Вообще я за честность. Прежде всего с самим собой. И со своим ментальным здоровьем. Если ты сейчас проживаешь непростые времена, натянутая улыбка и попытка изображать успешный успех вряд ли помогут. Считаю, что в такой момент лучше признать нахлынувшие эмоции, прожить их, разрешить им быть, не винить себя за них. А затем шаг за шагом, мало-помалу возвращаться к привычной жизни. Что может в этом помочь? Сегодня я узнала о любопытном упражнении.
На эту статью меня вдохновила моя чудесная читательница и автор душевного канала «Китя и другие создания природы». Недавно у нее произошло трагическое событие. По нелепой случайности не стало её любимого питомца и главного героя её канала — белоснежного котика Кити.
Меня подкупает честность автора в описании своего горевания. Ведь не принято у нас особо распространяться о своих слабостях и подобного рода чувствах. Того и гляди в слабаки запишут.
Мне нравится как дочь автора, психолог, оказывает своей маме профессиональную помощь, дает советы и делится полезными упражнениями по проживанию этой утраты. Одним из них я бы хотела поделиться с вами на своем примере.
Итак, попробую вспомнить и записать 50 вещей, которые меня радуют. Для удобства разделю их на 5 категорий: люди, животные, природа, еда, работа руками и мозгами. Моя подборка сформировалась спонтанно. У каждого может быть своя.
Люди
- люблю живое общение: видеть глаза собеседника, улавливать его настроение, слышать смех, слушать его рассказы.
- Люблю, когда меня называют по имени. Почему-то это бывает очень редко. Как в той шутке: «как тебя зовут? Меня не зовут, я сама прихожу!»😂
- Мне нравится слушать мамины или папины рассказы об их детстве или об их родителях. В такие моменты я чувствую какое-то приятное единение со своими корнями, словно те, кого уже давно нет с нами, рядом. И вместе мы одна большая семья с большой историей.
- Мне нравится видеть, как мама с папой подшучивают друг над другом, словно даже флиртуют. У них даже термин для этого есть — ролевые игры. Знать, что родители до сих пор любят друг друга, хоть и никогда не говорят об этом, но видеть это по разным мелочам типа таких ролевых игр — это бесценно.
- Мне нравится видеть, как растет и развивается мой сын. Это такая банальность вроде бы. Но за ней стоит столько труда. Каждая его новая фраза, шутка, новый навык или достижение — мой огромный внутренний повод для гордости и умиления.
- Мне нравится наш с мужем специфический юмор. Тоже своего рода ролевые игры.
- Мне нравится наша с ним привычка спокойно и по полочкам всё обсуждать, не замалчивать спорные моменты, решать проблемы, планировать совместные будущие шаги. «Словами через рот» — наш девиз.
- Я люблю свой канал и своих читателей. Могу много и долго рассыпаться в благодарностях вам за то, что вы со мной.
- Я люблю всех педагогов, которые сопровождали и сопровождают моего ребенка на его пути. Да, мы везунчики и счастливчики — нам попадаются высококлассные специалисты своего дела и просто душевные люди.
- Я люблю наблюдать, как похожи дети на своих родителей. В этом есть какое-то волшебство, правда? Жаль, что с нашим товарищем природа присудила пальму первенства по волшебству исключительно моему супругу, но ничего. Я не гордая 😁
Животные
- люблю, когда кошки и коты растопыривают пальцы на лапах, чтобы всё вылизать между ними.
- Люблю, когда они поднимут лапу, производя гигиеническое вылизывание, потом отвлекутся на что-то, а лапа так и остается неподвижно поднятой на какое-то время.
- Люблю, когда наша кошенька вылизывает нас своим языком. Несмотря на то, что он у нее как наждачная бумага. Я каждый раз шучу, мол, я не заказывала процедуру механического пилинга.
- Люблю смотреть на чаек. Ох и красивые и величественные это птицы.
- Люблю всех лабрадоров. И с нежной грустью вспоминаю родительскую Гердочку.
- Люблю всех рыжих котов. И с большой тоской и грустью вспоминаю своего Прохора.
- Мне нравится, насколько компанейская наша кошенька: ей нужно быть там, где все люди; она будит Леонида в школу, она провожает нас в коридоре в строго определенной позе «провожальщицы», она лежит рядом с компьютером, когда я работаю, или лежит на Лёниных тетрадях и учебниках, когда он делает уроки.
- Этажом ниже живет ротвейлер Дина. Мы часто сталкиваемся с ней и её хозяевами в лифте. Дина всегда едет в лифте в наморднике. Но она добрая и ласковая собака. И лижет мне руку даже через намордник.
- Наша кошенька считает Леонида самым низким звеном в нашей семейной иерархии. Наверное в её понимании он ее котенок. Периодически она ему вылизывает волосы на голове. Очень тщательно и душевно. И это зрелище приводит меня в трепет.
- Я люблю, когда кошенька мнет свою лежанку и громко-громко вибрирует при этом. Под эти звуки я очень сладко засыпаю.
