Ещё на один шаг ближе к малоуходности. В прошлом году я использовала у себя такую технологию и она меня спасла - тыквы всё-таки получились.
А ведь сезон у нас был самый ужасный в моём опыте: холодный, мокрый, с безумными ливнями, ветром, с резкими перепадами от холода к зною, с градом с вишню... И к 1 июля стало ясно, что из тыкв ничего не получится.
Но я соорудила им малоуходную грядку из картона и скошенной травы. И когда погода хоть немного наладилась, тыквы резко рванули в развитии. Но им надо было ещё успеть завязаться и вызреть.
Благодаря тёплой осени, я не осталась без обожаемых мной тыкв.
Да, если бы не милость природы в виде осеннего тепла без заморозков, ничего бы не получилось. Такова реальность, увы.
Но зато была и вторичная польза в виде выгоды от малоуходности: такая грядка всё лето вообще не требовала никаких усилий от меня, я её даже не подкармливала, а после уборки тыкв, там осталось практически чистое, хорошо удобренное червячками, место.
Поэтому, и в этом сезоне я сделала такие же грядки для тыквы: естественно, посадочные ямки заправила всем необходимым (у меня это зола, гранулированный конский перегной, прошлогодний лосиный помёт, немного комплексного удобрения), а всю грядку обложила скошенной травой, потом двумя слоями картона, и сверху снова скошенная трава. Такой вот получился трёхслойный "пирог".
Естественно, вокруг растений надо оставить свободное место, чтоб не навредить корням.
Первое время на ночь или в похолодание укрываю их кулерными бутылками. Они же служат затенением от солнца.
И да, это отличный способ сажать на необработанной целине: вскопать только круги под посадку, а остальную землю между растениями точно так же обложить картоном и травяной мульчей, подкладывая её сверху в течение сезона.
В этом году у меня этот способ в фаворитах: глинистая земля очень тяжёлая в обработке после обильных дождей и знойного солнца, зато трава прёт как ненормальная и картон предусмотрительно заготовлен.
Конечно, для тех кто любит чёрную землю на грядках, наверное, это выглядит ужасно, но зато сколько сил и времени остаётся свободным в течение сезона. Да и совсем скоро это всё скроется под раскидистым покрывалом тыквенных плетей.
Ради этой пышной огородной красоты я их и не отправила в компост в прошлом году, понимая, что созреть они не успеют и ещё не зная о тёплой осени.
Ну, и ещё ради цветов - они очень вкусные👇
В общем, пока наши односельчане зачем-то делают дымовуху из травы, я растаскиваю её по огороду, устраивая малоуходные грядки.
А как вы сажаете тыквы?
🌿🌿🌿🌿🌿🌿🌿
Все материалы моего канала принадлежат исключительно автору. Копирование, перепечатывание и использование их в своих интересах, запрещено в соответствии с законодательством об авторском праве.
#агротехника_и_малоуходность
#тыква
#мульча
#дачный_сезон2026
#дача_в_деревне
#дача_сад_огород