Инверсия - это еще один способ психики справиться с чувствами, несущими угрозу.
Это бессознательный сценарий, который переключает позицию человека с субъекта (того, кто действует) на объект (тот, с кем действуют) и наоборот.
Например, человек бессознательно считает получение заботы постыдным и опасным. От этого он может удовлетворить свою потребность в заботе лишь косвенно, начав заботиться о ком-то другом и бессознательно идентифицировавшись с его удовлетворением.
Часто именно так получаются зависимые отношения.
Инверсия превращает пассивное в активное
Например, ребенок или взрослый переживает травмирующую ситуацию, в которой он оказывается пассивной жертвой. Чтобы справиться с ужасом и беспомощностью, психика инвертирует позицию. Теперь уже не "меня бросают", а "я бросаю"; не "меня наказывают", а "я наказываю".
Инверсия и навязчивое повторение травмы
Когда человек бессознательно провоцирует повторение травматической ситуации, он уже в роли того, кто это контролирует.
Этот механизм был описан З. Фрейдом в работе "По ту сторону принципа удовольствия", где ребенок, которого оставила мать, играет в "бросание катушки". Изначально он был объектом, которого бросили, а стал субъектом, который сам управляет исчезновением и появлением.
Инверсия и идентификация с агрессором
Ребенок, который не может убежать или сопротивляться, бессознательно "становится" агрессором. Чувства страха и вины, присущие объекту, заменяются чувствами силы и правоты, присущими субъекту.
Во взрослой жизни это можно наблюдать, когда жертва домашнего насилия сама начинает воспроизводить насилие по отношению к более слабым. Так она инвертирует невыносимую роль объекта в роль субъекта.
Инверсия и моральный мазохизм
Когда человек сознательно ищет позицию униженного и страдающего объекта, он может инвертировать собственные садистические импульсы.
Бессознательная логика здесь может быть такой: мальчик испытывает сильную враждебность к отцу, но очень боится его наказания. Происходит инверсия: не "я хочу уничтожить отца", а "я хочу, чтобы отец наказал меня". Так из активного соперника он превращается в пассивную жертву и морального мазохиста.
Инверсия в психотерапии
В психотерапии инверсия не ломается, а происходит расшифровка её смысла.
✅ Это медленное распутывание бессознательной грамматики, где клиент говорит на языке пассивного объекта: «Со мной это случается», маскируя активную позицию: «Я этого хочу и делаю».
✅ Это могут быть повторяющиеся сценарии, где клиент постоянно оказывается жертвой там, где мог бы быть автором.
✅ Это может быть вопрос: «Чей это импульс?», когда клиент нещадно критикует себя. Кому адресованы эти упрёки и кого нельзя упрекать напрямую?
✅ Это может быть прояснение скрытых выгод, которые вынуждают психику держаться за позицию объекта.
Например, избегание чувства вины: «Если я объект, то с меня взятки гладки». Или контроль через страдание — быть объектом нападения, но при этом контролировать ситуацию, провоцируя наказание и парадоксальным способом сохраняя иллюзию всемогущества.
✅ Инверсия субъекта в объект может скрывать идентификацию с агрессором, когда человек бессознательно становится тем, кого боится, чтобы не чувствовать страх.
Инверсия проявляется в психотерапевтическом процессе, когда клиент бессознательно путает роли с аналитиком: то ставит себя в позицию беспомощного объекта перед всемогущим субъектом, то захватывает власть, обесценивает и контролирует. Аналитик выдерживает приписанную роль и интерпретирует клиенту происходящее «здесь и сейчас», тем самым возвращая ему авторство его импульсов.
Если хотите знать больше о психологии и поведении людей, то не забудьте про лайк и подписку!
Записаться на индивидуальную консультацию можно по электронной почте irinan-81@mail.ru