Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

...полнеешь, ненавидишь себя и это круг замкнутый

Я спускалась вниз, покупала всё, что я год или 2 не ела. Шоколадки, батончики, чипсы, орешки. Вот всё, что я знала, что вредно и в себя впихивала так, пока у меня вот это всё не стояло, что сейчас ещё чуть-чуть и меня уже стошнит. Я ждала, сидела вот ровно, перед телевизором, ждала 5 минут когда это чуть-чуть пройдёт и заказывала пиццу! И опять её ела! Это было ощущение, как будто ты в блокаде жила и вдруг тебя допустили до еды. И ты ешь, ешь, ешь, ешь и не можешь остановиться. Ты полнеешь. Тут же все твои кг, даже слишком к тебе возвращаются. Ты ненавидишь себя и это круг замкнутый. Однажды я сделала такое великое открытие, которое меня просто спасло и как-то освободило от всего этого. Что бы я ни делала: И в том, и в другом случае моя голова забита только одним – ЕДОЙ! - И в какой-то момент я подумала: ну как же так? Это же просто зависимость! Как только ты ставишь эту проблему "похудеть" во главу угла, она начинает тобой руководить. Не ты ей, а она тобой! Ты как марионетка у неё на
Оглавление

Я спускалась вниз, покупала всё, что я год или 2 не ела. Шоколадки, батончики, чипсы, орешки. Вот всё, что я знала, что вредно и в себя впихивала так, пока у меня вот это всё не стояло, что сейчас ещё чуть-чуть и меня уже стошнит.

Я ждала, сидела вот ровно, перед телевизором, ждала 5 минут когда это чуть-чуть пройдёт и заказывала пиццу!

И опять её ела!

Это было ощущение, как будто ты в блокаде жила и вдруг тебя допустили до еды. И ты ешь, ешь, ешь, ешь и не можешь остановиться.

Ты полнеешь. Тут же все твои кг, даже слишком к тебе возвращаются. Ты ненавидишь себя и это круг замкнутый.

Однажды я сделала такое великое открытие, которое меня просто спасло и как-то освободило от всего этого.

Что бы я ни делала:

  • ем ли я, когда срываюсь и когда булимия, и только и думаю где бы мне поесть,
  • либо не ем я.
И в том, и в другом случае моя голова забита только одним – ЕДОЙ!

- И в какой-то момент я подумала: ну как же так? Это же просто зависимость!

Как только ты ставишь эту проблему "похудеть" во главу угла, она начинает тобой руководить.

Не ты ей, а она тобой! Ты как марионетка у неё на поводу!
-2
  • Сегодня ты худеешь и ты счастлив, но ты несчастен от того, что ты всё время хочешь есть.
  • Завтра ты толстеешь и ты счастлив, что ты ешь, но ты несчастен, потому что ты толстый.

Это бесконечная ситуация и нужно выйти из этого замкнутого круга.

Счастья там не бывает. Там бывает просто бесконечная неудовлетворенность собой, бесконечная НЕНАВИСТЬ к себе.
-3

- А как выйти из этого?

- Для меня было достаточно осознать, что я – марионетка у еды! Я просто себе сказала: да я не хочу быть марионеткой! Я это поняла в своём пиковом весе

- Килограмм 80?

- Килограмм 90! И тогда я просто ПЕРЕСТАЛА С СОБОЙ БОРОТЬСЯ. Я буду есть только то, что мне ВКУСНО. Я БУДУ ЛЮБИТЬ СЕБЯ такой, какая я есть.

-------

Это была цитата из интервью Анфисы Чеховой. И привела я её ради абзаца:

Сегодня ты худеешь и ты счастлив, но ты несчастен от того, что ты всё время хочешь есть.
Завтра ты толстеешь и ты счастлив, что ты ешь, но ты несчастен, потому что ты толстый.
Это бесконечная ситуация и нужно выйти из этого замкнутого круга.

О чем это?

Давайте опишем те же процессы на языке психоанализа.

Я (Эго) - слуга или хозяин?

В психоанализе говорится, что психика состоит из 3-х частей.

  • Ид (или Оно) - тело с его инстинктами и желаниями, наша "животная" часть.
  • Супер-Эго ( или Сверх-Я) - социальные правила, нормы, идеалы - та наша часть, которая появляется из-за жизни в социуме и запрещает нам "быть животными".
  • Ну и 3-я часть, "Эго" или "Я". Чем же она занимается?

(у каждой части психики 2 названия из-за разных переводов)

Как бы так съесть торт, чтобы совесть не мучила?

  • Ид хочет съесть торт (Ид - это наши инстинкты, телесные желания, влечения),
  • а Супер-Эго ему запрещает съесть торт (Супер-Эго - это социальные нормы, идеалы, правила жизни).

И вот, несчастное Эго, слуга 2-х господ, зажатое между этими 2-мя структурами, пытается как-то "выкрутиться", чтобы "и волки сыты, и овцы целы". Сложная задача! Почти нерешаемая! Поэтому Эго постоянно страдает от напряжения, плохо себя чувствует.

(я кратко пересказываю содержание прошлых статей для тех, кто их не видел, поэтому прошу прощения за повтор у постоянных читателей).

Ссылка на прошлую статью:

"Я" зажато между 2-мя структура, слуга 2-х господ
"Я" зажато между 2-мя структура, слуга 2-х господ

Итак, Эго постоянно страдает от напряжения, плохо себя чувствует, потому что:

  • либо съел торт, пошел на поводу Ид, но тогда мучаешься угрызениями совести,
  • либо НЕ съел торт, подчиняешься Супер-Эго, а торт же хочется!

Как сказала Анфиса, счастья в этой схеме нет. Но мы часто в неё попадаем и считаем её единственной. Схема борьбы, борьбы с собой, с желаниями, когда Эго "бегает" между разными стремлениями, мучается от напряжения, доводя состояние до психического расстройства.

Где же выход?

А он в заголовке. Из слуги можно стать хозяином и спросить себя - а чего хочу Я?

Автор: Кочеткова Наталья, научный психолог (очное обучение в МГУ по направлениям клиническая психология, нейропсихология), сейчас получаю ещё одну специальность психофизиолога, обучаясь на магистерской программе МГУ "Когнитивная нейронаука".