Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дача🌿 в деревне

Детективное огородное: опять ищу вредителя и спасаю будущий урожай

Если успеваю. Потому что этот вредитель действует скрытно, а спасти растения можно только вовремя обнаружив "улики".
Да уж, покой нам только снится.
То совка подгрызала рассаду, теперь грызуны активизировались на грядках. У них традиция: как только посадишь что-нибудь, им обязательно нужно пошариться по грядке со свежими посадками.
Но самое опасное, что иногда это вообще не видно визуально:

Если успеваю. Потому что этот вредитель действует скрытно, а спасти растения можно только вовремя обнаружив "улики".

Да уж, покой нам только снится.

То совка подгрызала рассаду, теперь грызуны активизировались на грядках. У них традиция: как только посадишь что-нибудь, им обязательно нужно пошариться по грядке со свежими посадками.

Но самое опасное, что иногда это вообще не видно визуально: только при поливе оголяются ходы и норы, в которые вода сливается аж захлёбываясь - такая там глубина!

Фото автора.
Фото автора.

В прошлом сезоне (2025г.) этим подземным жителям жуткими ливнями залило все ходы - в результате не было ни одного погрызенного овоща при сборе урожая.

А вообще, они у нас грызут и картошку, и свёклу, и морковь.

Вот показательное фото грядки после ливня с открывшимися внизу ходами👇

Фото автора. 2025г.
Фото автора. 2025г.

А это в теплице - тоже довольно глубокий ход и оголившиеся корни томата.

Фото автора.
Фото автора.

А это на грядке с чесноком.

Фото автора.
Фото автора.

Этим животным вообще без разницы, где ползать и что грызть: по всей земле полно таких нор.

В этом пока засушливом сезоне-2026 история с грызунами развивается по более типичному сценарию: я с лейкой без сита (практически имитируя струи ливня) проливаю вокруг растений, проверяя не подрбрался ли близко лазутчик.

Вот здесь этот товарищ облазил всё: ходы размыты и заметны.

Фото автора.
Фото автора.

И оголяется та самая норка👇

Фото автора.
Фото автора.

И это всё, что я могу сделать для спасения растений: вовремя обнаружить безобразие и пролить водой, заполняя пустоты - в первую очередь, вокруг растения, чтоб закрыть возможные пустоты у корней почвенной жижей.

Именно поэтому я стараюсь не использовать мульчу пока растение не окрепнет и как следует не разовьются корни.

Что ещё можно сделать, кроме проливания водой?

Было дело: я закапывала в грядки тряпичные ленточки, пропитанные дёгтем или мазью Вишневского. Но мне сложно однозначно сказать, помогло это или нет: популяция грызунов и их активность зависит от многого.

Есть ещё средство в виде таблеток, которые надо положить в норку, полить водой и заткнуть отверстие. Тоже пробовала, но оценить эффективность тоже вряд ли возьмусь.

Хочу попробовать ещё втыкать деревянные шпажки, пропитанные дёгтем: просто и экологично. Ну, хотя бы на грядку с морковью и свёклой, которых я посадила не много в этом году.

Кто же этот вредитель?

Конечно, у нас на участке есть и мыши, и землеройки, и кроты. Но самый ужасным оказалась водяная полёвка.

Она из семейства хомяковых, крупна и всеядна. Если где-то рядом есть пруд, болото, сточная канава - значит, есть и эти "товарищи". А у нас есть пруды совсем рядом за огородами.

Одна такая в прошлом сезоне (зима 2024/25) к нам даже в хозпомещение пробралась, строила себе гнездо - там и отдала концы.

Кому не приятны эти животные - пролистывайте фото👇

Фото автора. Водяная полёвка.
Фото автора. Водяная полёвка.

Наша водяная полёвка была сантиметров 25-ти. Увидела я её тогда впервые и была ошарашена: умная камера распознала вредителя и описание её образа жизни соответствовало реалиям наших огородных бед.

У кого есть опыт борьбы с такими вредителями? Что ещё посоветуете?

🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿

Все материалы моего канала принадлежат исключительно автору. Копирование, перепечатывание и использование их в своих интересах, запрещено в соответствии с законодательством об авторском праве.

#дачный_сезон2026

#водяная_ полёвка

#борьба_с_грызунами

#дача_в_деревне

#дача_сад_огород