Это было в самом начале XX века. 20 мая 1901 года произошло столкновение рабочих Обуховского сталелитейного завода Петербурга с полицией и войсками. Поводом послужили увольнения рабочих, принявших участие в праздновании Первого мая, а также нечеловеческие условия жизни. Из воспоминаний одного из участников событий. «В небольших комнатах помещалось 3-4 семейства. Люди жили как животные. Жилищная обстановка состояла из самодельной кровати, пары досок на подставках, табурета и одного стола». Рабочие выступили с требованиями 8-часового рабочего дня, внесения 1 Мая в табель заводских праздников, учреждения на заводе института выборных уполномоченных от рабочих, повышения зарплаты, отмены сверхурочных и другие требования. Администрация требования удовлетворить отказалась. Тогда рабочие вышли на улицы; к ним присоединились рабочие Александровского завода и Карточной фабрики. Администрация вызвала отряды конной полиции. Рабочие были вынуждены отступить к флигелям Карточной фабрики и забаррикад