Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Такси с косичками

Рассуждения и сплетни о Яндекс-такси

Это я к тому написала, что пока мы в дороге (да-да, мы уже едем) и я не могу часто заходить на Дзен, обязательно найдётся тот, кто напишет: "Не нравится - меняй работу". Нравится. Менять не буду. А сплетничать буду сколько хочу. Тем более, что за эту суматошную неделю и поводов накопилось достаточно.
То есть до Яндекса всё-таки дошло, что даже самый низкий приоритет не даёт гарантию, что водитель
Оглавление
Знаете, как девочки иногда собираются, чтобы парней (мужей) обсудить? Кто как накосячил, кто что сказал (или сделал) невпопад и т.д. Это не значит, что они (девочки) окончательно разочаровались в отношениях и сегодня же собирают чемоданы и отправляются на поиски другого мужчины. Это не значит, что их парни плохие и надо бежать, роняя балетки. Просто мы так устроены: выскажемся, обсудим, посплетничаем - и нам легче. Можно опять возвращаться к любимому и в общем-то хорошему мужчине.

Это я к тому написала, что пока мы в дороге (да-да, мы уже едем) и я не могу часто заходить на Дзен, обязательно найдётся тот, кто напишет: "Не нравится - меняй работу". Нравится. Менять не буду. А сплетничать буду сколько хочу. Тем более, что за эту суматошную неделю и поводов накопилось достаточно.

Вот, например, изменения приоритета для водителей

То есть до Яндекса всё-таки дошло, что даже самый низкий приоритет не даёт гарантию, что водитель примет-таки невыгодный заказ и радостно повезёт пассажиров за три копейки по щебню и скальнику в очередное загородное СНТ, откуда 100% вернётся пустым. Это радует.

Ещё интересен третий пункт: при низком приоритете списания будут меньше, а начисления больше. Я было подумала, что речь идёт о деньгах. Нет, опять о фантиках. О баллах. То есть если мой приоритет близок к нулю, то за пропуск заказа спишут не положенные 4 балла, а, например, только 2. И за выполнение заказа начислят не классический 1 балл, а опять 2. Может, даже 3.

Ну и к чему это всё? Как отменяли - так и будут отменять. Потому, что Яндекс видит только НАРИСОВАННУЮ КАРТУ, на основании (точнее, на километраже) которой и считает цену за поездку. А опытный водитель такси видит реальный МАРШРУТ. Ландшафт, дорожные условия, наличие или отсутствие дороги. И прикидывает возможность или невозможность обратного (или хотя бы попутного) заказа.

Мы отменяем не из вредности, не потому, что нам лень ехать! А потому, что знаем, что 3 километра по асфальту - совсем не одно и то же, что 3 километра по ямам, ухабам, камням и бездорожью. Поэтому и не спешим в СНТ в лесу по той же цене, что и городские поездки - из дома в дом (или в магазин).

Вот это надо учитывать агрегатору. А не нарисованную плоскую карту смотреть и не изобретать всё новые и новые методы кнута и пряника. Не работают они с теми, кто отлично знает свой город. А всё подряд катают только неместные или "пылесосы" (да и то если в их городе нет больших проблем с дорогами, как у нас).

И это не участок дороги, это 2км одной из улиц города. Улица такая ВСЯ, понимаете?! У нас их много. И эта - далеко не самая худшая ))
И это не участок дороги, это 2км одной из улиц города. Улица такая ВСЯ, понимаете?! У нас их много. И эта - далеко не самая худшая ))

Как минимизировать отмены заказов водителями? Очень просто! Смотреть хотя бы ландшафтную карту и устанавливать адекватные ценники на отвратительные дороги. Или хотя бы мотать на ус: от каких улиц (или посёлков) водители отказываются чаще всего? Наверняка это неспроста, правда же? И делать выводы.

Да, люди не виноваты, что живут в таких местах, где иногда "скорая" проехать не может. Но и водители не виноваты тоже. А такси - это всё-таки услуга, а не гражданское право на получение помощи в виде доставки. Сложнее условия предоставления услуги - выше цена. Пусть не намного! Но выше, чем по асфальту. (В местном такси прекрасно знают наши дорожные условия, поэтому и цены на подобные окраины соответствующие, при том, что по городу - так же, как и у Яндекса).

Несправедливые оценки в рейтинге

Это я опять решила поискать справедливость ))
Это я опять решила поискать справедливость ))

Ситуация вообще неоднозначная. Поздним вечером сел пассажир и сразу протянул купюру:

- Сдача будет?

- У вас поездка по безналу.

- Там денег нет, у меня наличка.

- Тогда почему вызываете по безналу?

- Потому, что МНЕ ТАК УДОБНЕЕ. Быстрее приезжают.

Класс! А МНЕ УДОБНЕЕ работать ТОЛЬКО по безналу, и в приложении у меня стоит фильтр, отсекающий заказы за наличку. Поэтому и сдачи у меня наберётся рублей 200-300, да и то из чаевых, которые иногда мелочью (изредка - пятидесятками и сотнями) отсыпают. А 5000р для Первоуральска - немалые деньги, и вряд ли у наших водителей валяется эта сумма в бардачке, чисто для размена.

Согласна, иметь на всякий случай наличку - необходимо. Хотя бы в наших реалиях, когда глушат интернет и любой заказ может переключиться на наличные без умысла на то пассажира. Но это явно не 5000р! Это не Москва и даже не Екатеринбург. Заказы по городу по 118-130р бывают.

Нарушение режима труда и отдыха

А тут я возмущалась во весь голос. Прилетела очередная СМС в понедельник:

Совсем с ума сошёл?!
Совсем с ума сошёл?!

Накануне я откатала свои невообразимые 160 поездок (до сих пор не понимаю, как мне это удалось). И Яндекс решил основательно проверить меня на прочность и работоспособность.

180 заказов. В среднем - по 3 в час (иногда по 2, а иногда и по 4). Это 60 часов работы в неделю! Хочешь - катай по 10 часов 6 дней подряд (а потом упади и не шевелись), а хочешь - по 8-9, но без выходного. Водитель свободен в своём выборе )))

Эту цель я не взяла бы даже если в отпуск не уезжала. Прямая провокация. Потом будет квест на 200 поездок, потом на 240 - и так далее. До тех пор, пока водитель не начнёт проводить на линии 16 допустимых часов - до отсечки. Нет, это не ко мне.

Надеюсь, что пока меня не будет в приложении (а это целый месяц), Яндекс спохватится и всё начнётся сначала - с 80-90 поездок в неделю. А дальше видно будет.

Всё-таки с этими квестами я работаю гораздо лучше. Есть стимул не лениться, постёгивать себя. Ну и результат соответствующий - ежедневным и недельным заработком я вполне довольна. Кто-то считает цели морковкой для осликов, а я более лояльна. Мне помогает. Особенно если цель здравая, выполнимая - надо только чуточку поднажать, потрудиться.

Но когда речь идёт о таких нечеловеческих сложностях, как 180 заказов в неделю - тут уж Яндекс явно перегибает! Ни один водитель не выйдет на смену ради того, чтобы заработать себе на лекарства и реабилитацию после выполнения такой работы.

🔔 Ну и хватит о Яндексе. Я в отпуске. Это значит - никакого такси, никаких пассажиров и никаких мыслей о работе! Всем коллегам желаю адекватных пассажиров, а пассажирам - адекватных водителей ))