Наверняка такой пирог с вареньем в восьмидесятых пекла каждая советская женщина. Этот рецепт передавался из поколения в поколение, и лично я знала его под названием "Тёртый пирог".
На днях увидела пирог "Каракум" и заинтересовалась его рецептом. Оказалось, что это тот самый тёртый пирог!) Однако в рецептах с разными названиями есть нюансы.
✨ Если вы взяли песочное тесто, натёрли его поверх варенья без добавления какао — это просто тёртый пирог.
✨ Если вы разделили тесто пополам, одну часть смешали с какао, затем натёрли обе части поверх начинки — это уже «Каракум».
Фишка же увиденного мною рецепта состояла в том, что обычный тёртый пирог гордо именовали Каракумом 🤭 Потому что в рецептуре о какао не было ни слова)
Итак, я взялась за приготовление тёртого пирога. А Каракумские танцы с бубнами и какао оставила гурманам 😁
Ингредиенты для теста:
- мука — 400 г
- маргарин — 180 г
- сахар — 100 г
- сода — 6 г
- соль — 1 г
- яйцо — 1 шт.
Ингредиенты для начинки:
- варенье — 150 г
Ну, а я, как всегда, экспериментирую 🤭 Половину пирога я смазала сливовым вареньем, а вторую половину – мягкой карамелью 😁
Приготовление:
- Яйцо с сахаром растереть.
- Добавить муку, соду и соль.
- Маргарин растопить, охладить и добавить к остальным ингредиентам.
- Замесить мягкое тесто.
- Разделить тесто на три равные части. Одну часть завернуть в полиэтиленовый пакет и убрать в морозилку на 15 минут. Две оставшиеся части убрать в холодильник.
- По истечению времени охлаждённое тесто распределить по дну формы, застеленным пергаментом.
- Поверх слоя теста выложить варенье.
- Тесто из морозилки натереть на крупной тёрке, равномерно распределяя его по слою из варенья.
- Поставить пирог в разогретую до 180 °C духовку на 35–40 минут.
Вуаля! Тёртый пирог готов!!! 🔥🔥🔥
Приходите в гости на чаёк 😉
———————
Бесплатный капучино – правда ли?)
Увидела в приложении Пятёрочки вот такую информацию 👇
И хочу полюбопытствовать – а кто-нибудь из вас пил такой капучино?)
Я как раз сегодня хочу сходить в Пятёрочку за овощами, яйцами и молоком. Заодно и узнаю – есть у нас такое или нет 😁
Если есть – таки выпью дармовую капучинку 🤣🤣🤣
———————
На сегодня всё! Всем мира и добра 🙏 Обнимаю вас. Ваша Светлана Керимова.