Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Такси с косичками

Звуки-триггеры для водителей такси

Таксисты тоже нежные и ранимые люди. И нас безумно пугают некоторые звуки. Я сейчас не о тех звуках, которые может издавать автомобиль перед поломкой. Стук, скрежет, свист, скрип - стресс и паника для любого водителя. Я о звуках, которые издают пассажиры. Это предвестники конфликта, всадники апокалипсиса и просто наши болевые точки. Иногда можно пропустить мимо ушей и сделать вид, что не расслышали. Стиснув зубы, продолжать поездку, мысленно заклиная, чтобы не разлили, не рассыпали, не запачкали. Иногда высказать вежливым (или не очень) тоном. А иногда и высадить - не без этого. Я не катаю тариф "Домашние животные". Могу сделать исключение для кошечек и мелких собачек в переносках (строго на коленях у хозяина). Но когда своих питомцев пытаются провезти втихушку - всегда злюсь, как обманутый продавец. Я и есть продавец: продаю услугу, у которой есть своя цена. И даже простая чистка сидения липким роликом - это моё время и мои лишние телодвижения (не говоря о том, что я просто НЕ ХОЧУ э
Оглавление
Таксисты тоже нежные и ранимые люди. И нас безумно пугают некоторые звуки. Я сейчас не о тех звуках, которые может издавать автомобиль перед поломкой. Стук, скрежет, свист, скрип - стресс и паника для любого водителя. Я о звуках, которые издают пассажиры. Это предвестники конфликта, всадники апокалипсиса и просто наши болевые точки.

Иногда можно пропустить мимо ушей и сделать вид, что не расслышали. Стиснув зубы, продолжать поездку, мысленно заклиная, чтобы не разлили, не рассыпали, не запачкали. Иногда высказать вежливым (или не очень) тоном. А иногда и высадить - не без этого.

1. "Мяу" с заднего сидения

Я не катаю тариф "Домашние животные". Могу сделать исключение для кошечек и мелких собачек в переносках (строго на коленях у хозяина). Но когда своих питомцев пытаются провезти втихушку - всегда злюсь, как обманутый продавец.

Я и есть продавец: продаю услугу, у которой есть своя цена. И даже простая чистка сидения липким роликом - это моё время и мои лишние телодвижения (не говоря о том, что я просто НЕ ХОЧУ этого делать, не люблю шерсть и волосинки, потому и не подключаю у себя этот тариф).

Поздним вечером едем до автостанции с пассажиркой. Двор, из которого я её забрала, тёмный. Только лампочка у подъезда светит тусклым жёлтым цветом. Девушка с охапкой пакетов и сумок загрузилась (я ещё уточнила, нужен ли ей багажник) и мы поехали.

В середине пути с заднего сидения доносится чёткое "Мяу". Поворачиваюсь: так и есть! На коленях пушистая белая кошка (красавица, честно сказать), которую пассажирка старательно пытается прикрыть одним из пакетов. При этом она с каменным лицом смотрит в окно, упорно делая вид, что не видит моего взгляда.

Настроение у меня было хорошее, поэтому я только закатила глаза и продолжила поездку. Но на светофоре мы с пассажиркой встретились взглядами в зеркале, и я заговорщицки улыбнулась.

Девушка сразу расслабилась, выдохнула с облегчением, и тоже улыбнулась:

- Ну да, да! Не смогла вызвать тариф с домашними животными. Не приезжает никто. А до последнего автобуса в Екатеринбург 20 минут осталось...

И это ещё наилучший вариант!

У коллеги такая же тайная кошка наблевала на перфорированное сидение. И если бы он не повернулся посмотреть - не оставили ли пассажиры вещи в салоне, то так бы и не увидел. Всё было проделано очень тихо. А пассажиры собирались молча и быстро уйти, пока животное и следы его жизнедеятельности не обнаружили. Ну, а раз преступление раскрыто, то пришлось убирать, конечно. Вот только салфеток влажных у них не было, водитель отдал свою пачку.

2. Звук открывающейся бутылки/пачки чипсов

О, это ужасное "ПСТЬ" позади водителя! Никак не могу понять: неужели так сложно продержаться без еды и питья 15 минут?! Почему обязательно надо что-то жевать, что-то запивать в короткой поездке?

Что касается напитков: дальнейшее развитие событий зависит от содержимого бутылки/банки. Если это простая вода - вопросов нет. Если газировка или энергетик - очень прошу быть осторожнее и предупреждаю о ямах, чтобы не разлили. Ну а с пенными и солодовыми - однозначно на выход.

