круглую сумму, купить всё готовое, нахвататься умных словечек и сразу мнить себя экспертами. Но это новомодное течение никак не заменило и не испортило тех людей, которые по-настоящему увлечены биологией, химией и самой сутьй процессов. Если человеку искренне интересно, как устроен этот микромир, никакие деньги и маркетинг его не испортят — он всё равно будет копать вглубь, искать знания и докапываться до сути. А для тех, кому глубоко погружаться изначально было неинтересно, деньги просто стали лёгким входным билетом. Появился такой „клан потребителей“ от аквариумистики: красиво, дорого, технологично, но без души и понимания. Так что настоящая, вдумчивая аквариумистика никуда не делась, она просто теперь соседствует вот с таким коммерческим кланом. Это как с ИИ. Гаджеты, как и нейросети, должны помогать и облегчать жизнь, но они никогда не заменят человеческие мозги и искренний интерес.

Ответ комментатора:

Но есть опасения, что вот этот как вы называете клан поглотит настоящих, вдумчивых, тех самых кто хочет докопаться до истины!!! Вот в этого я как раз и опасаюсь, потому что уж больно они напористо и нагло себя ведут порой, переманивая в свой клан неокрепшие и неопытные "души", и не станет нас настоящих, все мы не вечные, и все... Останется один этот клан, это поистине страшно!!!😱

Ответ другого комментатора:

ну, до апокалипсиса и полного исчезновения „настоящих“ аквариумистов дело всё-таки не дойдёт, не переживайте так! 😱 На самом деле, этот напор „маркетингового клана“ опасен только для совсем зелёных новичков, у которых от обилия баночек с химией и заумных терминов голова идёт кругом. Но это временный этап. Те, кому аквариум нужен просто как красивая деталь интерьера, действительно останутся потребителями готовых решений — и в этом нет ничего плохого, каждому своё. А вот те самые вдумчивые люди, которые хотят докопаться до истины, никуда не исчезнут. Как только человек начинает глубже погружаться в хобби, сталкивается с первыми трудностями или просто включает логику, он неизбежно начинает искать альтернативные пути, читать старые книги, анализировать и думать своей головой.

А что вы думаете по поводу современного, прошлого и будущего аквариумистики? Пишите в комментариях. Заранее спасибо!

Через 30 лет аквариумист перестанет быть создателем, хранителем, понимателем природы. Будет бездушный, неестественный искусственный процесс