Вот уже и накопилась очередная порция чтива маленького мальчика. Хотя, не такого уж и маленького, 4+. Даже книги в этот раз какие-то взрослые. Книги вообще стали выходить из-под моего контроля.
Цифры
Я люблю Дарью Герасимову. Но ее люблю не только я, автор заслуженно популярен, поэтому книжки стоят как-то грустно. Я пыталась обойтись малой кровью и сперва купила лайт-версию.
Цифры Лёня как-то незаметно уже и знает, и считает иногда вслух, пропуская шесть и семь. И оперирует понятиями второй, третий. Но книжка Лёне все равно очень понравилась.
А мне показалось маловато.
2 1,2,3,4,5 - я иду зверей считать
Предыдущая мелкая "методичка" понравилась, поэтому я удавила жабу и купила полновесную книжку. Не пожалела.
Первый раздел - счёт до 10. Это привычно. Но есть и второй раздел, где счёт до 20 - это редкость. Ещё во второй части есть большие числа - 30, 40 и так далее до 100. Его нужность показалась мне сомнительной, пересчитывать зверей на этих картинках все равно мало кто будет. Но страницы с большим количеством животных прямо провоцируют их разглядывать и выполнять задания на систематизацию - найди крокодила с мячиком, всех бегемотов в шапках, всех белок с грибами. Часть заданий уже написана в книге, но можно и свои варианты придумывать. Виммельбух такой получается.
Кажется, Леня до них дорос.
Ступеньки
Книжку мне доложили в подарок на авито - там я восстанавливала зачитанный кем-то "волшебный свёрток". Я очень обрадовалась этому сборнику. Да, он бестолков, картинки - прямо наглядное пособие по моде девяностых. Но там есть один из любимейших мной рассказ "ступеньки", который у меня до сих пор был только в трёхтомнике. А мне хотелось его в более компактном виде.
Ступеньки - это короткий рассказ из серии гениальных. Вот как заставить ребенка слушать раз за разом счёт, да ещё и внимательно слушать, сопереживая и, невольно, запоминая эту базовую скороговорку один-два-три-четыре-пять, без которой дальше не двинешься?!
А ещё Носов ввел отдельный шикарный сюжетный поворот - герой забыл, что идёт после цифры пять. Это, надо сказать, действительно типичная запинка малышей: счёт до пяти выучивается, а следующую пятерку не начать. И именно на этом делает акцент Носов устами героев.
- А дальше шесть! Шесть! - подсказывает сестрёнка.
Все для того, чтоб когда вслух начнет считать сам ребенок - он так же вспомнил - дальше - шесть!
Грузовик и прицеп строят дом
Грузовик и прицеп привозят на стройку кирпичи. Там они встречают разные машины - бульдозер, экскаватор, помпу для бетона. И знакомятся с такими понятиями, как чертеж, фундамент, опалубка. Но будни стройки - только половина истории. Потом грузовик и прицеп расследуют пропажу кирпичей - оказывается, их воровала машина-манипулятор с говорящим народным прозвищем "воровайка".
Лёне книга понравилась. Не вау, но нормально. А мне показалось, что с серией пора заканчивать. Всё-таки стартовое очарование книжки, понятной малышам, у продолжений почти нет.
Сказки о богатырях малышам
В каждой порции книг почему-то всегда находится такая, которую ребенок листает сам. Эта показалась мне взрословатой, но, когда Леня увлекся темой богатырей и начал ее листать - я предложила попробовать почитать.
Внезапно, ребенок отказался. Ему нравилось самому рассматривать картинки и комментировать нарисованное - богатырей, басурман, горынычей.
Сказка о царевне и семи богатырях
Раз уж у ребенка пошла тема богатырей - я поискала, чего бы почитать. Имеющаяся книга былин мне показалась слишком сложной для четырех лет, вспомнила про Пушкина. В царевне богатыри - не главные персонажи, но тоже есть. Тем более недавно ребенку так зашла золотая рыбка.
