Про "рептильный мозг" сейчас не говорит только ленивый :) Но я про него не пишу, т.к. являюсь воспитанницей другой школы психологии, я НЕ фрейдистка :) Но, поскольку, у меня есть фундаментальное психологическое образование, я знаю все школы психологии. Так вот смешно, когда биологи через 100 лет после Фрейда, стали активно "кричать" про "рептильный мозг", который (ОКАЗЫВАЕТСЯ!) играет значительную роль в нашем поведении. Несколько картинок из интернета, просто для напоминания сути разделения мозга на части: Вот, собственно, перед вами теория З. Фрейда, пересказанная биологами: Когда Супер-Эго говорит "пожалуйста, давай не надо" - это мягкое, хорошее Супер-Эго. И тогда человек психически относительно здоров. О полном психическом здоровье в психоанализе не говорят, для них мы все невротики по определению, т.к. внутри всегда есть невротический конфликт между желаниями Ид и запретами-идеалами Супер-Эго. Вопрос лишь в степени этого невротического конфликта. Он может быть мягче, он может б