Вода — основа жизни, и ее недостаток в организме может привести к серьезным последствиям, в том числе для сердечно-сосудистой системы. Обезвоживание не только ухудшает общее самочувствие, но и повышает нагрузку на сердце, влияет на артериальное давление и даже увеличивает риск осложнений у людей с хроническими заболеваниями. Как именно это происходит? Давайте посмотрим. Человеческое тело на 60-70% состоит из воды, которая участвует в теплообмене, транспорте питательных веществ и выведении токсинов. Поддержание водного баланса регулируется почками, гормонами (например, антидиуретическим гормоном АДГ) и ощущением жажды. Когда воды недостаточно, организм начинает экономить ресурсы: Даже легкое обезвоживание (1-2% от массы тела) уже приводит к заметным изменениям в организме. При потере жидкости кровь становится более густой, а ее объем уменьшается. Сердцу приходится биться чаще, чтобы прокачивать кровь по сосудам. Это приводит к тахикардии (учащенному пульсу), а у людей с ишемической боле