Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как из пластиковых отходов снова делают нефть, газ и уголь?

Группа учёных из Амстердамского университета разработали реактор, преобразующий пластиковые отходы обратно в нефть. Только не в сырую нефть, только что откаченную из скважины, а в её вариант, готовый для повторного производства нового пластика. Помимо нефти, реактор из пластиковых отходов вырабатывает газ, используемый в качестве топлива самим устройством, и уголь. Перед тем, как поговорить о новой западной установке, которая отправилась в Испанию, на объект государственной компании по управлению отходами COGERSA для испытания в реальных условиях, очень хочется поделиться личными наблюдениями за сортировкой отходов. Та сортировка мусора, которую я наблюдаю возле своего дома, выглядит весьма забавно. Возле помойки установлено три контейнера: для стеклянных отходов, для пластика и для пищевых отходов. Каждое утро сограждане, относя мусор к этой помойке, честно сортируют его по контейнерам. Люди искренне думают, что приносят пользу своей сортировкой. Затем, примерно в 12 часов дня, пока
Оглавление

Группа учёных из Амстердамского университета разработали реактор, преобразующий пластиковые отходы обратно в нефть. Только не в сырую нефть, только что откаченную из скважины, а в её вариант, готовый для повторного производства нового пластика. Помимо нефти, реактор из пластиковых отходов вырабатывает газ, используемый в качестве топлива самим устройством, и уголь.

Перед тем, как поговорить о новой западной установке, которая отправилась в Испанию, на объект государственной компании по управлению отходами COGERSA для испытания в реальных условиях, очень хочется поделиться личными наблюдениями за сортировкой отходов.

Та сортировка мусора, которую я наблюдаю возле своего дома, выглядит весьма забавно. Возле помойки установлено три контейнера: для стеклянных отходов, для пластика и для пищевых отходов. Каждое утро сограждане, относя мусор к этой помойке, честно сортируют его по контейнерам. Люди искренне думают, что приносят пользу своей сортировкой. Затем, примерно в 12 часов дня, пока все на работе, приезжает мусоровоз и все три контейнера грузит в своё зловонное железное брюхо, трамбуя прессом.

Но есть и другая сторона этой медали. Недалеко от городского парка стоят мусорные контейнеры закрытого типа, похожие на колокол. Вот за такими контейнерами приезжает специальная машина с несколькими отсеками и в каждый отсек грузит свой тип мусора. Так выглядит реальная сортировка за которой приятно наблюдать.

Репрезентативное изображение
Репрезентативное изображение

Что же происходит с мусором дальше?

Лично я видел два сценария. Первый - всё свозится на полигон. Второй, более правильный, свозится на мусоросжигающий завод. СССР вокруг Москвы успел построить таких 6 штук. Все они были безвыхлопными. Цель: утилизация отходов, отбор металла для повторного использования, дешёвая электроэнергия.

На одном из таких заводов, пока его не закрыли, я побывал лично. Завод отлично работал. Весь мусор сжигался, тепло преобразовывалось в электроэнергию, обеспечивая светом ближайшие городские кварталы, а расплавленные условные пивные банки прессовались в кубы и отправлялись на завод "Серп и молот" для повторного использования в производстве. Сейчас успешно закрыли оба завода: и сжигающий и перерабатывающий. Кстати, на излёте СССР на мусоросжигающий завод завезли анализаторы пластика, с помощью которых производилась его сортировка в автоматическом режиме. Потом этот пластик шёл на переработку - печь, гранулы, изделия.

Я так понимаю, что в Евросоюзе присмотрелись к опыту СССР, но пошли дальше и доработали технологию переработки пластикового мусора.

Суть перерабатывающего реактора.

