Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Биологи доказали правоту З.Фрейда?

Про "рептильный мозг" сейчас не говорит только ленивый :) Но я про него не пишу, т.к. являюсь воспитанницей другой школы психологии, я НЕ фрейдистка :) Но, поскольку, у меня есть фундаментальное психологическое образование, я знаю все школы психологии. Так вот смешно, когда биологи через 100 лет после Фрейда, стали активно "кричать" про "рептильный мозг", который (ОКАЗЫВАЕТСЯ!) играет значительную роль в нашем поведении. Несколько картинок из интернета, просто для напоминания сути разделения мозга на части: Вот, собственно, перед вами теория З. Фрейда, пересказанная биологами: Когда Супер-Эго говорит "пожалуйста, давай не надо" - это мягкое, хорошее Супер-Эго. И тогда человек психически относительно здоров. О полном психическом здоровье в психоанализе не говорят, для них мы все невротики по определению, т.к. внутри всегда есть невротический конфликт между желаниями Ид и запретами-идеалами Супер-Эго. Вопрос лишь в степени этого невротического конфликта. Он может быть мягче, он может б

Про "рептильный мозг" сейчас не говорит только ленивый :) Но я про него не пишу, т.к. являюсь воспитанницей другой школы психологии, я НЕ фрейдистка :)

Но, поскольку, у меня есть фундаментальное психологическое образование, я знаю все школы психологии.

Так вот смешно, когда биологи через 100 лет после Фрейда, стали активно "кричать" про "рептильный мозг", который (ОКАЗЫВАЕТСЯ!) играет значительную роль в нашем поведении.

Несколько картинок из интернета, просто для напоминания сути разделения мозга на части:

-2
-3
-4

Вот, собственно, перед вами теория З. Фрейда, пересказанная биологами:

  • рептильный ум - инстинкты (+ эмоции в некоторых теориях) - на языке З. Фрейда "Ид" (или "Оно"),
  • неокортекс - наши правила жизни, наши социальные нормы, наши идеалы и стремления - на языке З. Фрейда "Супер-Эго" (или "Сверх-Я").
-5

И вот между этими 2-мя структурами идет постоянная борьба:

  • Ид хочет торт, хочет ущипнуть соседку по парте и т.д.
  • а Супер-Эго ему говорит, что социальные правила и наши идеалы это запрещают, поэтому, пожалуйста, давай не надо есть торт и дергать соседку по парте.

Когда Супер-Эго говорит "пожалуйста, давай не надо" - это мягкое, хорошее Супер-Эго. И тогда человек психически относительно здоров.

О полном психическом здоровье в психоанализе не говорят, для них мы все невротики по определению, т.к. внутри всегда есть невротический конфликт между желаниями Ид и запретами-идеалами Супер-Эго. Вопрос лишь в степени этого невротического конфликта. Он может быть мягче, он может быть жестче. Или достигать уже такой невыносимой степени, когда психика серьезно ломается.

Какой структуры тут нет?

Сейчас в моем описании нет "Эго" (или "Я").

Надо понимать, что З. Фрейд работал с тяжелой клиникой и описания свои делал на уже нарушенной работе психики. И он видел, что Эго у этих людей слабенькое, хиленькое, почти нет его. Эго зажато между желаниями Ид (Оно) и требования Супер-Эго (Сверх-Я).

Эго, как выразился З. Фрейд, "слуга 2-х господ":

как бы так торт съесть, чтобы совесть не мучила - вот основной вопрос, который решается психикой невротика.

Т.е. на языке З. Фрейда будет такое описание:

как бы так удовлетворить желания "Ид", чтобы "Супер-Эго" не очень заметило нарушение.

И так получает булимия, когда съели торт и к белому другу скорее, чтобы (пока Супер-Эго не заметило) последствия убрать.

И в общем-то, все каналы по похудению - они про это, про борьбу Ид и Супер-Эго.

Только, как я уже сказала выше, с чего я начала - я по своей научной ориентации НЕ фрейдистка. В этом подходе есть одна огромная ошибка. И сейчас я смотрю в мозг людей, провожу исследования, чтобы увидеть/найти подтверждения иного взгляда на вещи. И те результаты, которые я получаю, убеждают меня в том, что правы наши психологи, отечественные. Которые предлагают иную схему работы психики.

Такое у меня родилось дополнение к прошлой статье:

Автор: Кочеткова Наталья, научный психолог (очное обучение в МГУ по направлениям клиническая психология, нейропсихология), сейчас получаю ещё одну специальность психофизиолога, обучаясь на магистерской программе МГУ "Когнитивная нейронаука".