Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Битва зимы и лета в сердце

Однажды проснулась от холода дней,
Быть может, ночей иль Земли. Я не знаю…
Наверно, я насмерть замёрзла на ней.
Лишь здесь, на подлунной звезде, вся больная,

Однажды проснулась от холода дней,

Быть может, ночей иль Земли. Я не знаю…

Наверно, я насмерть замёрзла на ней.

Лишь здесь, на подлунной звезде, вся больная,

Чей холод до трепета был нестерпим,

Почти превративший меня в айсберг… летом.

Мы с холодом вот и сегодня не спим —

В час тьмы предпочли не спешить за рассветом…

Нам с ним по пути в мир, где пыл позабыт.

На острове Стужи выходим мы оба,

Который снегами и льдами укрыт

Среди вечных вьюг у подножья сугроба.

На острове Стужи лишь ветер без слов,

Лишь иней на скалах да шёпот снежинок.

Льдом холод сковал мне иссохшую кровь,

Чтоб я позабыла про прелесть кувшинок…

Он шепчет: «Забудь обо всём, что цвело,

Про солнце, про лето, про трели пичуг.

Здесь сердце, как льдина, прозрачно и зло.

Тебе не позволю вернуться на юг».

Безмолвно киваю — нет сил возражать.

В груди лишь немолчного лета осколок…

А он продолжает давить, угрожать:

«Восстанешь — в тебя я вонжу сто иголок».

А ветер кружи́т, завывая у скал.

Немой снегопад всё белее и гуще.

Мне шёпотом холод тягучий сказал:

«Тут время застыло — и прошлое глуше.

Забудь про весну, про рассвет, про закат,

Про запах пионов, про шёпот осины.

Отсюда обратной тропы нет назад.

Смотри же теперь, как безжизненны льдины!».

Но в сердце под гнётом свирепой зимы

Упрямо сверкает тот летний осколок.

Оно так устало от да́вящей тьмы —

Настолько, что уж не страшны сто иголок!

Кусочек, что чётко запомнил лучи,

И все краски неба, и тёплое море,

И звёзды с луной в шелковистой ночи́…

-2

Обманчивый ум, не запомнивший горе!

«Достаточно! — вскрикну.— Я помню тепло,

О том, как пронзали лучи воздух насквозь,

Ведь сердце не лёд, в нём всё так же светло.

Прощай! Я и так здесь навек задержалась».

И ветер утих, и иссяк снегопад,

И скрылся вдали ледяной остров Стужи.

И вот — расстилается зеленью сад,

А трели пичуг льются прямо мне в уши!

Но сад растворился, как сладкий мираж,

И трели умолкли, и холод смертельный…

Вернулась я нехотя в серый пейзаж,

А там — затяжной серый ливень. Недельный.

(06.06.2026).

Автор: Юлия ФЛИГВИАН

С любовью и нежностью ♥️
Стихи
4901 интересуется