С царевной фокус не удался, увы. Не зашло. Может, потому что иллюстрации хоть и считаются классикой, но, на мой взгляд, не очень удачные. Да, Конашевич, но если посмотреть непредвзято - то крупных планов нет, да и вообще картинок в тексте мало, некоторые развороты даже пришлось разбавлять узорами, чтоб не было совсем уж пусто.
Осилили, но не более того. А вот мультик по сказке ребенку понравился.
Невероятно длинная история про таксу
Ну вот чего я не сподобилась эту книжку раньше купить? Игрушка она игрушка, но попутно развлечению вполне выполняет узкую образовательную задачу - пояснить, чем длина отличается от ширины или высоты. Что длинное, а что ещё длиннее. Лёне в его четыре история полюбилась, но вообще, как мне кажется, идеальная ЦА книжки - три года.
Мальчик с пальчик
Да, нарисована Дюймовочка, но это "спаренное" издание. Второй сказкой там мальчик с пальчик и, наконец, я решилась его прочитать.
В детстве мне очень нравилась эта сказка. Нравился находчивый мальчик, который так здорово придумал с камешками, а потом обхитрил людоеда. То, что детей на погибель в лес отвели собственные родители в детстве не воспринималось никак. Ну отвели и отвели, причины описаны - кормить нечем было.
То, что это ужастик - я осознала позже. Да и вообще после знакомства со средневековой историей на французские сказки я стала смотреть другими глазами. В общем, читать сказку не было особого желания. Но при этом я считаю, что архетипы стоит знать. Да и есть сказка в доме, я понимала, что рано или поздно Леня попросит ее прочитать.
Он и попросил. Я прочитала один раз и больше не читать не предлагала. Ребенок тоже больше не просил. Один раз я аккуратно расспросила его - сюжет он запомнил. Ну и славно, в культурный багаж текст упал, большего от него мне и не надо.
На задней парте
Конечно, это книжка для для школьников. Как и мультик, по которому она сделана. Но тут я решила доверится своим воспоминаниям. Да, суть в этой книжке я не улавливала долго. Но, парадоксальным образом, в меня надолго впечатлили образы из нее: формула воды, сообщающиеся сосуды, черная дыра, таблица эволюции...
Не знаю, подействует ли книжка так же на Лёню, но ведь никто не мешает попробовать?! Тем более ему нравятся комиксы, он ее за то и выбрал.
Дорогой мир
Я вспомнила про комикс конца 80х, кажется, нам его подарили в школе на первое сентября на "уроке мира". В детстве я особого смысла в книжке не поняла - почему поссорившиеся планеты перебрасываются рожками с мороженым? Только позже задним числом сообразила, что это аллюзия на ядерные ракеты.
А сейчас я вообще прочитала историю с удовольствием. Позабавило, что там показана виртуальная реальность - в виде волшебных очков. И высказана мысль, что с ее появлением никто больше не захочет кидаться ракетами.
Грустновато это читать из сегодняшнего дня. Оказывается, никакая виртуальность не отвлекает от амбиций и желания бряцать оружием :(
Муфта, Полботинка и Моховая борода
История, которую мы с Лёней полностью не осилили. Для Лёни объем оказался большеват. А мне оказалось скучновато читать - действо в книге тянулось как-то очень медленно.
Сама история при этом мне всегда нравилась - как гномы (в книге они называются накситралями) увели из города оборзевших кошек, но в городе начались проблемы с крысами и пришлось возвращать все как было.
Очень смешно читать из сегодняшнего дня, где кошек любят примерно все. А не так уж и давно никто кошек за божества не считал :)
Книгу мы вымучивали много вечеров, но все равно, кажется, без помощи мультика интерес потерялся бы на середине. А мультик по книге есть - очередной советский, Таллинской киностудии.
Посмотрела я на то, как мы читали эту книгу, и поняла, что, хоть Леня уже довольно большой, всё равно он ещё маловат для длинных историй. Надо бы побольше подсовывать ему тонких книжек. Они сейчас отдельно лежат, надо куда-то поближе их пристроить.
Предыдущая порция книг:
Про богатырей: