Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Подарок от друга.

Как-то будучи на заявках по делам домофонным, меняли домофонную трубку одной доброй женщине. После выполненной работы предложила она мне электрическую гитару и усилитель к ней, потому как ей это без надобности, а ребёнок, которому это покупалось, перестал видеть себя в музыке. От подобного хлама у нас сейчас избавляются относительно легко. Ладно, забрал гитару с усилителем. Усилитель ожидала перспектива разборки, а гитара должна была отправиться в мусор. Сам умею только на нервах играть и в музыке себя никогда не видел. По молодость поигрывал на магнитофоне, а сейчас совсем не слушаю. Данный подарок увидел у меня старый друг, с которым уже не один десяток лет дружим, он и забрал гитару с усилителем. Было это лет несколько назад. И вот он решил в гараже прибраться и кое какой хлам предложил мне. Хлам естественно радиоэлектронный. Сам привёз, помог выгрузить. Пока на улице тепло, в дом это не потащил, так и провёл фото сессию во дворе. Первым позировал такой телевизор. С плоским экраном,

Как-то будучи на заявках по делам домофонным, меняли домофонную трубку одной доброй женщине. После выполненной работы предложила она мне электрическую гитару и усилитель к ней, потому как ей это без надобности, а ребёнок, которому это покупалось, перестал видеть себя в музыке. От подобного хлама у нас сейчас избавляются относительно легко. Ладно, забрал гитару с усилителем. Усилитель ожидала перспектива разборки, а гитара должна была отправиться в мусор. Сам умею только на нервах играть и в музыке себя никогда не видел. По молодость поигрывал на магнитофоне, а сейчас совсем не слушаю. Данный подарок увидел у меня старый друг, с которым уже не один десяток лет дружим, он и забрал гитару с усилителем. Было это лет несколько назад. И вот он решил в гараже прибраться и кое какой хлам предложил мне. Хлам естественно радиоэлектронный. Сам привёз, помог выгрузить. Пока на улице тепло, в дом это не потащил, так и провёл фото сессию во дворе. Первым позировал такой телевизор.

лыжа
лыжа

С плоским экраном, телевизор LG диагональю в 21 дюйм. Обычный "пузатик", как их называет мой хороший коллега, автор канала:

Коты Персик и Барсик | Дзен

Который такие кромсает каждую неделю.

Гнусмас
Гнусмас

Вторым оказался 14-ти дюймовый телевизор Samsung. Обычный пластиковый "ящик".
Что можно достать из таких показал в этом видео:

С двух ящиков можно с килограмм меди наковырять, да и платы сейчас кое что стоят. Не говоря уже про всякую мелочёвку.

Телефон.
Телефон.

Телефон не простой, у него сзади, кроме телефонного гнезда, есть ещё пару RJ-45 гнёзд, типа таких:

Очень интересно узнать, что внутри этого телефона. Но про него напишу как руки дойдут.

Роутер
Роутер

Роутеры от ASUS мне нравятся, работают хорошо, этот, прежде чем разбирать, проверю. У него из видимого, антенна сломана, но провод цел, если будет рабочий - восстановлю и сделаю точкой доступа.

Бесперебойник
Бесперебойник

ИБП - в таких особо искать нечего и что у них внутри уже показывал в этом видео:

Из самого ценного там реле с серебренными контактами.

Видюшник
Видюшник

Лет 35 назад такой хороших денег стоил, сам покупал такие в 1994 году на "Горбухе" по 460 американских рублей и это не просто Panasonic, это

25
25

Это 25-й панас, с не убиваемой механикой, не удивлюсь, если этот по сию пору рабочий, но устарел он лет 25 назад безвозвратно. Однако на ностальгию пробило.

Светодиоды
Светодиоды

Светодиодный прожектор, такие светят не ярко, но смысл проверить есть, давно хочу во дворе дополнительное освещение сделать. Ну и последнее и подаренного.

Серенада
Серенада

Советская радиола "Серенада 406". Пожалуй самый ценный подарок. Хотя устройство монофоническое, но внутри наверняка будут транзисторы с чем-нибудь весомым и в отличии от недавно найденной

радиолы, Трансформатор и ЭПУ здесь в наличии и не разграбленные. Естественно разбор и содержимое покажу.
Вот уже не в первый раз хвалюсь подарками от друзей и знакомых, но иногда в комментариях альтернативно одарённые строят теории заговора откуда у меня столько деталей. И это приносят сейчас, когда советской техники почти не осталось. А в начале 2000-х, когда народ стал переходить на "плоские телевизоры", а импортные "пузатики" поехали на дачи, на свалках стали массово появляться старые советские телевизоры и другая техника, которой так же "продлял жизнь" в виде радиодеталей. И тогда от этого добра избавлялись массово. Да и некоторые радиолюбители, которые не смогли впаять КТ315-й

транзистор на место сгоревшего SMD, то же прореживали свои богатства, не видя перспективы дальнейшего применения. Но самые упёртые по сию пору что-то на таких паяют. Но это уже их выбор.