Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Истории любви

Неродная кровь 6

ссылка на начало ссылка на навигацию В понедельник днем Злата появилась в кабинете Арины после третьего урока. - Привет, - она вошла как ни в чем не бывало. - Как выходные провела? - Нормально, - ответила Арина. - Обычно. Злата, ты зачем пришла? - Ну как? - Злата растерянно посмотрела на коллегу и родственницу. - Узнать, как дела? - Нормально у меня дела. У меня сейчас урок с одиннадцатиклассниками. Мне подготовиться нужно. - Арина, до каникул осталась неделя. Уже никто не занимается. Они просто ходят в школу, потому что вынуждены. Чтобы им оценки поставили. - Возможно, но не одиннадцатикласники, - ответила Арина. - Они все еще занимаются.  Поэтому дай мне, пожалуйста, подготовиться. - Арин, что там тебе готовиться? Ты любой урок с закрытыми глазами можешь провести. Арина молча смотрела на сестру. - Ладно,  - кивнула Злата. - Я поняла, поговорим позже. Я еще зайду... Арина проводила Злату взглядом, а потом тяжело вздохнула. Похоже, что Злата не собиралась оставлять ее в покое. Она явно

ссылка на начало

ссылка на навигацию

В понедельник днем Злата появилась в кабинете Арины после третьего урока.

- Привет, - она вошла как ни в чем не бывало. - Как выходные провела?

- Нормально, - ответила Арина. - Обычно. Злата, ты зачем пришла?

- Ну как? - Злата растерянно посмотрела на коллегу и родственницу. - Узнать, как дела?

- Нормально у меня дела. У меня сейчас урок с одиннадцатиклассниками. Мне подготовиться нужно.

- Арина, до каникул осталась неделя. Уже никто не занимается. Они просто ходят в школу, потому что вынуждены. Чтобы им оценки поставили.

- Возможно, но не одиннадцатикласники, - ответила Арина. - Они все еще занимаются.  Поэтому дай мне, пожалуйста, подготовиться.

- Арин, что там тебе готовиться? Ты любой урок с закрытыми глазами можешь провести.

Арина молча смотрела на сестру.

- Ладно,  - кивнула Злата. - Я поняла, поговорим позже. Я еще зайду...

Арина проводила Злату взглядом, а потом тяжело вздохнула. Похоже, что Злата не собиралась оставлять ее в покое. Она явно считает, что все уже в порядке. И обижаться Арине не за что. Что с этим делать, Арина не знала. Идти на открытый конфликт не хотелось. У нее не так много родных людей. Но и общаться как раньше, просто забыв о произошедшем, она тоже не могла.

Арине нужно было подумать. Слава Богу, до отпуска осталось всего три недели. А до конца учебного года и того меньше. Может быть, стоит поехать в санаторий? Или еще куда-нибудь подальше?  Дверь открылась, и заглянули первые ученики.

- Арина Владимировна, можно?

- Можно, - кивнула она. - Проходите.

Через три урока Арина убрала тетрадки. Навела в классе порядок и собралась идти домой, когда в ее  класс заглянула учитель географии.

- Арин, тебя Александр Михайлович попросил зайти.

Арина кивнула.

- Ладно, - ответила она. - Сейчас зайду. Опять будет просить, чтобы я согласилась быть наблюдателем на экзаменах.

- Скорее даже не просить...- усмехнулась географичка. - А требовать. Никто не хочет идти.

- Это понятно. В других школах хоть премию какую-то выплачивают. А  у нас вообще ничего. Сидишь на этих экзаменах с утра до вечера. А тебе даже спасибо за это не скажут.

Арина собрала вещи  и пошла к директору.

- Александр Михайлович, здравствуйте. Просили зайти?

- Все верно. Присаживайтесь, Арина Владимировна. Я хотел поговорить о вашей работе. Я вчера был в министерстве. И...вами не очень довольны.

- Мной лично? - уточнила Арина.

- Не вами лично. Вами лично, если честно, недоволен я.  Когда вы только пришли к нам в школу, то работали с огоньком. Вас обожали ученики. Вы быстро влились в коллектив...Были активным участником всех событий.

- А сейчас? - Арина удивленно посмотрела на мужчину. - У меня по-прежнему нет проблем с учениками. Успеваемость на уровне.

- Да, согласен, - кивнул Александр Михайлович. - На бумагах все хорошо. Но я же вижу, как вы отстраняетесь от коллег. И ваше нежелание участвовать в жизни школы.

- Иными словами, проблема в том, что я не хочу быть наблюдателем на экзаменах?

- Арина Владимировна, мне в целом не  нравится ваша позиция. Отношение к работе.

Арина слегка улыбнулась. Она вдруг вспомнила, как часто, читая классические произведения, удивлялась, когда авторы описывали «точку кипения». Ей всегда казалось это литературным преувеличением. Ну не бывает так, чтобы у человека все было нормально, а потом в один момент все негативные эмоции собрались в кучу и перевесили. Но сейчас Арина вдруг поняла, что и у нее наступила та самая пресловутая «точка кипения».

- Мы еще в марте с вами договаривались о том, что я не буду работать во время экзаменов в этом году, - напомнила она. - А это, я так понимаю, единственный камень преткновения?

- Вот именно об этом я и говорю, Арина Владимировна, -  директор ни на минуту не смутился. - Я нахожусь в сложных обстоятельствах. А вы не хотите прийти мне на помощь. Даже не мне, а всей школе. Понимаете?

- Александр Михайлович, если бы вы заранее подумали о поощрении учителей за работу в их свободное время, то я уверена, что желающих было бы больше. А сейчас вы пытаетесь перелоожить свою ответственность на меня.

- Я прошу вас выполнить ваши прямые обязанности, - настаивал директор. - И не понимаю, почему мои сотрудники хотят получать премии за то, за что они уже получают зарплаты.

- Александр Михайлович, что вы от меня хотите? Работать на экзаменах  я не буду. Если планируете меня уволить, то я напишу заявление на увольнение.

Директор удивленно посмотрел на Арину.

- Не нужно меня шантажировать...- усмехнулся он. - Я подпишу ваше заявление.

- Понятно, - Арина поднялась. -  Кажется, мы не договоримся. Дадите листочек и ручку?

- Арина Владимировна, не нужно думать, что я отступлю...

- А я так не думаю, - ответила девушка. - Я напишу заявление.

Копирование и размещение данного материала на других ресурсах без согласия автора запрещено

глава 7, ссылка заработает в 12.00 21.06