Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Алёна Бел | Alyona Bel

Почему корейская косметика не работает на моей маме?

Недавно мне написали комментарий: Почему у вашей мамы столько морщин? Значит, корейская косметика не работает? Очень интересный вопрос, и это хороший повод поговорить о том, почему разные типы кожи стареют по-разному и чего на самом деле стоит ждать от косметики.☺️🙌🏻 Не секрет, что разные типы кожи имеют свои особенности. Например, жирная кожа часто доставляет неудобства в молодости, зато дольше сохраняет упругость. А вот сухая и тонкая кожа обычно выглядит прекрасно в юном возрасте, но раньше начинает терять влагу и быстрее отражает возрастные изменения… Именно такой тип кожи у моей мамы. В молодости её кожа выглядела очень красиво☺️. На такой коже почти не бывает высыпаний, нет жирного блеска, поры практически незаметны, а лицо выглядит ровным даже без особого ухода.✨ Но у этой красоты есть и обратная сторона… Тонкая кожа хуже удерживает влагу, сильнее реагирует на холод, ветер, солнце и сухой воздух. Со временем ей становится сложнее сохранять плотность и упругость, поэтому первы

Недавно мне написали комментарий: Почему у вашей мамы столько морщин? Значит, корейская косметика не работает?

Очень интересный вопрос, и это хороший повод поговорить о том, почему разные типы кожи стареют по-разному и чего на самом деле стоит ждать от косметики.☺️🙌🏻

Не секрет, что разные типы кожи имеют свои особенности. Например, жирная кожа часто доставляет неудобства в молодости, зато дольше сохраняет упругость. А вот сухая и тонкая кожа обычно выглядит прекрасно в юном возрасте, но раньше начинает терять влагу и быстрее отражает возрастные изменения…

Именно такой тип кожи у моей мамы.

В молодости её кожа выглядела очень красиво☺️. На такой коже почти не бывает высыпаний, нет жирного блеска, поры практически незаметны, а лицо выглядит ровным даже без особого ухода.✨

Но у этой красоты есть и обратная сторона…

Тонкая кожа хуже удерживает влагу, сильнее реагирует на холод, ветер, солнце и сухой воздух. Со временем ей становится сложнее сохранять плотность и упругость, поэтому первые морщинки часто появляются гораздо раньше, чем у обладательниц более жирной кожи.

По сути, такая кожа нуждается в хорошем увлажнении ещё до появления возрастных изменений.

-2

Насколько я помню из детства , в маминой косметичке были только крем «Полюшко» и кусочек голубой глины. Причём кремом она пользовалась не каждый день, а скорее тогда, когда кожу уже начинало сильно стягивать…🥲

Если крем хоть как-то увлажнял и ухаживал, то голубая глина при сухой коже была далеко не самым удачным выбором. Она прекрасно подходит жирной коже, помогает уменьшать высыпания и жирный блеск, но сухую кожу обезвоживает ещё сильнее и провоцирует дискомфорт и шелушения..

-3

Многие женщины её поколения просто не имели доступа к тому количеству информации, которое есть у нас сейчас. Никто не рассказывал про типы кожи, защитный барьер, ежедневное увлажнение или солнцезащитные средства.
Да и косметики тогда было значительно меньше.🙌🏻

Поэтому неудивительно, что морщинки у мамы появились достаточно рано. Её коже много лет не хватало именно того, что необходимо сухому типу кожи больше всего- регулярного увлажнения и восстановления.

Корейской косметикой мама начала пользоваться только после того, как я переехала жить в Корею. И то, я еще сама первые два года присматривалась к их средствам , и только потом начала отправлять косметику маме.. А живу я здесь всего семь лет.
Конечно, если говорить откровенно, глубокие возрастные изменения никакая косметика полностью не уберёт (даже самая дорогая французская). Но её задача и не в этом.
Косметика работает с качеством кожи.

-4

За последние годы у мамы исчезли постоянная сухость, стянутость и шелушения. Кожа стала менее чувствительной, улучшился цвет лица, появилось здоровое сияние. Да, морщинки остались.

Но когда кожа хорошо увлажнена, имеет ровный тон, здоровое сияние, не страдает от постоянной сухости, шелушений и чувства стянутости, возраст воспринимается совсем по-другому.

Кстати, у меня такой же тип кожи, как у мамы. Тонкая, сухая и склонная к чувствительности.

Из плюсов- после трёх беременностей у меня практически не осталось растяжек (тк она тонкая, хорошо тянется). Из минусов- я очень хорошо вижу, как моя кожа реагирует на недосып, стресс и недостаток ухода.

Стоит несколько дней плохо поспать или понервничать- и лицо сразу начинает выглядеть более уставшим и тусклым. Поэтому сейчас мой уход строится не на поиске чудо-средств, а на понимании потребностей своей кожи и регулярности. Потому что именно регулярный уход даёт результат гораздо лучше, чем самая дорогая процедура у косметолога🙌🏻

-5

Я выбираю мягкое очищение без механических скрабов, обязательно использую тонер, сыворотку, крем и солнцезащитное средство, чтобы максимально увлажнить и восстановить кожный барьер🙌🏻

Когда меня спрашивают, какой крем самый лучший, я всегда советую начинать уход не с покупки очередной красивой баночки, а с определения своего типа кожи. Потому что крем, который идеально подойдёт мне, может совершенно не подойти человеку с жирной или проблемной кожей. И наоборот — средства, которые помогают обладательницам жирной кожи, могут оказаться слишком агрессивными для сухой и чувствительной. Определить свой тип кожи и получить основные рекомендации по уходу можно у нас на сайте🙌🏻

Поэтому дело, наверное, не в том, работает или не работает корейская косметика. Дело в том, насколько правильно подобран уход и понимаем ли мы потребности своей кожи.

А вы знаете свой тип кожи? Или подбираете уход больше интуитивно?