Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Истории любви

Неродная кровь 13

ссылка на начало ссылка на навигацию Арина уже неделю жила у тети. Все оказалось не так уж плохо. Тетя предпочитала держать дистанцию. Мало разговаривала. Арина предложила готовить для них обеих. Тетя согласилась. Поэтому обычно они сталкивались только за завтраком и ужином. В обед Арины обычно не было дома. Хоть у нее пока не было работы, зато было время посмотреть город. Впрочем, с работой все тоже было неплохо. Арина уже сходила на два собеседования. И на следующую неделю было назначено третье. Можно было сказать, что жизнь налаживается. Но была одна проблема. В последние несколько дней Арина себя плохо чувствовала. Особенно по утрам. Она пыталась списать это на переезд, акклиматизацию. Или несвежие продукты. Но...сама понимала, что просто ищет повод не смотреть правде в глаза. Арина тянула целых пять дней, но потом решила, что все - таки лучше узнать правду. И купила тест. Арина сидела на полу ванной комнаты и смотрела на две полоски. Ну вот...она беременна. И что делать дальше, Ар

ссылка на начало

ссылка на навигацию

Арина уже неделю жила у тети. Все оказалось не так уж плохо. Тетя предпочитала держать дистанцию. Мало разговаривала. Арина предложила готовить для них обеих. Тетя согласилась. Поэтому обычно они сталкивались только за завтраком и ужином. В обед Арины обычно не было дома. Хоть у нее пока не было работы, зато было время посмотреть город.

Впрочем, с работой все тоже было неплохо. Арина уже сходила на два собеседования. И на следующую неделю было назначено третье. Можно было сказать, что жизнь налаживается. Но была одна проблема. В последние несколько дней Арина себя плохо чувствовала. Особенно по утрам. Она пыталась списать это на переезд, акклиматизацию. Или несвежие продукты. Но...сама понимала, что просто ищет повод не смотреть правде в глаза.

Арина тянула целых пять дней, но потом решила, что все - таки лучше узнать правду. И купила тест. Арина сидела на полу ванной комнаты и смотрела на две полоски. Ну вот...она беременна. И что делать дальше, Арина просто не представляла...

- Ты сегодня какая-то потерянная? - заметила тетя Шура за завтраком. - Ты и так не очень разговорчивая. А сегодня...

Арина вскинула голову и удивленно посмотрела на тетю.

- Я думала, что вы не хотите разговаривать.

- Почему, иногда беседа может быть приятной, - заметила тетя. - Ты так и не  рассказала, что произошло между тобой и твоей сестрой.

- Ничего особенного. Я встречалась с парнем, но он предпочел ее мне. Мы расстались. И Егор со Златой стали встречаться.

- А ты не выдержала и сбежала?

Арина кивнуа.

- Все верно, - согласилась она. - Я всегда стараюсь избегать конфликтов. Мне трудно отстаивать себя. Поэтому я решила, что проще будет уехать. Чтобы не сталкиваться со Златой каждый день.

- Ты, конечно, та еще рохля, - заметила тетя. - Но уехала ты не зря.

- Почему? -еще больше удивилась Арина.

- Влюбляются не всегда в достойных, - усмехнулась тетка. - Даже, скорее, наоборот. Почему-то мужчины обычно не замечают простых, воспитанных девушек. Им подавай...изюминку.

- Вы были влюблены, тетя? Безответно?

- Нет, - Александра Яковлевна покачала головой. - Я такими глупостями не занималась. Я любила своего мужа. И он меня любил. Когда его не стало...я больше не хотела отношений. Знаю, что всю жизнь проживу одна.

- Александра Яковлевна, но...разве не страшно вот так? Одной?  А если вы...справляться не будете.

Женщина улыбнулась.

- Хочешь сказать, я глупая? Прожила всю жизнь одна, как эгоистка? Без детей. Для себя. Видела мою подругу Галину? Она на прошлой неделе заходила.

Арина кивнула.

- Ну да, - подтвердила она.

- Ну вот, - тетя Шура усмехнулась. - У нее трое детей. Два сына и дочь. Сыновья в Америке живут. И маме даже не звонят. А дочка  в Москве. Приезжает раз в три-четыре месяца. Галина боится одна оставаться. Просила дочку забрать ее к себе, но та отказала. Муж против. Квартира у них в Москве маленькая.

-  Но...- Арина задумалась.  - Можно же, наверное, что-то придумать. Нельзя вот так маму одну оставлять...

Тетя Шура усмехнулась.

- Ты бы ее не оставила, - заметила она. - А вот Златка твоя с легкостью. И дети Галины мать бросили. А ведь она столько для них делала. Так что...- женщина развела руками. - Еще не понятно, кто из нас с Галей правильную жизнь выбрал.

Арина улыбнулась тете.

- Ну, может, вы и правы, только...почему хорошо, что я уехала?

- Если бы Злата была тебе просто подругой, то ее можно было бы вычеркнуть из жизни...и двигаться дальше. А родственницу вычеркнуть сложнее. Все равно кто-то будет спрашивать о ней. Живете вы, насколько я помню, недалеко друг от друга. Значит, сталкиваться будете. А тебе это не нужно совершенно. Так можно начать жалеть себя. Погрузиться в уныние. Или ненависть. И на долгие годы лишить себя нормальной жизни. В любой ситуации всегда выбирай себя. Делай  то, от чего тебе станет лучше.

- А я думала, что вы скажете, что я проявила слабость, когда уехала. А сильный человек остался бы ...

- Я бы, скорее всего, осталась, - ответила Александра Яковлевна. - Перестала бы общаться со Златой и ее матерью. Сменила бы работу. И жестко игнорировала все попытки связаться со мной. Но так могу сделать я, но вряд ли смогла бы сделать ты. Ты слишком мягкая для этого...И все же ты совершила сильный поступок. Ты выбрала не жалеть себя. А жить дальше, даже несмотря на очевидные трудности. И пока ...ты молодец, не ноешь, не унываешь. Неплохо держишься.

Копирование и размещение данного материала на других ресурсах без согласия автора запрещено

глава 14, ссылка заработает в 15.00