Не переношу запах солода и хмеля! Он всегда вызывает у меня тошноту, какого бы качества не был напиток. Кроме того, именно этот запах почему-то очень долго держится. Вроде и резиновый коврик помоешь, а всё равно пахнет. А если уж капля попадёт на сидение - не проветрится ещё очень долго.

А ещё эти классические беспечные фразы от нетрезвых пассажиров: "Да я аккуратно" и "Я же не собираюсь ничего разливать"! Конечно, никто не собирается разлить свою банку намеренно и испортить водителю салон (и дальнейшую работу сегодня). Но любая яма на дороге, любая активная жестикуляция, и часть напитка обязательно выльется - из полной-то банки!

"Я не пролью, обещаю"! Конечно, вы не прольёте. Потому, что даже не откроете. Ну либо откроете за пределами машины. Здесь я непреклонна. Рейтинг, репутация, конфликт - вообще никак меня не остановят. С пенным - на выход. Хотите - обижайтесь, хотите - жалуйтесь в поддержку.

Что касается еды: здесь я более лояльна. Чипсы и прочие сухарики и орешки - вежливо прошу подержать в покое до выхода. Пиццу можно и поесть - строго над коробкой на коленях. Вчера молодые парни и меня угостили кусочком - тут вообще без вопросов. За бургеры и шаверму тоже не высажу, но всю дорогу буду трястись над чистотой, и потом ещё проверю, не оставили ли следов.

Ну да, снаружи чистоты не получается. Зато в салоне красота!
Ну да, снаружи чистоты не получается. Зато в салоне красота!

3. Отчаянные перешёптывания и возня

"Больше двух говорят вслух" - старая поговорка. Эмоциональный шёпот с заднего сидения означает, что происходит какой-то трэш, который надо пока скрыть от водителя.

Ну, например, заказ переключился на наличку и пассажиры понимают, что им не хватает. Они шарят по карманам, в темноте салона до меня доносятся трагические восклицания и мольба: "Ну посмотри в куртке"! Тут я не зверствую. Обычно речь идёт о нескольких рублях, которые я без особого ущерба могу и простить, сделать скидку из собственного кармана. В крайнем случае - дам номер для перевода (и чаще всего потом переводят).

А один раз, когда я ещё возила без разбора всех подряд, включая животных, алабай навалил огромную кучу на заднее сидение. И поняла я это только когда услышала, как девушка отчаянным шёпотом выговаривала парню, что тот плохо выгулял пса. "Что делать?!" - вопрошала она со слезами.

Я тогда пожалела их чисто по-человечески. У обоих от волнения и неловкости ситуации расползались по лицу алые рваные пятна. Молодые совсем, алабай у них вместо ребёнка - чистый, ухоженный, любимый пёс-подросток. Бывает, что уж теперь. Вынесли ведро воды, отмыли кресло как смогли. Денег на химчистку оставили, сколько было.

Дети на заднем сидении шептались о том, что их хомяк убежал и пропал в недрах машины. Женщина шёпотом ругала мужа, что протёк пакет с кефиром: "Я же сказала в отдельный мешочек положить"! Подружки втихаря пытались оттереть с кресла раздавленный бальзам для губ.

В общем, шёпот сзади - всегда подозрителен и страшен своей неопределённостью. То ли секреты свои обсуждают, то ли испачканные чехлы.

Если же пассажир едет один и много возится на заднем сидении - большая вероятность, что он находится под воздействием чего-либо. И это не высокоградусный напиток! Наоборот - нетрезвый человек расслаблен и спокоен. Беспокойство придают совсем другие вещества.

Употребляющий бесконечно меняет позу, чешется, вздрагивает, беспорядочно двигает руками и ногами. Я же сижу и жалею о том, что на моём затылке нет ещё одной пары глаз, чтобы следить за действиями пассажира. Настоятельно прошу пристегнуться - привязанный, он вызывает больше доверия. И тороплюсь закончить поездку с пометкой: "Не возить больше этого пассажира".

Вот и непонятно, что страшнее - отчаянный шёпот или молчаливая возня. И то, и другое - напрягает, мобилизует слух и готовит водителя такси к чему-то непредвиденному, небезопасному. Адреналин в чистом виде.

🔔 А какие у вас есть звуки-триггеры? От чего мороз по коже и красные флаги перед глазами?