Вы это видели? Очередь в полкилометра за автографом заставила меня притормозить, вглядываясь в книги в руках у женской половины выставки. Таша Муляр на обложке и на сцене рассказывала про новую книгу "Найти Аглавру" про блогеров и хейтеров и про то, как жить в эпоху интернет проницаемости. Любопытно, надо будет почитать.
Вход
Вход на выставку бесплатный! Я шла от Китай-города по Ильинке и в очереди на вход почти не стояла. В выходные, наверное, людей будет больше. Но в первый вечер выставки было хорошо. Да и с погодой повезло.
С одной книжной красоткой я познакомилась прямо у входа. Ей тоже очень захотелось сфотографироваться в этой розовой будке. Я предложила снять ее. Она с радостью согласилась. И сделала и мне гламурный снимочек. Вернее пару десятков снимков 😊
Здесь же у входа все места перед сценой были заняты. Зрители ждали музыкально-поэтический спектакль "Чехов наш". Необычная форма - мне понравилось. Но я послушала немного и пошла искать свою "Марсиановку".
"Марсиановка"
Слева остались книги из Беларуси. Я вспомнила мою знакомую писательницу из Минска Екатерину Стрингель, а потом сообразила, что она издается у нас, в "Полыни" и пошла дальше.
На стенде библиотек шел розыгрыш и столпилась куча счастливчиков. Но у меня была своя цель и я гордо пронеслась мимо к павильонам с художественной литературой: 20-23.
Там я растерялась: где "Эксмо"? Целый павильон, но тут тебе и Inspiria и ещё импринты. Глаза разбегаются от количества людей и книг в узких проходах шатра.
Не то что своих, знакомых книг совсем не видно!
Как же я обрадовалась, когда в другом шатре с обратной стороны нашла знакомое издательство. Сначала "Феникс", где спросила про книгу Евгении Преображенской "По щучьему велению, по тьмы дозволению". И мне повезло!
Шикарная книга с картой и чудесными иллюстрациями Жени перекочевала ко мне. В твердой обложке, с такими секси-картинками! Короче, мне очень повезло! В отличие от сотен других фанатов Евгении Преображенской, так как Ростовское издательство привезло в Москву совсем мало ее книг. Это, конечно, странно, особенно с учётом автограф-сессии в воскресенье.
А потом я нашла "Полынь" и вспомнила про редкую удачу - я же заказала в день великих скидок второй том "Драгомира" Татьяны Лакизюк самовывозом. И добрый глава издательства Александр разрешил мне самовывезти книгу с выставки 😊
Таким образом, я стала обладателем двух красивейших книг - чем очень порадовала себя и сына.
Но где же, где моя "Марсиановка"? Может ее не привезли? Пока я снова искала "Эксмо", наткнулась на миниатюрные книжки ручной работы.
Их уже десять лет рисует пенсионерка Е.Соколова - моя полутезка в подарок любителям книг.
А рядом были совсем необычные артбуки от харизматичного мужчины.
На русском и английском языках для поклонников сказочки и волшебства.
Я повосхищалась и потопала дальше.
Чтобы найти эту полочку с этими милыми сердцу книгами, мне пришлось обратиться к продавцу. Девушка оказалась добрая. Она посмотрела в базе и минут 15 вместе со мной обыскивала полочки. Когда надежда меня почти покинула, мы увидели "Марсиановку"!
Это место мне совсем не понравилось и я чуть-чуть улучшила судьбу пяти моих книжечек, вывезенных на выставку.
Я сделала так, как поступила бы на моем месте любая мать-писательница. Положила трех своих деточек на верхнюю полочку. Да будет так!
Теперь вы знаете где их искать - павильон 20, ближе к краю "Эксмо". С другого края "АСТ".
Заходите, а то им одиноко и грустно без хозяина 😊
Детки
Для детей на выставке есть много разных мероприятий и книг.
В одном шатре выступала детская писательница, в другом говорили про историю. Меня же интересовало - найду я на выставке "Ваню и Настю в Майнкрафте" или нет?
Я знала, что надо было искать в шатре N 5. Но найти нужное там тоже было очень не просто.
Но мне повезло - я буквально натолкнулась на моего редактора. Вот что значит авторская интуиция. То в метро ее встречу, то на выставке 😊
И спасибо ей за добрые новости - моей книгой "Болотные люди" займётся новый редактор!
Напомню, что договор я заключила в 2023 году, в ноябре будет три года. Видимо, обещанного три года ждут 😊
Итак, "Ваню и Настю в Майнкрафте" можно купить в шатре 5, недалеко от входа со стороны Исторического музея.
Ориентируйтесь на шкаф N 2 😊
Но, конечно, не обойтись и без плохих новостей - рукопись "Золотую саламандру, парус и враждебные мобы" они издавать не будут по причине, что в "Эксмодетство" нет подходящей серии. А одиночку они не хотят. Ну, что ж, буду предлагать ее другим.
Ещё немного выступлений. Вообще, программа такая насыщенная - в каждом шатре кто-то выступает, зрители слушают, камеры снимают.
Рядом стоят тележки с мороженным. Цена божеская - 180 р. Как раз то, что надо!
А на Малой сцене, что со стороны музея начался этно-концерт. Слушать было приятно.
Ещё понравились фотозоны. Но везде стояли очереди.
Книжная ярмарка продлится до воскресенья. По будням она работает до 22 часов. Рекомендую посетить, вам понравится! Только сначала ознакомьтесь с программой мероприятий на сайте выставки.
Выходила я к Александровскому парку.
А надо было брать правее - около гостиницы "Москва", так как Манежную площадь сейчас активно засаживают бамбуком и прочими кустами для фестиваля "Лето в городе".
Скоро там будет очень красиво. Даже слишком, на мой взгляд, с учётом ситуации в мире.
После выставки мне жутко захотелось есть и я зашла в "Чистую линию" на Тверской и купила мороженое. У меня есть чудо-карточка на 20 процентов скидки и надо ей пользоваться 😊
Не забудьте "Марсиановка" в шатре 20, а "Ваня и Настя в Майнкрафте" в шатре 5! 📚 Они ждут вас 😊