Амстердамские учёные создали мусороперерабатывающий ректор, на вход которого подаётся грязный, смешанный пластиковый мусор, тот самый, который обычно отправляется на свалку или сжигается, а на выходе через полчаса получают самую настоящую нефть. Причем эту нефть можно тут же использовать для создания новых пластиковых бутылок, пакетов или деталей того же качества, что и изначальная продукция. Для удобства использования учёные из Амстердамского университета (UvA) сделали своё устройство мобильным (передвижным).

-2

Принцип работы.

Технология, на базе которой построена работа реактора, называется сольвотермическое сжижение. За этим сложным названием скрывается продуманный химический процесс. Главное свойство этого процесса - не нужно сортировать мусор по видам пластика для подачи на вход в ректор . Устройство без разбора перерабатывает его весь: будь то полиэтилен от пакетов, полипропилен от пищевых контейнеров или их смесь - разницы нет никакой.

-3

Рабочий объём стального реактора составляет 25 литров - это чуть больше двух обычных ведер. Для переработки пластика используются специальный жидкий растворитель и твердые катализаторы, созданные командой университета. Процесс переработки сопровождается сильным повышением давления и температуры. Твёрдые катализаторы, которые синтезировала команда разработчиков, из себя представляют наноструктурированные частицы. Они ускоряют химическую реакцию разрыва связей в пластике, но сами при этом не расходуются и могут использоваться повторно на следующих циклах переработки пластика.

-4

Процесс переработки загруженного пластикового мусора длится 30 минут. В результате крепкие молекулярные цепочки пластика разрушаются и на выходе получаются три компонента:

  1. Газ. Его использует сама установка в качестве топлива. Так учёные повысили энергоэффективность установки.
  2. Уголь. Пока просто собирают этот побочный продукт. Ещё не решили, что с ним делать.
  3. Главный продукт — тёмно-коричневая маслянистая жидкость. Разработчики с лёгкой руки назвали эту жидкость нефтью в том смысле, что она содержит чистые молекулы-мономеры. Из них-то и делают первичный, высококачественный пластик, который ничем не отличается от пластика, полученного из ископаемой нефти.
-5

Предложенный учёными метод позволят получать абсолютно идентичный исходному материал без потери качества. В случае же обычной переплавки качество пластика с каждым циклом ухудшается.

-6

Цена разработки.

Основная проблема любой разработки - это вопрос масштабирования. Для воплощения своей идеи в жизнь разработчикам удалось получить грант в 1,5 миллиона евро из крупного европейского проекта PLASTICE общим бюджетом 20 миллионов.

По словам команды, технология достигла уровня готовности 6/7 по международной шкале. Говоря простыми словами, ректор готов и проверен в лабораторных условиях, осталось провести испытания и оценить его эффективность в реальных условиях эксплуатации. А уже после этого запустить в серийное производство.

Сама по себе установка довольно сложная и не ограничивается только рабочим резервуаром, катализаторами и растворителем. Для управления работой реактора используется специально созданное программное обеспечение, а стабильность и надёжность всей конструкции контролируется строгими системами безопасности. Для удобства транспортировки реактора, его корпус был дополнен автоматизированными стальными рамами-салазками.

Испытание в реальных условиях.

Как было отмечено в самом начале публикации, реактор был отправлен в Испанию, на объект государственной компании по управлению отходами COGERSA. Здесь испытания приобретут реалистичный характер и реактор начнёт перерабатывать реальные, несортированные бытовые отходы.

Понимание того, как технология поведет себя в суровых условиях реального мира, поможет сделать точную оценку созданного устройства.

Если этим летом реактор справится с непредсказуемым составом испанского мусора, его запустят в серийное производство. Это позволит Европе значительно сократить потребление нефти и сэкономить на её закупке.

Может быть интересно:

Благодарю Вас за прочтение и потраченное время.

Помочь умственному развитию автора можно здесь.

На что собираются деньги написано здесь.

Чтобы не пропустить новые интересные публикации рекомендую Вам подписаться на телеграм-канал, указанный в профиле Дзен-канала.