Сегодня мне 48. И я хочу рассказать вам кое-что личное.
7 лет назад я полностью убрала из рациона семьи мясо и яйца, сильно ограничила молочку.
Причины были серьёзные - моя анатомическая особенность сосудов и страх атеросклероза, псориаз мужа, сильная сезонная аллергия у сына.
Казалось, что отказ от "опасных" продуктов - это единственный выход.
И знаете что?
Это сработало. Ушли головокружения, псориаз уменьшился, аллергия стала тише.
Я была уверена - дело в мясе и яйцах.
Но потом я пошла учиться.
Доказательная нутрициология расставила всё по местам.
Убедительных данных о том, что полный отказ от мяса или яиц сам по себе лечит псориаз или аллергию, нет.
В официальных протоколах таких ограничений не существует.
Плюс, как всегда, влияние тех или иных групп продуктов на конкретного человека очень индивидуально.
Так почему же нам стало лучше?
Убрав мясо, я начала думать, чем кормить семью.
Ввела бобовые, сою, цельные злаки, стала следить за овощами на тарелке.
И получаетс