Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Я уже много писал и говорил на стримах о своём отношении к эксклюзивам Sony

Я уже много писал и говорил на стримах о своём отношении к эксклюзивам Sony. Но анонс God of War: Laufey в очередной раз подсветил для меня ещё одну проблему, из-за которой мне порой скучно играть в эти «великие» и «шедевральные» проекты. К качеству исполнения вопросов нет. Всё вылизано до блеска: эффекты сверкают, оркестр гремит, герой превозмогает, а каждая кат-сцена поставлена так, будто её снимали для блокбастера за сотни миллионов долларов. Тут Sony по-прежнему одна из лучших в индустрии. Но стоит посмотреть чуть глубже — и начинаются вопросы. В первую очередь — визуальный стиль. Я уже откровенно устал от этого фиолетового миллениал-фэнтези. Гиперреалистичная графика вперемешку с рогатыми монстрами, магическими вспышками и тоннами спецэффектов уже давно не производит того впечатления, что пять-шесть лет назад. Forspoken, Dragon Age: The Veilguard, Immortals of Aveum, Avowed, Final Fantasy XVI, Dragon’s Dogma 2 — у всех свои особенности, но визуально многие современные фэнтези

В ответ на пост

Я уже много писал и говорил на стримах о своём отношении к эксклюзивам Sony. Но анонс God of War: Laufey в очередной раз подсветил для меня ещё одну проблему, из-за которой мне порой скучно играть в эти «великие» и «шедевральные» проекты.

К качеству исполнения вопросов нет. Всё вылизано до блеска: эффекты сверкают, оркестр гремит, герой превозмогает, а каждая кат-сцена поставлена так, будто её снимали для блокбастера за сотни миллионов долларов. Тут Sony по-прежнему одна из лучших в индустрии.

Но стоит посмотреть чуть глубже — и начинаются вопросы.

В первую очередь — визуальный стиль. Я уже откровенно устал от этого фиолетового миллениал-фэнтези. Гиперреалистичная графика вперемешку с рогатыми монстрами, магическими вспышками и тоннами спецэффектов уже давно не производит того впечатления, что пять-шесть лет назад.

Forspoken, Dragon Age: The Veilguard, Immortals of Aveum, Avowed, Final Fantasy XVI, Dragon’s Dogma 2 — у всех свои особенности, но визуально многие современные фэнтезийные проекты начинают сливаться в одну большую массу. В какой-то момент ловишь себя на мысли, что смотришь новый трейлер и уже заранее знаешь, какие цвета, эффекты и дизайнерские решения тебе покажут.

Вы решили в очередной раз переосмыслить God of War? Хорошо. У вас работают одни из лучших художников и аниматоров в мире. Так дайте им сделать что-нибудь действительно необычное. Покажите, на что способно современное железо не только в плане количества полигонов, но и в плане художественного видения.

Причём особенно забавно это выглядело на фоне ILL, который показали буквально незадолго до этого. Чисто визуально игра смотрится свежо, смело и по-хорошему отталкивающе. Разработчики демонстрируют, что ультрареализм можно использовать не только для красивых пейзажей, но и для создания настоящего дискомфорта и напряжения. Такой себе духовный наследник Resident Evil 7, если бы у Capcom было желание напугать игрока до дрожи.

А тут нам снова предлагают усреднённое фэнтези с фиолетовыми эффектами, рогатыми тварями и сильной девушкой в главной роли. И проблема даже не в героине. Проблема в том, что всё это выглядит как решение из 2020–2023 годов, когда подобный стиль и решения был на пике популярности.

Кстати, а как там дела с Месяцем гордости? Радужные аватарки уже поставили? Нет? А что случилось? Уже не в тренде?

Отсюда же вытекает и вторая проблема — повествование. Оно всё больше напоминает последние фильмы Marvel Studios. Особенно времён «Капитана Марвел».

У нас есть сильный персонаж, который под бодрую музыку раздаёт люлей врагам. Рядом обязательно присутствует комедийный персонаж для шуток и подруга, которая отвечает за мудрые советы и эмоциональную поддержку.

Всё настолько отполировано и стерильно, что глазу буквально не за что зацепиться. Диалоги звучат как набор функций: тут объясняем механику, здесь напоминаем цель задания, а вот тут вставляем шутку, чтобы игрок случайно не заскучал.

Несколько месяцев назад на YouTube завирусился ролик Focus M — мемный ролик «Если бы игры про Марио делала Sony» (прикрепил к посту). И создаётся ощущение, что авторы God of War: Laufey восприняли его не как пародию на современные тренды, а как методичку.

Постоянные разговоры с компаньоном. Если компаньона нет — обязательный монолог главного героя. Бесконечные шутки, подколы и комментарии ко всему происходящему. Подсказки через каждые несколько секунд, чтобы игрок, не дай бог, не задумался самостоятельно.

Ребят, не надо держать меня за идиота.

Можно мне хотя бы иногда самому подумать? Самому разобраться в ситуации? Самому сделать выводы о происходящем? Не обязательно же проговаривать каждый элемент мира через диалоги и экспозицию.