(Он же "Фокстрот Шесть", Foxtrot Six, 2019, Индонезия)
Легендарный продюсер Марио Кассар даже не представляет, какую ностальгию испытает российский зритель, не забывший эпоху VHS, при виде начального титра "Марио Кассар представляет". И тем удивительнее обнаружить такое вступление в боевике из далекой-далекой Индонезии.
А хотя, почему "удивительно"?
Если задуматься, то как раз наоборот, всё логично! Ибо где ещё сегодня делают свирепые боевики старой школы, если Голливуд давно забил на них болт в пользу летающих суперлюдей в разноцветных кальсонах? Только в Восточной Азии и делают, чей культовый ныне "Рейд" заложил начало славной традиции. А её затем подхватили все: и Камбоджа, и Вьетнам, и Филиппины, и опять Филиппины, и конечно, Таиланд, не говоря про более старых и толстых игроков того кинорынка - Китай, Гонконг и Южную Корею.
Ну вот Марио Кассар и нашёл для себя в этих краях новое благодатное пристанище.
Однако "Отряд Фокстрот" для Индонезии - особый случай.
Во-первых, страшно представить, но так и есть - в нём не играет самое популярное звездило местного боевика - Ико Уайс! При том, что характерно, в фильме участвуют не менее десятка актёров, которые скакали в "Рейде" и "Рейде 2", включая обаяшку Джулию Эстелл, но крутейшего Ико на эту вечеринку почему-то не ангажировали.
Досадно? Отчасти да, ведь он наверняка отыграл бы здесь главную роль гораздо ярче. Но с другой стороны, если авторы фильма хотели, чтобы зарубежные прокатчики не называли их в угоду маркетингу очередным "Рейдом" (помните тот позорный случай в России с индонезийским "Headshot"?), они своего добились. Без Уайса рекламный ярлык "Рейд № такой-то" к этому кино не пришьешь даже при наличии в нём спецназа и безостановочного драйва с пальбой и рукопашкой.
Вторая уникальность "Отряда Фокстрот" - он не простой боевик, а ФАНТАСТИЧЕСКИЙ боевик! Что, конечно, для Китая и Южной Кореи было бы давно не в новинку, но для едва оперившегося экшен-муви Индонезии это заметная веха и безусловный шаг вперёд.
Начало у этой мрачно-серьезной картины вызывает, правда, улыбку.
Уверен, вы ещё не в курсе, что очень скоро грянет новый всепланетный кризис. На сей раз - продуктовый. Америку, Европу и остальные богом проклятые куски суши поразит голод, и лишь одна-единственная страна в мире будет фактически кормить весь этот прожорливый мир.
И, конечно, как вы уже догадались, это Индонезия с её рисом, бананами и кокосами... Или вы что, подумали о какой-то другой стране?
Но чу! - оказывается, не всё так безмятежно в новой Мировой Житнице!
В 2030 году, спустя 10 лет героической борьбы с мировым голодом, власть в Индонезии захватила Злая Корпорация с дружелюбным, ни на что не намекающим названием "Пираньи". Захватила - и айда кошмарить бизнес! А также жиреть на народном горбу, терроризируя недовольных силами своего ручного выкормыша-спецназа, вооруженного хай-тек-прибамбасами.
Только количество недовольных в стране при этом вовсе не уменьшалось, а день ото дня росло. Вот уж странно, почему, всё же вроде делалось правильно!
Ну а дальше всё по наезженной олдскульно-боевиковой схеме.
Наш герой, бывший спецназёр, сначала по простоте душевной работал на "Пираний", но, встретив свою некогда сбежавшую от него любовь, переметнулся вслед за ней на сторону повстанцев. Да не один, а в охапку с группой товарищей такой же спецназовской закалки-дрессировки.
Вот, собственно, и всё. Оставшиеся же 1,5 часа этого 2-часового фильма - практически одна непрерывная битва в типично индонезийском стиле. А что он собой представляет, вы отлично знаете, если видели всё тот же "Рейд".
***
В общем, рельсово и глупо, зато жёстко и зубодробительно. Да и фантастическая обстановка с её футуристической армейской экипировкой, экзоскелетами, камуфляжем-невидимкой и прочими наворотами, явно слямзенными у видеоигр, приятно разнообразит местный экшен. Чья зрелищность, согласно индонезийской кинотрадиции, искупает все недостатки и сюжетные глупости. Кроме, разумеется, отсутствия Ико Уайса, чьё кунг-фу... или, вернее, пенчак-селат пришёлся бы здесь очень к месту, поскольку то, что мы видим, уже не столь ураганное, как у него.