Глава 32. Анапа, 2004 год.
У тёти Сеня провела не две недели, как было задумано, а целый месяц. Честно говоря, она с удовольствием погостила бы у неё ещё, но приближался сентябрь, и пора было возвращаться, чтобы снова идти в школу. Тётя, двоюродная сестра отца, была очень милой женщиной. Её собственные дети давно выросли и разъехались, поэтому она очень тепло приняла девочку и даже успела привязаться к ней за те четыре недели, которые Сеня у неё провела. До этого они лишь несколько раз мельком встречались и почти совсем не знали друг друга, а теперь, наконец, у них появилась возможность познакомиться поближе.
Доброта этой женщины, её забота, - то есть, как раз то, чего Ксения совсем не видела в своей родной семье, - быстро помогли ей забыть обиду, нанесённую Дмитрием, и то, что она про себя называла его предательством. Тётя, несмотря на свои почти шестьдесят лет, была очень живой и энергичной. Она показала Сене Краснодар, и этот город по-своему понравился девушке. Она с удовольствием осталась бы здесь навсегда. Тётя не была особенно состоятельной женщиной и жила, по меркам Сениной семьи, более, чем скромно, - на одну только пенсию, - но для девушки всё это не имело ровным счётом никакого значения. Эта пожилая женщина отнеслась к ней по-доброму, и сама Ксения тоже всей душой полюбила её, а это было гораздо важнее любого богатства.
Здесь, в Краснодаре, Сеня познакомилась со многими молодыми людьми. Дома отец и Марина считали, что она ещё слишком молода для дискотек и вечеринок, но тётя ненавязчиво представляла ей всех сыновей и внуков своих знакомых, считая, что девочке давно уже пора общаться со сверстниками. Она сразу же поняла, что дома Сеня ведёт более, чем замкнутый образ жизни, и не видела ничего плохого в том, что здесь девушка больше развлекается. Ксения почти каждый вечер ходила на дискотеку со своими новыми знакомыми и возвращалась нередко очень поздно. Если бы отец узнал об этом, его, наверное, хватил бы удар. Но тётя ей доверяла. И Сеня была ей за это очень благодарна.
Из своих новых знакомых Ксения почему-то сразу же выделила двух друзей, - Алексея и Семёна. Они начали ухаживать за ней вдвоём, и поначалу Сеня думала, что нравится им обоим. Но самой ей больше приглянулся Лёша. Он был высокий, стройный, с озорными серыми глазами и вьющимися светлыми волосами до плеч, которые он иногда закалывал в хвостик. С ним было легко, просто и весело. Сеня могла часами болтать с ним на любые темы, и им никогда не было скучно.
Сёма был полной противоположностью Алексею. Со стороны казалось даже странным, как они вообще могли подружиться, - настолько они были разными. Но, как известно, противоположности притягиваются. Сене он не понравился с первого взгляда. Она предпочла бы встречаться с одним Алексеем, но тот всегда приходил только вместе с Сёмой, и Ксения не знала, как намекнуть ему на то, что не следует больше брать его с собой.
Семён был маленький ростом, - всего на пару сантиметров выше самой Сени, - и очень худенький и щуплый. В отличие от своего чересчур разговорчивого друга, он всегда молчал, а если Ксения или Алексей обращались к нему, мгновенно краснел и мучительно силился выдавить из себя хоть пару фраз. Лёша добродушно посмеивался над ним, и Сеня вскоре начала ему подражать.
Но эта жуткая стеснительность Семёна была далеко не самым неприятным в нём. Скорее, наоборот. Сеня, будучи по натуре очень дружелюбной, с удовольствием поддержала бы явно влюблённого в неё молодого человека, если бы вся проблема заключалась только в его стеснительности. Но у Сени вызывала жуткое отвращение вся его внешность. А точнее, его губы. В целом, он был довольно-таки симпатичным парнем, но у него были до неправдоподобия сухие потрескавшиеся покрытые отвратительными корками губы. Именно эти губы всякий раз притягивали к себе внимание девушки, и её буквально передёргивало от омерзения. Она несколько раз аккуратно намекала молодому человеку на то, что, если регулярно смазывать их гигиенической губной помадой, то они заживут и не будут снова обветриваться так сильно, но Сёма каждый раз как-то заминал эту тему и не желал воспользоваться её советом.
Всякий раз, глядя на эти губы, Ксения невольно представляла себе, каково было бы с ним целоваться, и внутренне содрогалась от этой мысли.
Как-то раз они договорились, что зайдут за ней вечером, и все вместе отправятся на дискотеку, и оба почему-то не пришли. Сеня провела в ожидании один из самых неприятных вечеров в своей жизни. В её памяти ещё слишком свежо было предательство Дмитрия, поэтому она решила больше не встречаться с ними, вполне разумно рассудив, что новые переживания ей сейчас совершенно ни к чему. Но на следующий день утром раздался звонок. Сеня открыла дверь и увидела Алексея. Он с виноватым видом объяснил ей, что вчера ему пришлось неожиданно уехать с отцом по делам, а Семён не решился один пойти на свидание, о чём сейчас очень сожалеет. Сеня не удивилась, поскольку такая нерешительность была как раз свойственна Сёме. Поначалу, затаив обиду, она была холодна с Алексеем, но у него был настолько хорошо подвешен язык, что он буквально за пару минут сумел снова очаровать её, и от её холодности не осталось и следа.
