Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Через 30 лет аквариумист перестанет быть создателем, хранителем, понимателем природы. Будет бездушный, неестественный искусственный процесс

Сегодня предлагаю заглянуть в недалёкое будущее и порассуждать какой будет аквариумистика через несколько десятков лет! Начинаем! Для начала дадим слово нашему эксперту: Алекс80: ну поскольку я автор этих размышлений ,то мне и отвечать!😉. Ну во первых это были больше по большей части фантасмагорические рассуждения😏. А вот вторых, если более серьезно и глубоко,то ..Это сейчас есть ещё люди, которые знают и помнят например советскую школу аквариумистики, простой, естественный уход за аквариумом и тд. И главное которым приятно этим заниматься ,разбираться ,понимать, познавать, разводить, выращивать и тп! Которые именно это любят. А через 30-40 -50лет их не останется . Останутся только вечно занятые современном ритмом жизни и разными заботами аквариумисты "новой формации",не любящие ,думать особо, возиться не то что много ,а вообще с аквариумами ,выросшие на гаджетах и ИИ ,и далёкие от природы и её понимания ,любви к ней повторюсь .Сейчас уже таких достаточно много! Какие им шланги, от

Сегодня предлагаю заглянуть в недалёкое будущее и порассуждать какой будет аквариумистика через несколько десятков лет!

Начинаем!

Для начала дадим слово нашему эксперту:

Алекс80:

ну поскольку я автор этих размышлений ,то мне и отвечать!😉. Ну во первых это были больше по большей части фантасмагорические рассуждения😏. А вот вторых, если более серьезно и глубоко,то ..Это сейчас есть ещё люди, которые знают и помнят например советскую школу аквариумистики, простой, естественный уход за аквариумом и тд. И главное которым приятно этим заниматься ,разбираться ,понимать, познавать, разводить, выращивать и тп! Которые именно это любят. А через 30-40 -50лет их не останется . Останутся только вечно занятые современном ритмом жизни и разными заботами аквариумисты "новой формации",не любящие ,думать особо, возиться не то что много ,а вообще с аквариумами ,выросшие на гаджетах и ИИ ,и далёкие от природы и её понимания ,любви к ней повторюсь .Сейчас уже таких достаточно много! Какие им шланги, отсадники , живые корма, нересты ,промывки фильтраторов и старые добрые дедовские аквариумные методы... Какое опускание рук в аквариум, какая земля, грунт, книжки и тп !! Какие знания!? Когда у них будут технологии и химия ,которые с одной стороны будут конечно"помогать" сводя уход к минимуму, а с другой стороны медленно, но верно ,по максимуму отдалять всё больше и больше от самого главного в аквариумистике, понимания нужных и важных аквариумных, природных процессов и естественного его развития, созревания и существования! Просто купят, ещё и приедут и всё установят за них. Аквариумист в широком значении перестанет быть создателем , хранителем и понимателем, если так можно выразиться своего личного маленького подводного мирка. И превратится аквариумистика из естественного многомиллионного разнобюджетного хобби натуралистов и аквариумистов , уголка природы дающего не только умиротворение, но и знания в различных областях, просто в более дорогой, технологичный, но бездушный и неестественный искусственный процесс. Не созданный, а собранный! С минимальным вмешательством человека, и замешанный больше исключительно на деньгах , выгоде и маркетинге со стороны крупных компаний, чем простом, но чаще правильном подходе .(Сейчас уже такая тенденция идёт. )Вместе с тем всё больше теряя своих простых поклонников. Естественно это только моё(во многом больше филосовское) мнение!

Ответ другого комментатора:

во многом я с вами абсолютно согласна, эта тенденция видна уже сейчас: маркетинг крупных компаний активно вытесняет романтику познания, заменяя её готовыми кнопками и баночками. Но всё же, мне кажется, в будущем не всё будет так мрачно, ведь люди очень разные и вкусы у всех отличаются. Наверняка аквариумистика будущего просто разделится на два лагеря. Будет технологичный, дорогой и, возможно, бездушный „хай-тек“ для тех, кому нужна просто красивая картинка в интерьере. Но в то же время сработает и закон цикличности истории. Знаете, как сейчас люди, устав от пластика и бетона, уходят в эко-поселения и ценят фермерские продукты? Так и в нашем хобби: наигравшись в умные гаджеты и устав от бесконечных настроек и тестов, люди будут осознанно возвращаться к истокам. Всегда останутся истинные любители биологии, натуралисты, которым важно понимание живых процессов.

Алекс80:

тоже согласен с вами, правильные рассуждения и доводы. Хорошо бы если так! Чтобы менее технологичные ,а более простые,"живые" ,естественные и понятные классические аквариумы, создаваемые человеком и зависящие прежде всего от него , а не химии, дорогой техники , гаджетов и тд, оставались бы актуальными и востребованными и интересными, как можно дольше! побольше ещё бы оставалось таких правильных, настоящих ,прогрессирующих ставивших цели и развивающихся в нашем интересном хобби аквариумистов! Не ищущих быструю выгоду и результаты, а познающих природу и интересный подводный мир. Которых действительно в полной мере увлекает живая, классическая, основательная аквариумистика. Со всеми её основами, процессами, циклами, составляющими, проблемами удачами. Пусть как можно больше увлечённых людей, вставших на этот интересный путь, пойдут по нему как можно дольше и дальше. И достигнут хороших успехов, покорят ,новые и интересные вершины мира аквариумистики!

А что вы думаете по поводу современного, прошлого и будущего аквариумистики? Пишите в комментариях. Заранее спасибо!

Я за использование новых технологий , но с советским подходом. Новые мнения аквариумистов о двух эпохах: Советской и современной