Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Буллинг, ярлыки и синдром отличника: как школа влияет на ваши доходы во взрослой жизни

"Интересно, почему травма больничная есть, а школьной нет? Обучение - травматичный опыт. За 10 лет чем-нибудь там да травмируешься." Такой комментарий мне пришел к разговору о психотравмах. Вы абсолютно правы. Школьный опыт может повлиять, и сильно. Какие же школьные травмы могут повлиять на профессиональные и финансовые успехи во взрослой жизни? Разберемся. Хроническая сильная тревожность. Жизнь для него - это место где могут унизить, отобрать ресурсы или несправедливо наказать в любой момент. Да, безусловно, такое тоже случается в жизни. Но для травмированного человека жизнь - это постоянное ожидание насилия. Метафорически говоря - человек идёт по улице в центре города в яркий солнечный день. Но ожидает что из-за любого угла сейчас выскочит банда головорезов, причем именно к нему. Глубинное чувство собственной плохости, ощущение "я неудачник", "я ни на что не гожусь". А если я чего-то достиг - то "я самозванец и меня вот-вот разоблачат". Да, неудачи и провалы могут случиться у

"Интересно, почему травма больничная есть, а школьной нет? Обучение - травматичный опыт. За 10 лет чем-нибудь там да травмируешься."

Такой комментарий мне пришел к разговору о психотравмах.

Вы абсолютно правы. Школьный опыт может повлиять, и сильно.

Какие же школьные травмы могут повлиять на профессиональные и финансовые успехи во взрослой жизни? Разберемся.

  • Травля (буллинг) со стороны одноклассников. Если родители не поддерживают и не защищают - травмирует еще сильнее
  • Эмоциональное насилие со стороны учителей (крики, обидная критика и высмеивание перед классом, сравнение с другими учениками)
  • Отвержение в коллективе (травли нет, но ребенка не принимают в группу сверстников, игнорируют)
  • Ярлыки, которые навешивают на ребенка (ты тупой, ты неудачник)
  • "Синдром отличника" - корни тут в семье, но со школой связано - ребенку дают понять что его любят только за пятерки, и даже хорошист им не нужен
  • Травма свидетеля - быть свидетелем того, как другого ребенка систематически травят одноклассники и унижают учителя, также травматично

Как будет чувствовать себя человек во взрослой жизни:

Хроническая сильная тревожность. Жизнь для него - это место где могут унизить, отобрать ресурсы или несправедливо наказать в любой момент.

Да, безусловно, такое тоже случается в жизни. Но для травмированного человека жизнь - это постоянное ожидание насилия. Метафорически говоря - человек идёт по улице в центре города в яркий солнечный день. Но ожидает что из-за любого угла сейчас выскочит банда головорезов, причем именно к нему.

Глубинное чувство собственной плохости, ощущение "я неудачник", "я ни на что не гожусь". А если я чего-то достиг - то "я самозванец и меня вот-вот разоблачат".

Да, неудачи и провалы могут случиться у любого. Но травмированный человек во-первых будет этого ожидать на каждом шаге, во-вторых в процессе будет себя унижать и гнобить, а в третьих, в случае неудачи скажет "ну я же говорил, с тобой всегда так, это только подтверждает что ты такой".

Стыд как фоновая эмоция. За всё - за свои мечты и желания, за свои амбиции, за любые свои проявления, за факт обладания чем-либо или достижения каких-либо успехов. За провалы само собой тоже.

"Стыдно быть мной" - примерно так травмированный человек себя чувствует. Стыд - это сильнейшая агрессия против самого себя, страх перед этой агрессией и послание "сгинь". Так стыдно, что хочу сквозь землю провалиться.

Про профессиональные и финансовые успехи так и не рассказала. Расскажу в завтрашнем продолжении. А пока намекну, что тут возможны 2 варианта, прямо противоположные, и оба эти варианта я достаточно раз видела.

А каким был ваш школьный опыт? Школьные годы чудесные, или травматизм и испытания?