В качестве извинения Лёша предъявил ей два билета в кино. Сердиться на него долго было просто невозможно, и Сеня согласилась. Она очень приятно провела пару часов, но на обратном пути, уже около её дома, выяснилось, что Алексей, как он сам выразился, «уже почти женатый человек». Он признался, что у него есть девушка, с которой его давно уже связывают серьёзные отношения, и что он встречался с Сеней только из солидарности с Сёмой, который один никогда не решился бы даже познакомиться с ней. Оказывается, именно Семён заприметил её как-то вечером на дискотеке и влюбился с первого взгляда, но сам так и не смог бы подойти к ней, если бы Лёша ему не помог.
Ксения постаралась скрыть своё разочарование и мысленно позавидовала девушке Алексея. Он действительно был необычайно приятный молодой человек, чего, к сожалению, нельзя было сказать о Семёне, и ей было ужасно жаль, что у него уже есть девушка. Но Лёша никогда и не давал ей никоим образом понять, что она нравится ему; напротив, он всегда старался подтолкнуть их с Сёмой друг к другу, - теперь-то Сеня это понимала. Но ей всё равно было немного обидно. Тем более, что Семён совершенно не нравился ей, и она встречалась с ним только ради Лёши.
Спустя час после того, как она вернулась домой, снова раздался звонок в дверь. На этот раз на пороге стоял Семён. Сеня не знала, каких трудов ему стоило взять себя в руки, но на этот раз от его стеснительности не осталось и следа. Напротив, теперь он производил впечатление очень даже напористого и уверенного в себе молодого человека. В руке он тоже держал два билета, - к счастью, на другой фильм, - и Сеня почему-то не решилась сказать ему, что она уже была в тот день в кино с Алексеем. Тем более, что теперь она смотрела на Сёму уже совсем другими глазами. Теперь-то она знала наверняка, что в неё влюблён именно он, а не Лёша, и она изо всех сил старалась рассмотреть в нём хоть какие-то скрытые от неё до сих пор достоинства.
Ей это действительно удалось. Сёма оказался очень внимательным, ласковым, заботливым. Но при всём этом он был каким-то маленьким. И, несмотря на то, что на самом деле он был старше Сени на целых четыре года, она почему-то ощущала себя гораздо взрослее и опытнее Семёна, по крайней мере, в чисто житейском плане. Она прекрасно понимала, что у них всё равно ничего не получится, но ей так хотелось хоть на миг почувствовать себя любимой, что она решила предоставить ему шанс.
С этого дня Сёма стал вести себя гораздо более уверенно, но на свидания всё равно продолжал приходить вместе с Алексеем. Сеню это немного раздражало, потому что она всерьёз боялась влюбиться в Лёшу, который по-прежнему изо всех сил старался подтолкнуть их друг к другу. Но, как ни пыталась Сеня хоть что-то почувствовать по отношению к Семёну, ей это никак не удавалось. Даже несмотря на то, что ей очень хотелось иметь своего парня, - у всех её знакомых девочек давно уже были постоянные мальчики, - она понимала, что никогда не будет испытывать к Сёме ничего, кроме жалости. Он казался Сене таким слабым, безвольным, - а перед её глазами по-прежнему стоял идеал в образе бесстрашного Влада Молотова, - и у него просто не могло быть никаких шансов.
Честно говоря, саму Сеню, наверное, это расстраивало куда больше Семёна, который просто пока не осознавал, что девушка, в которую он впервые в жизни влюбился, не может ответить ему взаимностью. Ему всё происходящее виделось в радужном свете первой любви. А Сеня между тем очень переживала и невольно задумывалась о том, сможет ли она когда-нибудь ещё хоть кого-нибудь полюбить или же по-прежнему будет сравнивать всех со своим героем и с грустью осознавать, что никто не может выдержать подобного сравнения. Нет, она ни на миг не сомневалась в том, что сумеет когда-нибудь добиться любви Влада. Просто всё это было ещё где-то впереди, в очень отдалённой перспективе, а ей так хотелось любви сейчас, несмотря ни на что…
В принципе, Семён мог бы стать серьёзной проблемой, если бы они жили в одном городе. Но в данном случае проблема разрешилась сама собой. Сеня уехала. И была на все сто процентов уверена в том, что никогда больше не увидит ни Алексея, ни Семёна.
Домой она возвращалась не без некоторого страха. Как знать, возможно, в её отсутствие произошло что-нибудь непредсказуемое… Например, жена Дмитрия Розова пришла к её отцу и всё ему рассказала… Признаться честно, мысли об этом очень тревожили Сеню, но, как оказалось, тревожили совершенно напрасно. Дома всё было в полном порядке. К счастью. И теперь Сене предстояло самое трудное испытание: встретиться с Дмитрием и сказать ему, что между ними всё кончено. Честно говоря, ей вообще не хотелось встречаться с ним, и она была намерена избегать его, пока это будет возможно. Но Сеня знала, что, рано или поздно, им всё-таки придётся объясниться.