Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дмитрий Семенов

Самое начало лета. Дачный сад. Несколько фотографий.

Как обычно: только появилась возможность/настроение что-то предъявить в Дзене, первым делом мысль приходит о последних фотографиях в дачном саду. В который раз уже. ***** Конечно, цветы. С них и начну. Но не совсем с цветов-цветов. Хотя листья, конечно, подскажут. Хотя я и обрезал их, кадрируя снимок, сколько возможно было. Я и сам бы не узнал, если бы не видел, где-что фотографирую. А голову не поднял бы - так и не увидел бы. Поздравляю знающих-наблюдательных: да! - яблоня это! Яблони, вслед за грушами и прочими, отцвели давно и уже все в перспективных завязях. Но и отдельные цветки продолжают раскрываться. У всех плодовых есть запасные генеративные почки - чтобы повторно зацвести, если что во внешнем мире сложится не так. А если всё сложится так, то и бог с ними, генеративными почками запасными. Но в конце-концов каждый - сам хозяин своих запасных почек, хоть каких (нам ли не знать!). Некоторые мои яблони вот так ими распоряжаются - дополнительно цветут безо всякого практического

Как обычно: только появилась возможность/настроение что-то предъявить в Дзене, первым делом мысль приходит о последних фотографиях в дачном саду.

В который раз уже.

*****

Конечно, цветы. С них и начну. Но не совсем с цветов-цветов.

  • Самый обычный цветок в мае – но … всякий/сразу ли узнает? К тому же теперь, в июне уже.

Хотя листья, конечно, подскажут. Хотя я и обрезал их, кадрируя снимок, сколько возможно было.

Я и сам бы не узнал, если бы не видел, где-что фотографирую. А голову не поднял бы - так и не увидел бы.

Поздравляю знающих-наблюдательных: да! - яблоня это!

Яблони, вслед за грушами и прочими, отцвели давно и уже все в перспективных завязях. Но и отдельные цветки продолжают раскрываться.

У всех плодовых есть запасные генеративные почки - чтобы повторно зацвести, если что во внешнем мире сложится не так. А если всё сложится так, то и бог с ними, генеративными почками запасными.

Но в конце-концов каждый - сам хозяин своих запасных почек, хоть каких (нам ли не знать!). Некоторые мои яблони вот так ими распоряжаются - дополнительно цветут безо всякого практического расчета.

Цветок этот привлек мое внимание тем еще, что необычно крупный и махровый притом.

  • Ну раз уж такая тема, то вот еще фотография:
-2

Узнаваемая груша.

Завязь торопится развиться в грушу-плод, а лепестки не спешат покинуть цветоложе. Вот и получилось нечто, странно украшенное.

  • Но не красотами одними привлекают внимание груши - и заботами тоже. Заботами об их здоровье.

Смотрю, заметно чернеют некоторые завязи. Сокрушаюсь - опять парша! Да какая агрессивная. Но нет:

-3

И в который раз – фотография на руке. Потому что вот почему: черное это - споры грибка, и все пальцы от него тут же тоже черные.

Наглядное пособие для тех, кто еще путает паразитов с сапрофитами. Сапрофитный, явно, грибок. Бурно развивается, похоже, на поверхности завязей, а сами завязи не тронуты.

Что тут делать? Не знаю.

Мойте фрукты перед едой!

*****

Но обещал же про цветы - настоящие, всё-таки.

  • Так вот поразительная фотография:

-4

Начинают цвести новые мои сортовые садовые традесканции. Цветки скромные - всего три лепестка. Но какая изысканная нежность!

  • Этот снимок - из целой серии:
-5

Кто-то может помнит, как я сажал неурочные полудохлые луковицы сциллы перуанской зимой еще:

Так продолжаю наблюдать и сравнивать ту, что в горшок посажена, с той, что в мерзлую землю. Про результаты расскажу. Потом.

А тут просто кадр непривычный: сцилла в горшке образовал две розетки, и в каждой начало развиваться огромное сциллы этой соцветие. Да куда там - и растения слабы, и сроки цветения давно просрочены. Замирают зачатки соцветий ...

Но на отдельные цветки у сцилл силы всё-таки находятся. На снимке - первый такой цветок. Возможно - и последний на не-случившимся соцветии.

*****

Время цветения пионов наступает. Впрочем, отдельная это тема - пионы. И тему эту даже не обещаю в другой раз поднимать: совсем немного пионов в нашем саду.

Но два снимка отмечу и приведу.

  • Вот это - сюрприз для меня и чуть ли не радость, двойная:
-6

Радость двойная оттого, что цветки крупные-эффектные и что куст этого древовидного пиона ... я весной не выкопал и не выбросил - удержали меня.

Дело же в том, что именно на этом растении в прошлом году цветки были небольшие, простые и блекло-белесые. Меня, конечно, память может подвести, но ведь фотографии прошлогодние остались!

Даже вообразить себе не мог, что так разительно могут различаться цветки первого и последующих сезонов цветения!

  • Ну а раскрывающийся бутон кораллового сорта настолько полон поразительной лаконичной эстетики, что как удержаться снимок не показать:

-7

*****

Про пионы отдельно не напишу, а вот про рододендроны - обязательно!

Праздник их цветения завершается, снимков-впечатлений-сюжетов немало.

Два хочется показать, забегая вперед.

  • Соцветия одного из мелких видов/сортов:

-8

Не сразу и признаешь, что рододендрон. Мы-то привыкли в саду к сортовому многообразию всего нескольких гибридных рододендронов/азалий. А ведь род рододендронов насчитывается 1200 видов!

Простор для серьезных коллекционеров! Но я - не коллекционер.

Растение же это появилось у нас вот как.

