("Тимур", Timur, 2025, Индонезия)
Когда звезда боевиков находит себе режиссёрское кресло и, написав на нём свою фамилию, плюхается в него - это нормально, этим давно никого не удивить. Особенно, когда звезда не сидит в кресле сиднем, а часто вскакивает, играя у самой себя в главной роли.
Знакомство с режиссурой героя "Рейда 1-2" и много чего ещё Ико Увайса было лишь вопросом времени. Ну вот, это случилось, благо его родной индонезийский кинематограф в последние годы неплохо разогнался.
А что в этом факте любопытного?
Вероятно, кое-что и отыщется.
Любопытна конкретная дата времени действия в аннотации "Тимура": 1996 год.
Зачем такая точность в костоломном боевике, где на календарь обычно никто не смотрит? Некогда это героям да и незачем.
Однако приписка на постере "Вдохновлено реальными событиями" прояснила ситуацию. Ага, значит, и Ико не отстаёт от модного тренда, сняв кино "на основе и по мотивам" чего-то там.
Ну ладно, дело не противозаконное, пусть дерзнёт.
"Основа чего-то там" в "Тимуре" - это известная в Индонезии заваруха с заложниками. Начатая в январе 96-го, когда сепаратисты, воюющие за отделение от страны западной части Новой Гвинеи, взяли в заложники группу учёных-экологов. После чего часть из них освободили, но часть увели в горы, а затем началась волынка по их дипломатическому освобождению.
Не получилось. Поэтому в мае того же года в тех горах высадился армейский спецназ Kopassus, дабы урегулировать кризис уже по-своему...
Не буду спойлерить, чем дело завершилось. Подчеркну лишь, что в целом ход тех событий Увайс-режиссёр показывает достоверно.
Но вот в деталях уже не столь пунктуален. Очень мягко говоря.
В деталях у Ико фантазия бьёт гейзерами в стратосферу, пусть даже сценарий писал не он.
Начать с того, что все павшие в этой операции спецназовцы умирают в "Тимуре" абсолютно не так, как было в действительности. Ну, потому что они не вели рукопашную битву с толпой врагов. Однако Увайс дал им напоследок погеройствовать с лихвой. Чем превратил их рутинную (для солдата) гибель в реальности - вертолёт с ними зацепил деревья и разбился, - в художественно-мелодраматическую в фильме.
На этом мелодрама в нём не заканчивается.
По традиции индонезийских боевиков, и здесь в их жёсткое "стрелялово-пиналово" вписали театральщину. О судьбе трёх братьев: Тимура, Аполо и Ума Силы. Которые с детства росли, были не разлей вода и жили в том краю, где в 1996-м разыграется кризис с заложниками.
Но к этому злополучному году пути братьев разошлись. Тимур (И. Увайс) и Сила дослужились до офицеров Kopassus, а Аполо остался на родине... И в итоге - как неожиданно! - примкнул к сепаратистам. Тем самым, что и возьмут потом в заложники экологов.
Да, расклад почти как в "братской" истории "Рейда", плюс мелодрамные кренделя в их сюжетах до боли схожи.
Хорошо это или плохо?
Для боевика, в принципе, без разницы, чем склеивать свою "боёвку". Главное, чтобы её было больше, а слезоточивых рефлексий - чисто символически. Как, опять же, в "Рейде", чей создатель Гарет Эванс этот баланс выдержал.
Увы, Увайс по сравнению с ним куда сентиментальней (вот тебе и единоборец-чемпион!). И часто этим злоупотребляет. То флэшбэки из детства братьев затянет, то рассусоливания в духе "брат ты мне или не брат?" устроит. То вовсе кто-то из героев красивой бабочкой залюбуется, подползая к вражескому лагерю.
Но поскольку все дети в "Тимуре" играют ненатурально, диалоги банальны до изжоги, а сюсюканье с бабочками в бою неуместно, все эти сцены хочется промотать. Ибо Ико "драматург" уровня школьного драмкружка, и, кажется, до сих пор фанатеет по индийскому кино 70-80-х. Только танцы у себя "не распускает", чтобы вконец не засмеяли.
Зато, небось, в боевых сценах Увайс, как прежде, на высоте, так?
Ико всё еще в отличной форме. Но сцены эти у него именно здесь не на высоте.
Драк и перестрелок хватает, их снимал второй оператор дилогии "Рейд" Д. И. Субхоно. Но смотрятся они не столь ураганно-резко, как у Эванса. Энергетики, что ли, им недостаёт? Или статисты дерутся вполсилы?
Вдобавок Ико не повезло с монтажёрами. Многие экшен-сцены смонтированы отвратно - сумбурное мельтешение на экране орущих противников. А дёргающаяся ручная камера Субхоно "боёвку" зрелищнее явно не делает. Наоборот, лишь усугубляет в ней сумбур и визуальный дискомфорт.
И что в результате?
***
В общем, не хотелось бы посылать луч негатива классному актёру-рукопашнику Увайсу, но до классного режиссёра ему ещё "учиться, учиться и учиться".
Да, по "Тимуру" видно, что он многому нахватался у Гарета Эванса. Только один из главных принципов "Снимаешь боевик-жесткач - не переборщи с мелодрамой!" Ико почему-то не усвоил.
Ну, может, теперь усвоит. Как и начнёт искать операторов с не дрожащими руками и монтажёров с протёртыми очками.
Поэтому я рекомендовал бы "Тимура" лишь поклонникам Увайса. И лишь ради вашей собственной оценки его режиссёрского дебюта. Всё-таки в его карьере это событие не рядовое, и для вас явно любопытное.
Прочим любителям боевиков - неважно, индонезийских или нет, - смотреть картину вряд ли имеет смысл. Ибо даже ...дцатый пересмотр "Рейда" подарит вам многократно больше удовольствия, чем эта шероховатая попытка Ико тряхнуть стариной самому, без Эванса.
Трейлер (возрастной рейтинг фильма 18+):