Однажды проснулась от холода дней,
Быть может, ночей иль Земли. Я не знаю…
Наверно, я насмерть замёрзла на ней.
Лишь здесь, на подлунной звезде, вся больная,
Чей холод до трепета был нестерпим,
Почти превративший меня в айсберг… летом.
Мы с холодом вот и сегодня не спим —
В час тьмы предпочли не спешить за рассветом…
Нам с ним по пути в мир, где пыл позабыт.
На острове Стужи выходим мы оба,
Который снегами и льдами укрыт
Среди вечных вьюг у подножья сугроба.
На острове Стужи лишь ветер без слов,
Лишь иней на скалах да шёпот снежинок.
Льдом холод сковал мне иссохшую кровь,
Чтоб я позабыла про прелесть кувшинок…
Он шепчет: «Забудь обо всём, что цвело,
Про солнце, про лето, про трели пичуг.
Здесь сердце, как льдина, прозрачно и зло.
Тебе не позволю вернуться на юг».
Безмолвно киваю — нет сил возражать.
В груди лишь немолчного лета осколок…
А он продолжает давить, угрожать:
«Восстанешь — в тебя я вонжу сто иголок».
А ветер кружи́т, завывая у скал.
Немой снегопад всё белее и гуще.
Мне шёпотом холод тягучий сказал:
«Тут время застыло — и прошлое глуше.
Забудь про весну, про рассвет, про закат,
Про запах пионов, про шёпот осины.
Отсюда обратной тропы нет назад.
Смотри же теперь, как безжизненны льдины!».
Но в сердце под гнётом свирепой зимы
Упрямо сверкает тот летний осколок.
Оно так устало от да́вящей тьмы —
Настолько, что уж не страшны сто иголок!
Кусочек, что чётко запомнил лучи,
И все краски неба, и тёплое море,
И звёзды с луной в шелковистой ночи́…
Обманчивый ум, не запомнивший горе!
«Достаточно! — вскрикну.— Я помню тепло,
О том, как пронзали лучи воздух насквозь,
Ведь сердце не лёд, в нём всё так же светло.
Прощай! Я и так здесь навек задержалась».
И ветер утих, и иссяк снегопад,
И скрылся вдали ледяной остров Стужи.
И вот — расстилается зеленью сад,
А трели пичуг льются прямо мне в уши!
Но сад растворился, как сладкий мираж,
И трели умолкли, и холод смертельный…
Вернулась я нехотя в серый пейзаж,
А там — затяжной серый ливень. Недельный.
(06.06.2026).
Автор: Юлия ФЛИГВИАН
С любовью и нежностью ♥️