Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Дистанция в отношениях: почему человек не пишет, но всегда отвечает

Этот странный момент, когда человек вроде бы и не отталкивает, но и не проявляет инициативы. Он вроде как и вежлив, и дружелюбен, но если вы не напишите, разговора не случится никогда. И отсюда многим не ясно: я вообще имею какую-то ценность для этого человека? Я не важен? Что я есть, что нет, ему ни горячо, ни холодно.
Поговорим в этой статье о возможных причинах такого поведения и немного
Оглавление

Этот странный момент, когда человек вроде бы и не отталкивает, но и не проявляет инициативы. Он вроде как и вежлив, и дружелюбен, но если вы не напишите, разговора не случится никогда. И отсюда многим не ясно: я вообще имею какую-то ценность для этого человека? Я не важен? Что я есть, что нет, ему ни горячо, ни холодно.

Поговорим в этой статье о возможных причинах такого поведения и немного разберемся в теме границ и дистанции в отношениях.

Дистанция в отношениях: как люди сближаются?

Дистанцию в отношениях другими словами называют и "уровень близости" и "степень доверия". Чем дистанция меньше, тем теснее и теплее отношения, чем она длиннее, тем более холодны отношения. Такая дистанция может быть симметричной, тогда мы говорим о взаимности, и асимметричной, тогда мы поговорим о невзаимности — один тянется к другому, идёт на сближение, а другой отстраняется. На силу действия рождается равное по силе противодействие и дистанция не меняется, остаётся длинной.

Чтобы отношения вообще случились, каждый должен проделать свой путь к другому навстречу. Для развития отношений один должен быть чуть инициативнее другого. Если всё зеркалить и делать ровно 50/50, развития не будет. Люди будут топтаться на месте в отношениях, и не сблизятся. Для развития нужна смелость и решимость сделать что-то, на что не решился другой.

Дистанция в здоровых отношениях

В здоровых отношениях дистанция динамична. Люди то чуть ближе, то чуть дальше друг от друга. Сегодня вы целый день провели вместе, завтра разбежались по делам, а через какое-то время снова запойно общаетесь до утра. Люди сближаются так, что не растворяются друг в друге, и отдаляются так, что не теряют отношения. Людей не тошнит друг от друга и они не сходят с ума в разлуке. Они регулируют дистанцию в соответствии с потребностями.

Дистанция в нездоровых отношениях

В противном случае, человек пытается забетонировать одно расстояние и не хочет его менять. Например, хочет вечность вариться в слиянии, быть на маленькой дистанции, всё время рядом. Бесконечная тошнотворная близость, где люди в паре растворяются, теряют себя. Тогда даже короткая разлука становится сильным стрессом и ужасом. Такие отношения становятся токсичными.

Верно и другое, когда человек хочет удержать вас подальше от себя (но всё же удержать). Совсем не идёт на сближение, но и из жизни не уходит, а близости не даёт. Это тоже сводит с ума. И это статья посвящена этому частному случаю.

Причины, по которым человек вас не игнорирует, но при этом и не выбирает

Важно оценить статус и контекст ваших отношений. Возможно, вы ждёте близости от того, с кем она невозможна или не уместна. Самая близкая дистанция у нас может быть только с семьёй, чуть дальше друзья, ещё дальше коллеги, ещё дальше соседи, и затем уже совсем незнакомые и чужие люди.

1. У него нет времени переписываться или он не любит цифровое общение

Некоторые так много работают, что телефон разрывается от рабочих звонков и смс, нужно всё время решать какие-то вопросы, и ваш диалог просто теряется в каше чатов. Человек занят, но когда вы пишите, диалог высвечивается, он тут же вам отвечает, а затем снова бежит по своим делам.

Или может человек просто не любит гаджеты, интернет-общение, звонки. Если ему куда комфортнее общаться вживую, вы заметите разницу. Поэтому такой человек всегда ответит на смс, но сам просто поболтать не напишет.

2. Вы совсем не интересны этому человеку, но ему важно держать лицо

Никто не любит конфликты, и по возможности люди их избегают. Иногда прямо сообщать о нежелании общаться невозможно. Особенно, если это ваш коллега или одногруппник в ВУЗе, вы вместе 5/2 и всё время друг друга видите. Зачем создавать лишнее напряжение на работе или на учёбе в группе? Или человек вовсе запланировал слиться из вашей жизни, например, после неудачного свидания.

Поддержать короткий диалог проще, чем прояснять отношения и выстраивать границу с человеком, который не имеет значения. Это всё-таки трата ресурса, куда проще время от времени отвечать, а там авось и сами отстанете.

3. Вы в разном статусе и в разных ролях

И человек не видит в вас друга или потенциального партнёра. Например, он директор, а вы просто его подчинённый. Вы можете быть 100 раз интересным человеком, и он тоже, но для некоторых людей положение в обществе большое нарциссическое препятствие. Тоже случается, когда студент влюбляется в преподавателя. Некоторые связи просто не этичны. Может он сохраняет субординацию, боится потерять работу и реально не заинтересован.

4. Человек от вас устал или в ваших отношениях проблемы

Быть может вы были близки, долго общались, всё шло так хорошо... и тут вот те раз! Человек вдруг становится безынициативным, холодным и просто вежливым. Хотя вы не ссорились, и ничего такого не происходило.

Близкие отношения требуют траты ресурса. Люди устают в отношениях, особенно когда получают меньше, чем вкладывают. И это нормально, потому здоровые отношения динамичны во времени. Сегодня один вложился чуть больше, а завтра другой, и не всегда роли меняются ежедневно, бывает, что кто-то на себе всё тащит целый месяц, и только потом инициативу подхватывает другой. Если ваши отношения здоровы, со временем дистанция изменится.

Если же нет, человек больше не приблизится. И тут причин множество: он сам себя грузит, а вы не при чем, или вы его грузите, и вы очень при чем. Так или иначе, в отношениях есть проблема, и отдаляется человек от неё. Тут уже всё индивидуально.

5. У человека депрессивный эпизод или реальная депрессия

В апатичных состояниях социальная батарейка снижается до минимума. Подумайте, может у человека недавно случилось какое-то горе, ему просто не до вас, или у него расстройство психики депрессивного спектра. В таком случае у человека дай бог есть силы вообще ответить, не то что написать.

В данном случае человек отдаляется вообще от всех, погружается в социальную изоляцию. У него просто нет мотивации общаться в принципе. Если это ваш давний знакомый, то такая перемена будет замечена не только вами. Так что не стоит принимать это на личный счёт.

Заключение

Как бы то ни было, если отношения для вас важны, тревожащую вас дистанцию стоит прояснить. Как минимум за тем, чтобы избавиться от ложных надежд и перенаправить свои силы на тех, у кого есть на вас время. Как максимум, чтобы решить сложившуюся проблему в ценных для вас отношениях.

Ничего. Я первым подойду.
Перед счастьем надо ли гордиться?!
Спи спокойно. Завтра я найду
Славный способ снова помириться!

Эдуард Асадов

  • Запись на консультацию здесь.

Читайте также:

***

Благодарю за подписку на телеграм, стеллы, донаты, репосты и рекомендации друзьям, коллегам и близким.