То утро было самым обычным. И не предвещало ничего экстраординарного. Но именно оно стало переломным в их, как казалось раньше, устоявшихся отношениях.
Лена вытирала посуду, которую перемыла после завтрака, когда Виктор сообщил ей новость, от которой у женщины сначала внутри все сжалось, а потом заклокотало.
— Я квартиру Лешке подарил, — сказал Виктор будничным тоном.
Лена замерла, решив, что ослышалась, а потом осторожно спросила:
— Что ты сказал?
Он повторил. Лена глубоко вздохнула, пытаясь взять себя в руки, а потом нарочито спокойно поинтересовалась:
— А куда же ты пойдешь, милый, в случае чего? В жизни всякое может быть. Сегодня я есть, а завтра меня может не стать, мне ведь уже под шестьдесят. Квартира, в которой мы с тобой сейчас живём, моя. Не общая, заметь. И после моей кончины она отойдет моим детям.
— Как ты все усложняешь, Лена...
— Что я усложняю? Когда мы с тобой сходились, у каждого из нас было свое жилье. Своё ты тогда решил отдать сыну для проживания, я не стала возражать. Хотя могла бы. Пусть бы там квартиранты жили, а доход от аренды шел бы в общий бюджет. Но я это не озвучила, не захотела тебя обижать и вообще...
Виктор вздохнул, будто собираясь с силами:
— Лен... Ну, я же твой муж... Мне по закону полагается часть от имущества, если что... У твоих детей есть где жить. Давай не будем эту тему развивать. И вообще, по статистике мужчины живут гораздо меньше женщин.
— Ой! — всплеснула руками Лена, — а давай, я свою квартиру прям завтра отдам детям своим, им лишние метры не помешают, ютятся в малогабаритках. Да и квартплату такую большую, за трешку-то, отдавать каждый месяц мне тяжеловато уже... А мы с тобой переедем в твою, где сынок твой проживает, а?
Виктор дико глянул на женщину:
— Ты что? Предлагаешь мне сына родного выгнать на улицу? Ну ты и...
Лена не стала развивать тему и, швырнув полотенце, которое она все это время сжимала в руках, стремительно выскочила из кухни.
После этого инцидента семейная жизнь Виктора и Лены, ранее такая мирная и налаженная, дала трещину. Супруги натянуто общались между собой, и отчуждение усиливалось с каждым днем.
Виктор несколько раз пытался переговорить с женой, что она, мол, напрасно нагнетает все. Ну, сделал и сделал он дарственную на сына. Что такого? Все пока живы и на ногах. Зачем все усложнять заранее?
Но Лена так не думала. Она сильно переживала, прокручивала в голове разные варианты, вплоть до развода и не раз корила себя за недальновидность:
— И зачем я согласилась на его предложение? Все хотела доказать... Столько лет прошло... Катьки уж давно в живых нет, а я кинулась доказывать... Нос утереть покойнице... Вот, глянь... Все равно по-моему вышло... Какая наивность с моей стороны.
Когда-то, много лет назад, Катя была лучшей подругой Лены, которая на тот момент встречалась с Виктором, и когда дело уже шло к свадьбе, она решила зачем-то, может из зависти или еще из-за чего, помешать. И у нее это получилось.
Виктор вдруг в одночасье переменился, порвал отношения с Леной безо всяких объяснений, а через месяц женился на Кате. Лена тогда здорово переживала, кляла подружку на все лады и пообещала самой себе, в порыве чувств, что с Виктором они все равно будут вместе.
Со временем душевная боль девушки поутихла. Решила Лена выкинуть из головы и сердца все, что произошло. Забыть и жить дальше. Через год встретила Сергея, вышла за него замуж, родила двоих деток, а в пятьдесят лет овдовела.
Хотя особой любви к мужу она никогда не испытывала, но утрату переживала сильно, потому что Сергей был хорошим человеком, верным мужем и прекрасным отцом. Несмотря на тяжело переносимое одиночество, женщина и не думала о новых отношениях, пока несколько лет назад не встретила случайно Виктора на улице.
Как выяснилось, он тоже овдовел, но гораздо раньше, чем Лена. И так как-то все завертелось-закрутилось с той встречи, что Лена и опомниться не успела, как оказалась в новых отношениях. Конечно, немалую роль сыграла и давняя симпатия к Виктору, и желание отыграться, да-да, куда же без него, и реализовать то, что когда-то так нелепо и несправедливо сорвалось.
Только теперь Лене приходится расхлебывать последствия своего импульсивного выбора и ломать голову, как же лучше поступить-то?.. Подать на развод, пока не поздно? Или оставить все как есть? Ведь по большому счету с Виктором ей было хорошо, по-настоящему хорошо... Но поступил он, как не крути, нечестно... И дальше тоже...может всплыть что-нибудь неприятное...
Другие публикации автора⬇️