Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Анжелика Ветрова

"Какой-то дурацкий текст мне попался". Видимо, задания для ЕГЭ придумывают... жертвы ЕГЭ?)

Что, слышали, как весь интернет недовольно бурлит и возмущается? Ну, не прям весь... те, кому в этом году три страшные буквы не дают спать спокойно. Мне чё-то прям не дают. Фил у нас очень спокоен - не бегает, не суетится, руки не заламывает, ногти не грызёт. Ну, немного ворчит иногда, и то больше по поводу того, что его гулять не отпускают. Я тоже вроде как спокойна, отчасти потому, что экзамены - не самое страшное в жизни, как мы могли убедиться; отчасти из-за таблеточек, наверное. Но подсознание не обманешь. Оно переводит мысли в сны. И там уже интерпретирует их как угодно. Например, в ночь перед экзаменом по математике, сдавать его ехала, конечно же, я.) Ждала автобус, приезжал не тот, потом ехал не туда, потом ещё что-то мешало... короче, я опоздала часа на два, охранник придрался к моему студенческому, не хотел пускать, потом пустил, а задания уже не выдают. Я думаю - умолять, чтоб пустили и за два часа всё постараться написать или пойти в медпункт - сказать, что мне плохо? Уф,

Что, слышали, как весь интернет недовольно бурлит и возмущается? Ну, не прям весь... те, кому в этом году три страшные буквы не дают спать спокойно.

Мне чё-то прям не дают. Фил у нас очень спокоен - не бегает, не суетится, руки не заламывает, ногти не грызёт. Ну, немного ворчит иногда, и то больше по поводу того, что его гулять не отпускают. Я тоже вроде как спокойна, отчасти потому, что экзамены - не самое страшное в жизни, как мы могли убедиться; отчасти из-за таблеточек, наверное.

Но подсознание не обманешь. Оно переводит мысли в сны. И там уже интерпретирует их как угодно. Например, в ночь перед экзаменом по математике, сдавать его ехала, конечно же, я.) Ждала автобус, приезжал не тот, потом ехал не туда, потом ещё что-то мешало... короче, я опоздала часа на два, охранник придрался к моему студенческому, не хотел пускать, потом пустил, а задания уже не выдают. Я думаю - умолять, чтоб пустили и за два часа всё постараться написать или пойти в медпункт - сказать, что мне плохо? Уф, проснулась вся в недоумении, не пойму - какой день, сдала я в итоге или нет?) Вспомнила лица сидевших в аудитории - ну, как всегда - треть институтских моих, треть технарских одногруппников, пара человек из класса и с разных работ несколько. Все математику пришли сдавать, молодцы какие.)

Мозг мой мне порой ИИ напоминает с его неудачными картинками - тоже лепит все фрагменты в одну кучу, авось чего сложится.

Моя коллекция забавных (и жутковатых) картинок от ИИ. Листайте.

Но это ладно, это можно пережить. А вот как понять то, что люди некоторые работу свою так делают? Да не абы какую работу незаметную, а аж задания для ЕГЭ! Которые по всей стране выпускники должны были выполнять.

Слышали про шкандаль? Как на экзамене по русскому языку детям дали текст, не очень соответствующий заявленной теме. Дети не поняли, где мысль-то, от которой плясать? Нашли потом текст полностью, думали, что по ошибке, может, обрезали? Понятней не стало. Оказывается, чтоб притянуть к теме, в тексте просто заменили даты - 19 августа на 22 июня. Вот здесь подробно.

И естественно, именно этот текст попался Филу. Он с экзамена пришёл не в слезах, конечно, но весьма озадаченный. Сказал:

-Мам, я что-то вообще не понял - при чём тут патриотизм и память о прошлом, если текст про превышение скорости и взятку?

-И что же ты написал?

-Ну, я-то написал про память. Пример привёл из "Повести о настоящем человеке". Но как текст этот приплести - пришлось очень сильно подумать.

-2

Вот текст, кстати, кому интересно:

Текст А.В.Иличевского с реального ЕГЭ (4 июня 2026 года). Проблемный вопрос: "Как память о прошлом влияет на современного человека?".

