Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Я не сдамся без боя.

Хорошо в деревне жить...

Как же хорошо жить в деревне! Все у сельчан есть: всё своё, родное, без ГМО, гербицидов и прочей химии. Вот, например, захотел черешни — подошел к дереву и ешь на здоровье, сколько влезет. Надоела черешня? Плавно перемещайся на грядку с ароматной клубникой, а потом переходи на малину. И дальше по списку: ранняя вишня, крыжовник, смородина — белая, красная, черная... А прямо сейчас наливаются хрустящие, сладкие огурчики — срывай и наслаждайся! Скоро поспеют и томаты: мясистые, сахарные, разных сортов. Чем не рай на земле — домик в деревне? Конечно, всё это я пишу с иронией. Но самое интересное, что многие горожане именно так себе деревенскую жизнь и представляют. На рынке, наблюдая за продавцами и покупателями, я часто слышу возмущенный ропот: «А почему так дорого?!» Им и невдомёк, сколько труда, физических сил и финансовых вливаний стоит вырастить урожай той же клубники или томатов. Купи семена, вырасти рассаду, подготовь грядки, удобри их навозом и компостом. Потом высади всё эт

Как же хорошо жить в деревне!

Все у сельчан есть: всё своё, родное, без ГМО, гербицидов и прочей химии. Вот, например, захотел черешни — подошел к дереву и ешь на здоровье, сколько влезет.

Фото автора
Фото автора

Надоела черешня? Плавно перемещайся на грядку с ароматной клубникой, а потом переходи на малину.

Малина уже пошла. Фото автора
Малина уже пошла. Фото автора

И дальше по списку: ранняя вишня, крыжовник, смородина — белая, красная, черная...

Фото автора
Фото автора

А прямо сейчас наливаются хрустящие, сладкие огурчики — срывай и наслаждайся!

Фото автора
Фото автора

Скоро поспеют и томаты: мясистые, сахарные, разных сортов.

Чем не рай на земле — домик в деревне?

Конечно, всё это я пишу с иронией. Но самое интересное, что многие горожане именно так себе деревенскую жизнь и представляют.

На рынке, наблюдая за продавцами и покупателями, я часто слышу возмущенный ропот: «А почему так дорого?!» Им и невдомёк, сколько труда, физических сил и финансовых вливаний стоит вырастить урожай той же клубники или томатов.

Купи семена, вырасти рассаду, подготовь грядки, удобри их навозом и компостом. Потом высади всё это, проведи капельный полив, защити растения от болезней... А еще за сезон нужно раз пять-шесть прополоть сорняки и разрыхлить землю после каждого полива или дождя.

И так по кругу. Крутишься как белка в колесе.

Сегодня мы с Сергеем с шести утра копошились на нашем небольшом огороде. Пропололи сорняки, обрезали малину, которая упорно пытается выйти за рамки дозволенного, установили опоры над огурцами, натянули специальную сетку и затенили грядку от палящего солнца.

Огуречная грядка облагорожена. Фото автора
Огуречная грядка облагорожена. Фото автора

Несмотря на дикую усталость, я после этого еще и клумбы перед домом привела в порядок — после недели проливных дождей сорняки там выросли сплошным ковром.

А Сергей занялся уборкой от сорняков участка с виноградом и картошкой.

Фото автора
Фото автора

Сейчас смотрю на плоды нашего труда: сердце радуется, но одновременно подступает легкое уныние.

Ведь я прекрасно знаю, что уже через пару недель всё это придется начинать сначала.

Красота. Фото автора
Красота. Фото автора

Вот такой он — «бесплатный» и «легкий» деревенский продукт. Так что, дорогие горожане, когда в следующий раз погонитесь на рынке за скидкой в несколько рублей, вспомните нашу затеняющую сетку, капельный полив и сорняки после дождя.

Всем хорошего урожая!

Лилия.