Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Из Сибири с приветом

Расскажу, что готовили на праздник. Там был не только шашлык

Здравствуйте. Сегодня в Томске отмечали День города. Проходило очень много разных мероприятий. Даже Новосибирский зоопарк приезжал в горсад. А мы с сыном были дома. На огород нас не взяли, на посадку картошки. Места в машине не оказалось, кругом вёдра, мешки, рассада. Муж сказал: "В следующий раз." Я и не возражала. Выспалась наконец-то хорошо впервые за неделю, бельё погладила, его было очень много. Сходили с сыном в магазин за продуктами. А часов в восемь вечера стали готовить праздничный ужин. Почему так поздно? Потому что жара у нас. +30, а то и больше, вторую неделю. Сначала нормально было, пока дом прогревался замёрзший. Ну а сейчас уже некомфортно. Жалюзи как закрыла вечером, так и не открывала, чтобы не нагревались окна, балконная стена. Розочки наши очень жалко, те, что под окном: земля высохла вся и потрескалась. Перед тем, как начать готовить, ходили с сыном их поливать. Вылили под каждую два ведра. Немного воды досталось и ландышам. И ещё каким-то цветам, которые растут н

Здравствуйте. Сегодня в Томске отмечали День города. Проходило очень много разных мероприятий. Даже Новосибирский зоопарк приезжал в горсад. А мы с сыном были дома. На огород нас не взяли, на посадку картошки. Места в машине не оказалось, кругом вёдра, мешки, рассада. Муж сказал: "В следующий раз." Я и не возражала. Выспалась наконец-то хорошо впервые за неделю, бельё погладила, его было очень много. Сходили с сыном в магазин за продуктами.

А часов в восемь вечера стали готовить праздничный ужин. Почему так поздно? Потому что жара у нас. +30, а то и больше, вторую неделю. Сначала нормально было, пока дом прогревался замёрзший. Ну а сейчас уже некомфортно. Жалюзи как закрыла вечером, так и не открывала, чтобы не нагревались окна, балконная стена.

Розочки наши очень жалко, те, что под окном: земля высохла вся и потрескалась. Перед тем, как начать готовить, ходили с сыном их поливать. Вылили под каждую два ведра. Немного воды досталось и ландышам. И ещё каким-то цветам, которые растут на маленькой клумбе. Никак не могу запомнить названия.

Ещё раз убедилась, что сын мой и растения несовместимы, пока поливал одну розу, затоптал другую, сломал веточку. Совершенно не смотрит под ноги, не понимает, что может на что-то наступить. Вот как такого оставлять без присмотра на огороде, где каждый клочок земли занят чем-то полезным?

фото автора
фото автора

А раму для палисадника Фима сделал хорошую. Тут он большой молодец. Похвалила.

Полили розы и прочие цветы. Пришли домой и вместо салата сделали очень вкусную окрошку со свежими и солёными огурцами, с какой-то зеленью, которую я нашла в магазине.

фото автора
фото автора

Сын себе ещё колбасы настрогал. Такой был ужин. В жару самое то. И квас купили хороший, совсем несладкий, похожий на тот, что был в нашем детстве, бочковой, на розлив.

Ну а потом я порезала на кусочки куриную грудку, с учётом прошлых ошибок старалась как можно мельче, чтоб шампуры крутились, мясо не прилипало к тену. Залила опять минералкой, добавила специй, соли.

фото автора
фото автора

Шашлык получился и в этот раз вкусный, сочный, но малость недосолённый. Никак не могу понять, сколько соли нужно для маринада, боюсь в следующий раз пересолить. Слова "щепотка", "по вкусу" и так далее абсолютно ни о чём не говорят.

А потом я намешала тесто на кексики. В этот раз они были разными: апельсиновые и с апельсиново-шоколадной начинкой. Опять в силиконовых формочках.

фото автора
фото автора

Их у меня 20 штук. Но, придётся, видимо, докупать ещё. Чуть-чуть не хватило. Достала металлические.

Кстати, я сейчас очень активно пользуюсь таймером. Их у меня два, чёрный и белый. Ничего благодаря им не выкипает, не пригорает. Если замечтаюсь немного или увлекусь интернетом, возвращают в реальность.

Вот так и день прошёл. Нигде не были кроме магазина, занимались домашними делами и приготовлением пищи. Выпили за наш Томск, которому 422 года по стакану кваса и минералки. Хотела ещё взять пи80, нулёвку. Но оно было вчера. Сегодня в корзину не положила.

Можете меня поздравить, кстати, 30 мая был ровно год с того момента, как я решила вести абсолютно трезвую жизнь. То есть уже пошёл второй, и это прекрасно.

Всем спасибо за то, что читаете, комментируете. Отдельное спасибо тем, кто подписался на мой Премиум. Там в ближайшие дни появится новая публикация на одну интересную и очень сложную тему, пока её пишу.

Про Томск можете почитать здесь и вот здесь. А тут про цирк, который был когда-то в нашем городе. Он сгорел дотла в июле 1941 года. С тех самых пор в Томске цирка нет, новый так и не построили.