Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Ранняя осень

Флавио Пагано. Бесконечное настоящее.

В центре Неаполя в доме постройки середины 18 века, живёт дружная итальянская семья. Небедная. Дом достался им в наследство. Живут там три поколения. Всё у них хорошо, только бабушка больна. Ей 90 лет, и она не помнит, какой сегодня день, не помнит, сколько у неё было детей и не понимает, где и с кем она живёт. То, что её любимый муж давно умер, она тоже не помнит. Такое в её возрасте бывает. У её сыновей есть возможность дежурить возле мамы круглосуточно. Им сложно, но у них есть ресурсы, есть силы и есть итальянская любовь к жизни и любовь к своей семье. Они переживают сложное время, но трудности сближают и без того близких по крови людей. В конце книги присутствует попытка оптимистического взгляда на ситуацию. Попытка, на мой взгляд, не удалась. Оптимистичного в этой ситуации быть ничего не может. Книгу читать страшно, пробирает до костей. Автор – известный в Италии журналист и писатель, пишет он хорошо. От этого читать ещё страшнее. Из книги вывод можно сделать только один: долголе

В центре Неаполя в доме постройки середины 18 века, живёт дружная итальянская семья. Небедная. Дом достался им в наследство. Живут там три поколения. Всё у них хорошо, только бабушка больна. Ей 90 лет, и она не помнит, какой сегодня день, не помнит, сколько у неё было детей и не понимает, где и с кем она живёт. То, что её любимый муж давно умер, она тоже не помнит. Такое в её возрасте бывает.

У её сыновей есть возможность дежурить возле мамы круглосуточно. Им сложно, но у них есть ресурсы, есть силы и есть итальянская любовь к жизни и любовь к своей семье. Они переживают сложное время, но трудности сближают и без того близких по крови людей.

В конце книги присутствует попытка оптимистического взгляда на ситуацию. Попытка, на мой взгляд, не удалась. Оптимистичного в этой ситуации быть ничего не может.

Книгу читать страшно, пробирает до костей. Автор – известный в Италии журналист и писатель, пишет он хорошо. От этого читать ещё страшнее. Из книги вывод можно сделать только один: долголетие – это пытка и для долгожителя, и для его семьи.

А вот вопросов, на которые ответов нет, в книге в избытке. Имеет ли право сын видеть наготу своей беспомощной матери? Когда человек теряет свою память, остаётся ли он личностью, или он уже не личность? Где проходит граница между человеком и его болезнью? Когда надо прощаться с больным человеком: когда он заболел и никого уже не узнаёт, или когда уго тело умрёт физически?

Вернусь в начало моей статьи. Семья совсем не бедная, очень дружная и с огромным зарядом оптимизма, который бывает у коренных итальянцев. И им было трудно, на грани возможного. Если у людей не только больной пожилой родственник, но и сложные жизненные обстоятельства, то тут уже будет трудно за гранью возможного.

Книга совсем маленькая по объёму, она стоит того, чтобы быть прочитанной. Носовые платки пригодятся.