Всего лет 6-7 назад рододендроны были в садовых центрах поразительной новинкой. И совсем не так их было много, как сейчас.

И тогда решил я посадить на подходящем местечке "обычный" куст крупного-гибридного, а рядом два небольших - всё-равно каких.

Вот один из этих "всё-равно каких" и цветет вот так. Позже остальных, скромно и трогательно.

  • За что особенно уважаю характер рододендронов: цветки у них не увядают, не скукоживаются, не гниют и не распадаются прямо на растении. Нет! Они уходят, не теряя внешнего вида и достоинства. Без тени тлена на своих безукоризненных венчиках-нимбах. Приходит их час - и венчик целиком спадает с цветоложа.

Ну а как это происходит? Вот этот снимок немного поясняет/иллюстрирует:

-9

*****

Не только цветками, конечно!

  • И вот вам знаковая фенологическая зарубка:
-10

Первые поспевшие ягоды жимолости!

И вообще - первые это ягоды в этом сезоне.

*****

Впрочем, у кого-то плоды поспевают, а кто-то - только начинает расти.

  • Уверен, никто не распознает:
-11

Это знаете, кто тронулся в рост? Луковки тигридии!

В прошлом веке как-то сажал их, но быстротечность цветения и хлопоты с луковицами дружбе с тигридиями не способствовали. Хотя цветки у них примечательные.

Решил этой весной потеребить ностальгию. И вот уже первое впечатление - от своеобразных ростков.

  • Снимок - да: вертикально чересчур длинный:
-12

Но как иначе передать эту гибкую элегантность разворачивающихся молодых вайи садового асплениума?

  • Тоже художественно эффектно получилось:

-13

На одной из бело-каемчатых хост опять появились чисто-белые листья. Такая перманентная у нее соматическая причуда.

Но здесь меня привлекает именно неожиданно возникшая художественность фотографии.

И обратите внимание: уже соцветие продирается!

  • "Какая ель, какая ель! Какие шишечки на ней!" - это народное.

А это:

-14

... не ель, а лиственница. Заморская причем. Но шишечка-то тоже какова!

А нарядным вихром своим напоминает, чтобы не забывали: цветки - да хоть бы и стробилы хвойных - эволюционное начало свое ведут от обычных побегов.

  • И самый не-бесспорный снимок в подборке:

-15

Заурядная примула из Ашана, отцветающая притом.

Ну да, из самого центра увядающего букета её цветков нетерпеливо продирается молодой лист.

Подчеркивая, кстати, разделение исходной розетки на две новые.

Обычное течение их, примул, жизни. Но фотография получилась и яркой, и вселяющей определенный радостный оптимизм.

*****

Еще несколько фотографий у меня подобралось просто с жизненными картинками.

  • Купальницы, например:
-16

У меня их несколько сортов/видов. Некоторые редкие - ценю.

И как-то всё старался их посадить, как другие садовые цветы. Отдельные растения, на очищенном местечке, с биркой непременно. Красиво-любопытно, но что-то искусственное в этом.

Потому что смотрятся они лучше - вот так: почти одичавшими в диких же зарослях.

  • Простоватая ясколка, хоть и сорняк латентный, но чем-то привлекает и завораживает:

-17

Впрочем, снимок этот не от симпатии, а от изумления.

Именно так росла тут ясколка несколько лет назад. Но устрашила меня тогда бурной свой агрессивностью, и я её тут искоренил, посадив несколько ростков в подножии дивной ели, с которой они с тех пор и неплохо ладят.

Но и на прежнем месте остались появляться нет-нет росточки ясколки. Такие нежные, серебристо-ворсистые. Да и пусть их - безвредные же. Хотя и выдергивал их при прополке.

И вот на тебе! Полностью восстановились те заросли этой весной! Глазам не верю: как? откуда?

  • Вот этой фотографии не откажешь в яркости:
-18

Художественность спорная. Но яркость-нарядность - возражений не вызывают?

Это - еще одна иллюстрация любимой моей темы. Про то, что можно, конечно, планировать-создавать какие-то/любые сочетания растений для каких-то/любых декоративных эффектов. Но растения и сами такие "композиции" могут сочетать, что и не приснится.

  • И просто пихта:
-19

Она у нас особенная, поскольку встречала с нами дома новый, 2017 год. Только была тогда крохотной и в горшочке.

Растение обычное, но всегда достойно-нарядное.

Сейчас же - особенно. Этой весной так густо покрылась пышными молодыми побегами - что и не узнать.

*****

И про дачную живность наконец/под конец.

Там, в их мире, столько сейчас событий! Но ограничусь тройкой особенных фотографий.

  • Ну и чем не голубь Пикассо, только с пером?
-20

Голуби совсем обособились и живут своим особым миром. Корм с водой подноси - а так в этот мир не суйся.

Я тут заглянул, а голубь этот как раз тащит не символическое перо, чтобы добавить в конструкцию своего гнезда. Я обескуражил его своим появлением, но пера он не бросит, набычился - но не бросит. Не для того он его отыскал и тащит теперь, чтобы бросать ни с того ни с сего.

  • У уток - событие. Насиживали-насиживали - и наконец высидели:
-21

Утята - вообще одни из самых трогательных-умиляющих созданий. Их бесконечно можно наблюдать и фотографировать.

Но этот снимок - с определенным нюансом.

Вот только они вылупились, едва обсохли - и тут же основной смысл-цель их жизни: поиск еды. И этот, который головку вытянул, не к мамочке тянется, а к ее глазику - попробовать, можно ли это съесть.

  • На следующий день - и фазанята появились на свет:
-22

Я сначала насчитал три, но потом - и по фотографии - оказалось: четыре.

Да они такие одинаковые и шустрые, что легко со счета сбиться...

_____________________

Ну а лето? Она только начинается ...