В центре Неаполя в доме постройки середины 18 века, живёт дружная итальянская семья. Небедная. Дом достался им в наследство. Живут там три поколения. Всё у них хорошо, только бабушка больна. Ей 90 лет, и она не помнит, какой сегодня день, не помнит, сколько у неё было детей и не понимает, где и с кем она живёт. То, что её любимый муж давно умер, она тоже не помнит. Такое в её возрасте бывает. У её сыновей есть возможность дежурить возле мамы круглосуточно. Им сложно, но у них есть ресурсы, есть силы и есть итальянская любовь к жизни и любовь к своей семье. Они переживают сложное время, но трудности сближают и без того близких по крови людей. В конце книги присутствует попытка оптимистического взгляда на ситуацию. Попытка, на мой взгляд, не удалась. Оптимистичного в этой ситуации быть ничего не может. Книгу читать страшно, пробирает до костей. Автор – известный в Италии журналист и писатель, пишет он хорошо. От этого читать ещё страшнее. Из книги вывод можно сделать только один: долголе