Природа
- мне нравится разглядывать червяков на асфальте после дождя. В Петербурге это особенно эффектное зрелище. Порой их выползает так много, что диву даешься.
- Люблю засыпать под звуки дождя. Но только в том случае, если муж дома, не на дежурстве. Сразу ощущение какой-то своей маленькой крепости, за пределами которой может быть любое ненастье.
- Люблю смотреть на воду. Это может быть любой водоем. Но всё-таки чем больше, тем лучше.
- Люблю пионы еще с того момента, когда это не было трендом и мейнстримом. В саду у бабушки я любила в детстве ковырять бутоны и находить в них букашек.
- Люблю летнюю утреннюю свежесть. Мне кажется, у нее даже запах какой-то особенный есть.
- Люблю мягкие питерские зимы. Да, даже с дождями и лужами. Для меня это до сих пор экзотика и благодать божья.
- Люблю свои родные оренбургские степи. Когда дует ветер, всё это степное разнотравье переливается как морская гладь.
- Люблю смотреть на закаты на Финском заливе. Это отдельный вид природного искусства. Каждый день новый шедевр.
- Люблю свою родную реку Урал. Не слишком широкую, не слишком глубокую. Это моё место силы. Мои корни. Мой дед перед смертью просил папу отвезти его на берег Урала, чтобы попрощаться со своей рекой. А я каждый раз по приезду домой прошу папу привезти меня туда, чтобы поздороваться со своей рекой.
- Люблю запах сирени. Символ поздней весны, начала лета, надежд на что-то новое, интересное и яркое, как сама сирень.
Еда
- мамина гречневая каша. Казалось бы, что тут сложного — вода, гречка, соль, масло. Но у мамы получается волшебно.
- Любое блюдо из нашей семейной философии «тестомясо»: пельмени, манты, вареники, курники, чебуреки и т.д.
- Грибной крем-суп. Без лишних слов. Наша с Леонидом une vie d’amour
- Банально салат из квашеной капусты, зеленого горошка и красного лука с растительным маслом. Мечта!
- Булочки со сливками из питерских булочных Ф. Вольчека. Будете «у нас на Колыме», обязательно попробуйте! Слышите? Обязательно!😅
- Салат с баклажанами и сыром фета в грузинских ресторанах. Ох, это просто песня.
- Черный чай без всего: никакого сахара, молока, варенья, меда. Кипяток и заварка. Напиток богов!
- Напиток богов №2 — просто вода. Никакая газировка, соки, молочные коктейли, морсы, холодные чаи не сравнятся с обычной водой. Я детства знатный водохлеб.
- Тушеная капуста в мамином исполнении. В нашем с мужем доме этот продукт под запретом. Поэтому ем её только у мамы.
- Пирожки с луком и яйцом — что-то на волшебном. Без лишних слов.
Работа руками и головой
- как следует из предыдущей рубрики, я люблю не только есть, но и готовить. Особенно мне нравится работа с тестом. Это мой личный вид успокоения и медитации.
- Как выяснилось за последние годы, иногда мои руки растут всё-таки из плеч, и у меня неплохо получается делать ремонт особенно по части покраски стен или мебели. Результаты радуют мой строгий взор и это главное.
- Не совсем руками и не совсем головой, но в другие рубрики это не влезет — я люблю ПЕТЬ!! Я сама сочиняю тексты песен на уже существующие мелодии. Обычно это что-то шуточное или прославляюще-восхваляющее в отношении моих мужчин. Леонид сильно не любит мое пение. Запрещает мне петь. А муж терпит, так как «кушать хочется».
- За последние садиковские и школьные годы пришлось полюбить поделки своими руками. Искренне. Хороший источник сложного дофамина прямиком в мозг.
- Нежно люблю современные и классические детские книги. С появлением Леонида с нуля собирала нашу с ним детскую библиотеку.
- Люблю выполнять тестовые задания для потенциальных работодателей. Пощекотать нервы, потешить свое самолюбие, проверить уровень своих знаний.
- Люблю быть хорошенько загруженной работой. Это меня успокаивает, дает ощущение востребованности как специалиста.
- Мне нравится приятная мышечная усталость после тренировок. Чувствуется, как по телу приятно разливается коктейль из разных нужных гормонов.
- Люблю ходить босыми ногами по только что вымытому полу (но вот полы мыть не очень люблю).
- Мне нравятся разные виды рукоделия: вязание крючком, вышивание крестиком или гладью, рисование, картины по номерам.
Мне думается, что подобное упражнение поможет сместить фокус с негатива на приятные и радостные моменты. Это словно перепрограммирует наше внимание.
Такой список может стать нашим собственным «ресурсным банком» или копилкой радостей. В момент грусти и стресса можно заглянуть и выбрать то, что поддержит прямо сейчас.
Составление такого списка наглядно показывает доступность многих источников радости. А если научиться регулярно пополнять этот список, то можно прокачать «мышцу благодарности» и начать осознанно подмечать что-то хорошее и приятное в течение дня.
Надеюсь, вам такая идея покажется интересной и любопытной.