Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ранняя осень

Кевин Кван. Проблемы безумно богатых азиатов.

Книгу я эту нашла на самой нижней библиотечной полке, подумала, что Юго-Восточная Азия для меня всегда была интересна, поэтому, если книга не понравится, то будет хотя бы полезной. Дойдя до конца произведения я выяснила, что это – третья и последняя книга известной трилогии. По первой книге, ставшей популярной, был снят фильм в Голливуде, тоже коммерчески успешный. Ну а я сначала попала на третью часть из трёх, бывает. Со мной – так довольно часто. Теперь о самой книге. Прочитала за пару дней, читается легко и весело. Чем-то напомнила мне старую добрую «Санта-Барбару». Когда школьные подруги, где бы они не были, к определенному времени всегда оказывались у телевизора, чтобы узнать, жив ли глава богатого семейства и кто же будет наследником. Про богатое наследство – тема всегда выигрышная, до конца книги сохраняется интрига, а финал всегда непредсказуем. Я, например, так и не смогла догадаться, что же получит наследство. В прошлом месяце я писала про пожилую итальянскую сеньору, семья к

Книгу я эту нашла на самой нижней библиотечной полке, подумала, что Юго-Восточная Азия для меня всегда была интересна, поэтому, если книга не понравится, то будет хотя бы полезной.

Дойдя до конца произведения я выяснила, что это – третья и последняя книга известной трилогии. По первой книге, ставшей популярной, был снят фильм в Голливуде, тоже коммерчески успешный. Ну а я сначала попала на третью часть из трёх, бывает. Со мной – так довольно часто.

Теперь о самой книге. Прочитала за пару дней, читается легко и весело. Чем-то напомнила мне старую добрую «Санта-Барбару». Когда школьные подруги, где бы они не были, к определенному времени всегда оказывались у телевизора, чтобы узнать, жив ли глава богатого семейства и кто же будет наследником.

Про богатое наследство – тема всегда выигрышная, до конца книги сохраняется интрига, а финал всегда непредсказуем. Я, например, так и не смогла догадаться, что же получит наследство.

В прошлом месяце я писала про пожилую итальянскую сеньору, семья которой была вынуждена ухаживать за человеком, потерявшем личность. Про это можно почитать тут.

В книге про проблемы богатых азиатов пожилая женщина не теряет связь с реальностью, а доживает свои дни с максимальным достоинством. И комфортом, потому что неприлично богата. Позже у неё получается удивлять своих наследников, которых у нее не мало, и после своей смерти.

Книга про жизнь и её завершение. Про страдание и болезнь. Но читается легко. Возможно, потому что в философии народов Юго-Восточной Азии конец жизни – не повод для траура.

Про богатство: читать про миллионы и миллиарды, про покупки платьев в Париже, про личный самолёт с лучшим СПА салоном на борту, это, конечно, космос. Но, если верить автору книги, деньги не дают счастья. И даже не всегда дают удовольствия. Могут дать комфорт, бесконечно удобный комфорт, но что-то всё-таки за деньги не купишь. Про это не лишнее лишний раз напомнить.

Для меня, человека родившегося в прожившего жизнь в европейской части России, вся Азия представляется более-менее однородной структурой. Оказывается, там у них столько тонкостей, столько национальностей, такие формальности и церемонии, что их иногда становится жалко. У нас всё-таки жизнь в этом отношении гораздо проще.

Книгу я бы рекомендовала для расслабляющего летнего чтения: в дороге, на природе, в городском парке, когда не надо никуда спешить и можно побаловать себя чем-то приятным.