Мужчина 40 лет, после подъема тяжестей, понял, что такое боли в пояснице. Сначала что? Конечно, МРТ! А увидев заключение, помчался к неврологу: «Доктор, у меня там грыжи!!!» «А грыжи НЕ БОЛЯТ. Грыжи образуются в межпозвоночных дисках, где нет нервных окончаний, поэтому грыжи просто не могут болеть. А что же тогда болит? Болит только в том случае, если грыжа ущемляет нервный корешок. Но и тогда это будет не просто боль, а и другие симптомы, такие как онемение по ходу корешка и слабость мышц. То есть грыжа в большинстве случаев боли в спине НЕ является причиной боли (только если она не давит на нервный корешок). Не стоит делать МРТ без показаний. Протрузии, экструзии, грыжи и другие страшные слова в большинстве своем пугают, но не являются опасными. И примерно в 80, а то и 90% случаев причиной боли в спине является спазм мышц. А пациента мы вылечили. И МРТ ему делать не нужно было. И вы не тратьте деньги на ненужные исследования», - говорит врач-невролог первичного сосудистого отделения
Увидел заключение и помчался к неврологу. Случай из практики
ВчераВчера
382
~1 мин