Всем привет!
Сегодня мне захотелось поделиться с вами историей о том, как преобразился мой сад. Какие ошибки я допустила на старте, какие растения со временем планомерно покинули участок, а какие, наоборот, пошли в рост с удвоенной силой.
Я уже как-то делилась мыслью, которая поначалу кажется парадоксальной: с годами ухаживать за ландшафтом мне стало в РАЗЫ проще. Хотя, казалось бы, растения взрослеют, объём обрезки и количество листвы растут, и работы должно прибавляться.
Но секрет прост: я полностью закрыла всю чёрную землю (за исключением нескольких аккуратных грядок под зелень и овощи), а в саду оставила только тех зеленых питомцев, которые не доставляют хлопот. Они не болеют, их не нужно укрывать на зиму, и они прекрасно чувствуют себя на кислых почвах и при высоком уровне грунтовых вод, как на моем участке. Ну а с опавшей листвой весной за 20 минут справляется мощная аккумуляторная воздуходувка.
Сегодня я покажу, как эволюционировали две смежные зоны: самый глухой, темный угол сада и расположенная рядом альпийская горка (рокарий).
Если тема понравится, то в ближайшее время напишу и о других зонах, маякните в комментариях)
Самый глухой и темный угол
С этим местом у меня связана целая история. Здесь нужно было решить сразу две задачи: мягко прикрыть забор (у меня по всему периметру высажены растения, создающие плотный зеленый массив) и оформить абсолютно безуходную композицию, которую не придется полоть, поливать и — желательно — обрезать. Последний пункт, конечно, из области фантастики (обрезать все равно приходится), но делаю я это редко.
Все началось в 2019 году. Мы скосили триммером траву, которая стояла по колено, и, особо не выравнивая землю, застелили весь угол плотным геотекстилем.
Тогда же я высадила туда 4 клена Гиннала и еще 4 клена, которые мне продали под видом того же сорта. Только потом выяснилось, что это клены полевые 5-й зоны зимостойкости.
У нас в Сибири они зимуют исключительно под снегом, поэтому выше полутора метров физически вырасти не могут. Убирать их я не стала — смирилась. Растения сами по себе красивые, смотрятся там гармонично, так что сейчас меня все устраивает.
Первые два-три года клены Гиннала я не трогала, и они просто тянулись вверх, не желая куститься. В 2021 году я кардинально обрезала их «на пень», и их жизнь заиграла новыми красками! Сейчас я формирую их аккуратными зонтиками. Низ остается голым, так как в этом углу совсем нет света, зато та часть, что переросла забор, стоит пышная и зеленая.
Были, конечно, и ошибки. Сюда же я опрометчиво посадила иву извилистую Свердловскую. Из-за близких грунтовых вод ивы у меня растут как на дрожжах.
За пару лет она так маханула, что перекрыла свет вообще всему, клены начали чахнуть, и дерево пришлось убрать.
А еще в этом углу пытается расти конский каштан — держу его ради графичного акцента. Он просыпается очень поздно: на дворе середина июня, а он только-только разворачивает свои листья, украшая участок рельефными голыми ветвями.
Кстати, все архивные фото для этой статьи я нашла буквально за 5 минут на моем Яндекс Диске! Знаете, это такое облегчение, когда вся хроника твоего сада за много лет не захламляет память телефона, а хранится в идеальном порядке по папкам и годам в надежном облаке.
Причем Яндекс Диск невероятно умный — он умеет искать фото по ключевым словам. Мне достаточно вбить в поиск «пузыреплодник», «гортензия» или «ива извилистая», и он моментально выдает все подходящие кадры за разные годы. Мы с мужем часто пользуемся этой фишкой, когда пытаемся вспомнить что-то из прошлых поездок или бытовых мелочей: «А помнишь, ты фотографировала классные стулья в магазине года три назад?» Пара секунд в поиске — и нужное фото перед глазами!
А еще там есть потрясающий раздел «Альбомы».
Помимо привычных папок вроде «Видео» или автоматически распознанных «Скриншотов», там есть вкладка «Места и поездки». Нейросеть сама раскладывает кадры по геолокации. Моя любимая дача — это отдельный готовый альбом, где сама собой собралась вся история нашей загородной жизни.
В общем если вы еще не пользуетесь этим сервисом, то очень советую, это реально удобно!
Альпийская горка
Перейдем к соседней зоне — нашей альпийской горке.
Она появилась на свет методом «складирования» лишней земли. Точнее — глины, которая тоннами доставалась нам в процессе копки септиков, прокладки дренажа и других земляных работ на участке.
Мы тогда параллельно отделывали дом с баней, заливали дорожки, парковку, строили детскую площадку и сразу закладывали ландшафт.
На получившуюся глиняную кучу манипулятором красиво выставили огромные фактурные валуны, которые мы заказывали с доставкой.
Под посадку каждого кустика копали индивидуальную ямку и заполняли ее хорошей привозной черной землей с перегноем — своего компоста тогда еще и в помине не было.
Все саженцы покупались совсем крошечными. За эти годы горку успели покинуть пара капризных можжевельников, лапчатка, а также не перезимовала одна крупномерная сосна. Вместо нее мы принесли крошечный прутик который сейчас вымахал в роскошное дерево и перерос свою предшественницу.
Главную проблему — сорняки на склонах горки — я решила хитростью. Высадила туда вербейник монетчатый. Покупала буквально два-три кустика, а в итоге этот нежнейший альтернативный газон за три года плотно затянул всю площадь, создав потрясающий зеленый ковер.
Теперь наша горка выглядит законченной, гармоничной и, главное, требует от меня минимум усилий. Сад взрослеет, ошибки исправляются, а удовольствия от созерцания становится только больше!
Поделитесь в комментариях, как менялись ваши дачные участки за последние годы? Часто ли приходится исправлять спонтанные посадки? 😉
Юля ☀️