Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Истории любви

Неродная кровь 9

ссылка на начало ссылка на навигацию Мысль про тетю Шуру крепко засела в голове у Арины. Тетя Шура была сестрой Арининой и Златиной бабушки. Она жила в Санкт-Петербурге. Была замужем, но ее муж умер лет пятнадцать назад. Детей у них не было. И замуж тетка снова не вышла. Поэтому сейчас она жила одна. И совсем недавно жаловалась на то, что ей стало сложно справляться с бытом. Впрочем, слишком больших надежд в отношении тети Арина не питала. Знала, что тетя Шура резкая, прямолинейная. И не очень - то стремится общаться с родственниками. Долго у нее прожить точно не получится. Но хотя бы несколько недель, пока Арина будет искать работу. Этим же вечером она позвонила тете Шуре. - Как вы себя чувствуете? - спросила она. - Тетя Ира говорит, что вам стало сложно жить одной. Тетка жестко усмехнулась. - Может быть, я стара, но из ума еще не выжила. Ты мне таких вопросов никогда в жизни не задавала. И вообще...ты и вторая молодая девочка, как там ее...Злата...не часто меня балуете своим внимание

ссылка на начало

ссылка на навигацию

Мысль про тетю Шуру крепко засела в голове у Арины. Тетя Шура была сестрой Арининой и Златиной бабушки. Она жила в Санкт-Петербурге. Была замужем, но ее муж умер лет пятнадцать назад. Детей у них не было. И замуж тетка снова не вышла. Поэтому сейчас она жила одна. И совсем недавно жаловалась на то, что ей стало сложно справляться с бытом.

Впрочем, слишком больших надежд в отношении тети Арина не питала. Знала, что тетя Шура резкая, прямолинейная. И не очень - то стремится общаться с родственниками. Долго у нее прожить точно не получится. Но хотя бы несколько недель, пока Арина будет искать работу.

Этим же вечером она позвонила тете Шуре.

- Как вы себя чувствуете? - спросила она. - Тетя Ира говорит, что вам стало сложно жить одной.

Тетка жестко усмехнулась.

- Может быть, я стара, но из ума еще не выжила. Ты мне таких вопросов никогда в жизни не задавала. И вообще...ты и вторая молодая девочка, как там ее...Злата...не часто меня балуете своим вниманием. Ты еще позваниваешь. А с ней я вообще пару раз говорила. Так я о чем...Ах да, тебе что-то нужно? На наследство мое претендуешь? Или приехать хочешь?

- Приехать, - ответила Арина. Она решила, что скрывать бесполезно. - Надолго. Работу хочу найти в Петербурге. И вообще...переехать туда. И хотела попросить вашего разрешения пожить у вас. Пока на ноги не встану. Я понимаю, что это долго и обременительно...

- Хорошо, что хоть это понимаешь. Рассказывай, что случилось? От кого или от чего бежишь?

- Да просто, - Арина вздохнула. - От парня...- призналась она. - Точнее, от несложившихся отношений.

- Несчастная любовь. Это хорошо. Значит, будешь тихо страдать в своей комнате, а не мужиков водить. Можешь приехать, но с некоторыми условиями. Во-первых, будешь платить мне арендную плату.  Много не возьму, все - таки родственники. Ну, и во-вторых, даю тебе два месяца. А дальше все...съезжай.

- Спасибо, тетя, - улыбнулась Арина. - Я приеду в середине июня.

- Позвони предварительно, чтобы я знала, когда тебя точно ждать.

- Конечно. Тетя Шура, а вы можете Ирине и Злате не говорить о том, что я еду к вам.

- Могу, - ответила тетка. - Это будет несложно. С Ириной мы тоже не часто разговариваем...

Арина решила не рассказывать сестре до последнего о своем увольнении. Она старалась избегать Злату и, кажется, та наконец поняла, что с ней не хотят общаться. По крайней мере, она перестала караулить Арину после уроков и врываться к ней в кабинет.

К удивлению Арины, новость об ее увольнении не разлетелась по школе. Она каждый день ждала, что кто-то из учителей заглянет к ней с вопросом, почему она уходит. Но ...все молчали. И только, когда в последний рабочий день она зашла в отдел кадров, то поняла причину этого молчания. Оказывается Елена, специалист отдела кадров, ушла в отпуск.
А вот бухгалтер, которая оформляла увольнение Арины, была не любительницей поболтать. Поэтому никому и не рассказала о том, что Арина увольняется.

- Вы еще можете передумать, - сообщила ей Антонина Андреевна.

- Спасибо, но нет, - ответила Арина. - Я все решила. Спасибо, что не рассказали никому.

- Это не мое дело...Я о таких вещах предпочитаю не распространяться.

Арина подписала документы.

- Еще раз за все спасибо...

Она вышла из бухгалтерии и направилась в учительскую. В своем классе она уже успела собрать все вещи. Осталось только заглянуть в учительскую. И попрощаться со всеми.

Завтра должен был состояться первый экзамен у одиннадцатиклассников. Поэтому большинство учителей как раз сейчас были в учительской.

- Ооо, - отреагировала Софья Яковлевна, учитель математики. - Арина, мы вас почти не видим в последнее время.

- Простите, - Арина улыбнулась.  - Было много дел. Вот и сейчас...Я зашла попрощаться. Коллеги, мне очень приятно было с вами работать. Вы щедро делились опытом. И всегда готовы были прийти на помощь. Огромное вам спасибо за все. И ...желаю вам всем удачи!

- Арина, вы что, увольняетесь?- удивился физрук.

- Уже - призналась Арина. - Ну так вышло.

- Смогли вернуться в частную школу? - полюбопытствовала учитель истории.

- Нет,  - Арина покачала головой.  - Вернуться не вышло. Но уверена, что я найду себе занятие по душе.

Она собрала свои вещи, еще раз попрощалась и вышла в коридор. В школе стояла непривычная тишина. Учеников сегодня не было. Арина неторопливо спустилась на первый этаж. Обвела взглядом просторный холл. Так много всего здесь было пережито. Эти стены хранили столько воспоминаний. А ее впереди ждала неизвестность.

Арина тряхнула головой. Сейчас не время грустить. Она была уже у самого выхода, когда дверь внезапно распахнулась, и в школу влетела Злата.

- Ух ты, какая встреча, - обрадовалась она. - Вот это мне повезло. Я же тебя со вчерашнего вечера ищу. Все...тебе придется перестать на меня злиться. Мне столько всего тебе нужно рассказать.

Копирование и размещение данного материала на других ресурсах без согласия автора запрещено

глава 10, ссылка заработает в 15.00