Споры между советской школой аквариумистики и современной плавно переросли в споры про будущее и настоящее в нашем хобби. В этот раз предлагаю поговорить про сегодняшнее время! Начинаем! По поводу страхов, что гаджеты, автоматизация или искусственный интеллект окончательно убьют „ту самую“ аквариумистику, я, честно говоря, вообще не понимаю, чего все так боятся! 😄 Ну серьёзно, чего бояться-то? Никто ведь по рукам не бьёт и насильно датчики в аквариум не вкручивает. Если завтра изобретут умную крышку со встроенным ИИ, которая сама кормит рыб и меняет воду, это же не значит, что у нас отберут сифоны и шланги! Хочешь автоматизации и уголок физики — пожалуйста. Хочешь классику на земле по советским книжкам, дзен и мокрые руки — да на здоровье! Каждый сам выбирает свой уровень погружения, и старые добрые методы никто не отменял. Всё верно. Я например начинаю задумываться над биотопным аквариумом под Танганьку и СО2. Но при этом не отключать мозги! Как пример. Вчера очень сильно терзали со
Доступность средств стала уводить аквариумистику в сторону денег: возможность есть, ума не надо
5 июня5 июн
25
4 мин