Моя подборка «Образование» снова пополняется. Уже после окончания основной серии комментариев хочу в догонку написать свои мысли, навеянные в первую очередь одной статьей, и порекомендовать свежую статью Светланы Моториной. По-моему, это самая здравая позиция по поводу обязательных усреднённых экзаменов - ОГЭ, ЕГЭ и их аналогов в других странах.
Сейчас же хочу зафиксировать более развёрнуто свои мысли по поводу насущного.
1. Еду на экзамен брать точно не надо. Во-первых, самые долгие экзамены идут не более 4 часов. Если иметь в виду время на дорогу в школу проведение ОГЭ/ЕГЭ, на решение организационных вопросов после сдачи всех бумаг, всё равно это не так долго, чтобы неистово проголодаться и чувствовать себя настолько плохо, чтобы это помешало выполнению заданий. Во-вторых, даже если подросток из числа тех, что по утрам не может нормально поесть или по каким-то вообще не может употребить твёрдую пищу, то всегда можно выпить чаю, кофе, а также съесть хотя символическую порцию чего-то субъективно вкусного и приятного. Кстати, жидкие продукты:, такие как питьевые йогурты, кефиры, протеиновые коктели (может и такое быть у некоторых) является разумной мерой в утро перед экзаменом. А вообще маленький бутерброд, несколько вафель, печенек, сушек, сыр, колбаса, хлопья вряд ли вызовут прямо сильное отгорожение.
А тем, кто таких проблем не имеет, сам Бог велел подкрепиться дома в начале дня.
Во-вторых, еда обычно расслабляет и провоцирует сонливость, особенно, когла ты не занят физически. Да, если ты находишься на экзамене до полудня или немного за, а встал рано, то недосып и пища на экзамене могут рассеять внимание и сделать человека квёлым.
Естественно, это не касается людей с инвалидностью и ограничениями по здоровью, но они и так сдают экзамен в щадящем режиме.
В-третьих, жалующиеся на то, что хорошо было бы брать еду с собой, обычно говорят про шоколадки и что-то мучное и сладкое. Экзамены проходят летом, нередко в эти дни бывает жарко, тогда сладкое растает, выделит масло и жир, подросток запачкается, запачкает предметы вокруг, и от всего этого останется лишь неприятный осадок.
2. А вот насчёт питья, я считаю, что некоторым можно принести из дома и обеспечить на экзамене больше, чем бутылку с водой. Питье может на короткое время заменить ощущение сытости как от еды, если человек совсем не поел дома утром, ему это может быть нужно. Кто-то любит кофе (как автор) и периодически делать глотки на экзамене молет быть успокаивающим действием. Естественно, всё нужно сделать правильно, не отвлекать других людей и не пачкать рабочее место.
3. Наконец, по поводу сохранения свежести на экзамене. Хотя я уже несколько лет считаю, что нижнее белье должно быть максимально простым и удобным, а бюстгальтер, возможно, в дни экзамена стоит надеть вообще без бретелей, некоторым людям всегда более жарко, чем остальным. А в дни экзамена, когда стресс даже у самых спокойных и подготовленных, присутствует, а лучи палящего солнца в классе и атмосфера за крутого помещения, дары может действовать угнетающе, надо помочь самому себе. Хорошо бы, крне, иметь в классах по случаю экзамена работающий кондиционер или хорошие большие вентиляторы, но в школах это и по сей день редкость.
Если у девочек грудь небольшого размера (максимум, 4 размер) - я думаю, вполне допустимо не одевать бюстгалтер или заменить простым бесшовным. Если по дресс-коду приходить обязательно в "белом верхе - чёрном низе", то верх лучше найти без рукавов и из дышащей ткани. На шею можно надеть бандану и повязку в качестве аксессуара, предварительно смоченную водой. Когда возникнет нужна отпроситься в туалет, намочить её снова.
А вообще надо держать в голове, что экзамен длиться всего 4 часа (максимум 5 ч. туда сюда с организационными вопросами), это не так много в течение суток, и всего подросток сдаёт 4-5 штук с перерывом в несколько дней. Главная подстраховка, в том числе и для физического самочувствия, это быть крепко подготовленным по соответствующему предмету, умение регать некоторые задания неклассически способом, если вдруг не можешь применить классический. Главное не растерять и просто спокойно пережить эти дни.
Материалы на другие темы по образованию можно прочесть👇