Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Алёна Бел | Alyona Bel

Свекровь-кореянка вернулась из Испании. Как общаются наши мамы, не зная языка друг друга?

Я вам уже рассказывала, что наша Омма (моя свекровь) уезжала в Испанию на трекинг. Она очень любит море и горы. Мне иногда кажется, что в Корее уже не осталось горы, на которую она не поднималась. 😄 За эти годы у неё появилась целая компания друзей-путешественников. В прошлом году они ездили на Аляску, а в этом году выбрали Испанию. В этот раз ей захотелось поменять снежные пейзажи на солнце и море)) Поход длился около десяти дней, но сама дорога оказалась ещё тем приключением. Перелёт с пересадкой в Стамбуле, потом переезды до точки старта. В общей сложности почти сутки в пути только в одну сторону. Самое забавное, что моя мама прилетела в Корею ровно в тот день, когда свекровь улетела в Испанию. Поэтому они буквально разминулись на несколько часов и так и не встретились. В итоге целую неделю мы с мамой наслаждались общением, гуляли с детьми, разговаривали обо всём на свете и просто были рядом. А мама заодно получила полноценную практику бабушки троих очень активных внучек. 😄 Когда

Я вам уже рассказывала, что наша Омма (моя свекровь) уезжала в Испанию на трекинг. Она очень любит море и горы. Мне иногда кажется, что в Корее уже не осталось горы, на которую она не поднималась. 😄

За эти годы у неё появилась целая компания друзей-путешественников. В прошлом году они ездили на Аляску, а в этом году выбрали Испанию. В этот раз ей захотелось поменять снежные пейзажи на солнце и море))

Поход длился около десяти дней, но сама дорога оказалась ещё тем приключением. Перелёт с пересадкой в Стамбуле, потом переезды до точки старта. В общей сложности почти сутки в пути только в одну сторону.

Самое забавное, что моя мама прилетела в Корею ровно в тот день, когда свекровь улетела в Испанию. Поэтому они буквально разминулись на несколько часов и так и не встретились.

В итоге целую неделю мы с мамой наслаждались общением, гуляли с детьми, разговаривали обо всём на свете и просто были рядом. А мама заодно получила полноценную практику бабушки троих очень активных внучек. 😄

Когда свекровь должна была возвращаться домой, я запланировала навести дома порядок) Не знаю, как у вас, но у меня всегда появляется такое чувство перед приездом гостей или возвращением близких после поездки. Хочется, чтобы дома было как-то по-особенному уютно и чисто.

-2

Поэтому вечером я разобрала накопившиеся стирки, постирала чехлы от дивана, отмыла мебель и стены от детских художеств. С тремя детьми такие выставки современного искусства появляются регулярно. 😅

У моей мамы аллергия на многие чистящие средства, поэтому мы старались использовать минимум бытовой химии и постоянно проветривали квартиру.

На утро я оставила только влажную уборку. Нужно было быстро привести квартиру в порядок и успеть по делам до возвращения свекрови.

В последнее время для мытья пола и поверхностей я использую специальные таблетки для уборки от UBASE. Мне нравится, что не нужно хранить большие бутылки с моющими средствами -одна таблетка растворяется в воде и средство готово.

-3

Для нашей семьи ещё важно, что в составе нет хлора и агрессивных ПАВ компонентов. У мамы аллергия на многие чистящие средства, поэтому такие вещи я всегда учитываю. И эти таблетки нам подошли идеально🙌🏻✨

Они и с детскими жирными отпечатками пальцев легко справляются, и следы от собаки и обуви очищают на ура🙌🏻

-4

Поверхности после уборки остаются чистыми без разводов, а в квартире появляется лёгкий аромат мятной свежести. И кожа рук остается мягкой 🫶🏻Люблю такие средства, когда уборка проходит быстро, а ощущение чистоты остаётся надолго.🥰

➡️Заказывала здесь

После уборки мы с мамой заглянули в офис к мужу, затем все вместе поехали на обед) маме захотелось морепродуктов в новом исполнении) Поэтому мы повезли её есть жареных осьминогов😁

Для нас, людей из Сибири, осьминоги остаются чем-то немного экзотическим. Мама сфотографировала своё блюдо и разослала подружкам))) По-моему, маме понравилось. По крайней мере тарелка опустела 😄

-5

После обеда мы поехали к морю. Погода в тот день была просто невероятная. Есть такие дни, когда море на контрасте с горами выглядит особенно красивым.🥹

Потом мы забрали девочек из сада, долго гуляли на площадках и домой вернулись уже поздно вечером.

И наконец уставшая, но счастливая домой вернулась свекровь. Больше всех её ждал наш Маоми.🥹Он буквально караулил её возвращение и не хотел ложиться спать. Было видно, как сильно они соскучились друг по другу.

-6

Девочки тоже пищали от радости и наперебой рассказывали своей корейской бабушке всё, что произошло за время её отсутствия)))

-7

А уже на следующее утро, когда мы проводили детей в сад и спокойно сели пить кофе, свекровь начала рассказывать про свою поездку. У неё буквально сияли глаза.🥰

И да, она уже строит планы на следующее путешествие. В этот раз в ее планах поехать на Килиманджаро))

Честно говоря, меня это очень вдохновляет. Она не сидит на месте, постоянно узнаёт что-то новое, путешествует, любуется природой и умеет радоваться простым вещам.

В такие моменты, когда наша семья в сборе, я конечно же думаю о наших мамах. Что они практически не могут поговорить друг с другом из-за языкового барьера. Иногда мне даже немного жаль, что они не могут вместе сходить в кафе или просто посидеть за чаем и обсудить всё на свете. Мне кажется, им было бы о чём поговорить))

-8

Но чем больше задумываюсь, тем больше понимаю одну вещь. Даже общий язык не гарантирует хороших отношений…Сколько историй, когда свекровь и тёща живут в одной культуре и говорят на одном языке, но при этом не имеют большого желания общаться..

В нашем случае наши мамы почти не разговаривают(язык тела считаем или нет?😁), но очень тепло относятся друг к другу. И это чувствуется без всяких переводчиков. Наверное, доброе отношение всё-таки понимается на любом языке.))

А вы как считаете? Можно ли по-настоящему подружиться с человеком, если вы почти не говорите на одном языке?

РЕКЛАМА ООО «БЕЙС» ИНН 7733464694 Erid: 2W5zFFv6zrD