Вы купили квартиру в новостройке. Ждали, переживали, строительство затянулось. Наконец приходит уведомление - дом сдан, можно забирать ключи. Но в квартире оказались кривые стены, розетки не работают , а на окнах царапины. И вдобавок застройщик опоздал на полгода... До недавнего времени в такой ситуации дольщик был почти бессилен - действовал мораторий на начисление неустоек. А с выявленными дефектами можно было ждать два месяца, пока их устранят и только потом предъявлять претензии. С 2026 года эти правила ушли в прошлое. Но новшества оказались с подвохом: денег на руки вы все равно быстро не получите. Разбираемся, как закон работает на практике и что нужно делать, чтобы не остаться с носом. С 2026 года мораторий для застройщиков утратил силу. Это значит, что счетчик неустойки за каждый день просрочки снова запустился. Если застройщик задержал сдачу дома на 1 января 2026 и позже, сумма начинает капать с первого же дня просрочки. Важно: Неустойку можно требовать только за те дни, кото
Застройщик задерживает квартиру: как дольщику получить свои деньги и не потерять права в 2026 году
11 июня11 июн
39
3 мин