"Вечером 19 августа (заменено на 22 июня) 2011 года я ехал на дачу и с гневом думал: двадцать лет прошло с того дня, когда я — двадцатилетний — стоял в толпе на Лубянской площади и, глядя на то, как подъемный кран снимает статую Дзержинского с постамента, держал в руке тонкий ятаган красного стекла — осколок вывески «КГБ СССР», подобранный на крыльце самого страшного здания в стране…
И ничего, ничего, ничего с тех пор не изменилось. Будущее не наступило, люди не стали прекрасней, добрей, умней, честней, милосердней, и великая русская литература, убитая советской литературой, так и не воскресла…

Тем временем я миновал Серпухов и подъехал к повороту на Тарусу. Здесь на пригорке стоит танк Т-34: рубеж обороны 49-й армии, в январе 1942-го отсюда началось контрнаступление. Я повернул налево и в медленном потоке машин двинулся вдоль Оки…
Ах, какие здесь заливные луга, какой простор! Всякий раз, когда мой взор разлетается в этом приволье, после удушающе апоплексической Москвы, после ее пробок и человеконенавистничества… Каждый раз, когда я вижу это окское раздолье, я открываю окно и жадно вдыхаю, кусаю ветер, повторяя про себя: «Ну вот, наконец-то дома».
И тогда я открыл окно и нажал на газ: сколько можно тащиться, как черепаха?! Я пошел на обгон, но тут увидел сплошную. Вернулся в строй, и сзади заплескалась мигалка. Становлюсь на обочине, отдаю права, пересаживаюсь в патрульную машину. Мне сообщают:
— Пересечение сплошной влечет лишенье прав от четырех месяцев.
Говорю:
— Лишайте.
— А что так сразу?
— А как иначе?
— Ну, вы б поговорили с нами, рассказали, где работаете, кем… Машина-то у вас не дешевая, новая. Небось, хорошо бегает?
— Вам какое дело?
— Ну, интересно…
— Оформляйте.
— А вы не хотите
вопрос по-другому решить? (заменено на: "объясниться")
— Хочу, — ответил я. И добавил, подумав: — Но не в этот день.
Минут через пятнадцать, подписав протокол и оставив лейтенанту права, я снова летел вдоль окских лугов, вдыхал полной грудью настоянный за день травный воздух…
Скоро, скоро Новый год, выйдет срок лишенья, пройдут праздники, и я перестану быть пешеходом, настанет весна, начало лета, и однажды я сяду за руль, чтобы часа через три выйти на берег реки, текущей уже не одно тысячелетье. Я всмотрюсь вдаль — в исчезающую излучину реки: толща воздуха над ней еще будет полна тихого рассеянного света. Я поднимусь в лес, к Верховенским болотам, а за ними — к водоразделу, откуда берут начало лесные речки, бешеные в половодье и сухие в июле. За века они прорезали к Оке овраги. В них страшно и долго, долго спускаться. Дно одной такой речки устлано плоскими замшелыми камнями с перистыми отпечатками моллюсков, хвоща; небо едва брезжит, как со дна колодца, и камни стучат, стучат под ногами, как кастаньеты. Древняя река, не замечающая человека, ее притоки, не ведающие ничего о речи, внушают мне мужество, так необходимое перед лицом беспощадной вечности".

Короче, текст на экзамене начинался со слов: "Вечером 22 июня 2011 года я ехал на дачу", потом пропуск, и продолжение со слов: "Тем временем я миновал Серпухов". Круто?

-Может, апелляцию подать? - спросил сын неуверенно.

-Конечно, давай посмотрим, что можно сделать. Если что, - обрадовалась я. Обрадовалась, что сын вообще рассматривает такую возможность, а не "я написал, как смог - всё, отвалите".

Ох, ну что ж ничего не может у нас гладко пройти, а? Теперь про апелляцию эту читать... думать, что делать.

Но, к счастью, пока мы медленно раскачивались и раздумывали, нашлись другие. Прошаренные, уверенные и знающие сразу - что и как нужно делать. Конечно, у них дети на золотые медали идут. Это не то что мы - в бирюльки играемся.

В общем, умные люди уже всем написали - и Мизулиной, и в Рособрнадзор, и в спортлото заодно.

Нам осталось только сидеть и ждать - чего там решат по данному вопросу.

Подождём.

А вам доводилось подавать апелляции или доказывать свою правоту учителям и экзаменаторам? Успешно?

***