Это как раз про ангиограф, который появился в Пушкинской больнице. Ангиограф установлен, работы по оборудованию специальной операционной уже завершены, сейчас в ремонте «окружающее» пространство – входная группа, способная безболезненно «принять» каталку или носилки с пациентом, где будет специальный пандус и расширенный дверной проем. В стадии ремонта и палата с постом наблюдения реанимационной службы, так называемая «палата пробуждения», где при необходимости и в зависимости от сложности операции будут находиться пациенты.
«Основная работа нашего отделения будет заключаться в проведение малоинвазивных рентгенэндоваскулярных диагностических и лечебных вмешательств на различных сосудистых бассейнах. Одно из основных направлений - экстренные вмешательства при ишемической болезни сердца. Поступает пациент с острым инфарктом миокарда или нестабильной стенокардией - мы делаем диагностическую коронарографию (оцениваем проходимость артерий, кровоснабжающих сердечную мышцу). И, если находим закупорку или выраженное сужение этих сосудов, то проводим восстановление просвета пораженных участков - баллонную ангиопластику и стентирование коронарных артерий. Эти малоинвазивные методы лечения ишемической болезни сердца применяются не только в экстренных случаях, но и в плановом порядке. Они направлены на восстановление кровотока и улучшение кровоснабжения сердца. Стенты сейчас используются только с лекарственным покрытием, которое значительно снижает риск повторного сужения и закупорки коронарных артерий. Также могут использоваться и полностью биодеградируемые стенты, которые в течение нескольких месяцев полностью растворяются. В большинстве случаев «точкой входа» является лучевая артерия (внутренняя сторона предплечья, ближе к кисти), что вызывает меньше осложнений и способствует ранней активизации пациентов.
Другое актуальное направление - рентгенохирургические вмешательства при острых нарушениях мозгового кровообращения, к примеру, острый ишемический инсульт. Поступает пациент с подозрением на инсульт, и если после осмотра невролога и проведения КТ у поступившего пациента подтверждается диагноз, и, если неврологи видят показания для ангиографии, пациент сразу отправляется к нам в рентгеноперационную. Местом доступа чаще всего является бедренная артерия, которую пунктируем в паховой области, селективно катетеризируем сосуды, кровоснабжающие головной мозг, находим тромбированный участок и удаляем тромб. Эндоваскулярная тромбэкстракция проводится несколькими методами, в зависимости от ситуации. Но количество оперативных вмешательств не так велико, в среднем по Москве у 9% больных, которые поступили с ишемическим инсультом.
Показания к таким малоинвазимным вмешательствам при остром ишемическом инсульте и инфаркте миокарда, и их результат, значительно зависят от временного промежутка, прошедшего с момента начала заболевания. Поэтому при первых признаках этих острых состояний необходимо срочно обращаться за медпомощью.
Очень важной проблемой является поражение артерий нижних конечностей при атеросклерозе и синдроме диабетической стопы, что приводит к значительной инвалидизации населения. Эту проблему также можно решать с применением рентгенэндоваскулярных методов лечения - реканализация, баллонная ангиопластика и стентирование артерий нижних конечностей.
Плюс оперативное лечение при врожденных пороках сердца, транскатетерная эндоваскулярная имплантация аортального клапана… Думаю, про все операции и их методы мы расскажем уже позже, когда начнем работать в операционной. Надеюсь, это будет уже очень скоро», - говорит заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Антон Васильевич Ващенко.
Антон Васильевич - кандидат наук, на ангиографе начал работать еще в аспирантуре, а после ее окончания, пришел в Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М. Ф. Владимирского. Во время работы в должности заведующего отделением ангиографии организовал работу многопрофильного интервенционного отделения с широким спектром диагностических и лечебных эндоваскулярных вмешательств. У него большой опыт вмешательств при ишемической болезни сердца (исчисляется тысячами), врожденных пороках сердца (дефекты внутрисердечных перегородок, открытые артериальные протоки у детей и взрослых - более трехсот). Более сотни эндоваскулярных имплантаций стент-графтов при аневризмах брюшного отдела аорты, большой опыт по спасению нижних конечностей (несколько сотен случаев). Потом работал в главном военном клиническом госпитале имени Н. Н. Бурденко, а последние несколько лет возглавлял отделение рентгенохирургического методов диагностики и лечения в Ржеве.
«Пока мы начнем делать ряд операций, входящих в ОМС – при инфарктах, инсультах и т.д. После открытия регионального сосудистого центра, куда войдут и сосудистые хирурги, и нейрохирурги, мы получим право на выделение квот, и тогда спектр операций и диагностических манипуляций расширится. В частности, будут применяться внутрисосудистые методы исследования - внутрисосудистый ультразвук, измерение фракционного резерва кровотока, оптическая-когерентная томография. В новом региональном центре будем делать и операции при аневризмах – как правило, их делают нейрохирурги, а рентгенохирурги - при геморрагических инсультах, причиной которых зачастую становятся аневризмы, и для предотвращения повторных инсультов. Будем работать с внутренними кровотечениями, когда можно эмболизировать (закрыть) источник кровотечения. И тоже различными методами», - продолжает Антон Васильевич. И главное, подчеркивает он - это работа команды. При любой патологии к лечению надо подходить комплексно, задействуя врачей разных направлений. В частности, отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения будет работать в тесной связке с кардиологами, неврологами, эндокринологами, анестезиологами-реаниматологами, рентгенологами, сосудистыми хирургами, нейрохирургами, челюсто-лицевыми хирургами и общими хирургами.