Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Таша Муляр, "Марсиановка" и очереди Книжного фестиваля на Красной площади

Вы это видели? Очередь в полкилометра за автографом заставила меня притормозить, вглядываясь в книги в руках у женской половины выставки. Таша Муляр на обложке и на сцене рассказывала про новую книгу "Найти Аглавру" про блогеров и хейтеров и про то, как жить в эпоху интернет проницаемости. Любопытно, надо будет почитать.
Вход
Вход на выставку бесплатный! Я шла от Китай-города по Ильинке и в

Книжные красотки.
Книжные красотки.

Вы это видели? Очередь в полкилометра за автографом заставила меня притормозить, вглядываясь в книги в руках у женской половины выставки. Таша Муляр на обложке и на сцене рассказывала про новую книгу "Найти Аглавру" про блогеров и хейтеров и про то, как жить в эпоху интернет проницаемости. Любопытно, надо будет почитать.

Слева Лобное место, справа - Книжная ярмарка.
Слева Лобное место, справа - Книжная ярмарка.

Вход

Вход на выставку бесплатный! Я шла от Китай-города по Ильинке и в очереди на вход почти не стояла. В выходные, наверное, людей будет больше. Но в первый вечер выставки было хорошо. Да и с погодой повезло.

Самое лучшее из двадцати фото 😊
Самое лучшее из двадцати фото 😊

С одной книжной красоткой я познакомилась прямо у входа. Ей тоже очень захотелось сфотографироваться в этой розовой будке. Я предложила снять ее. Она с радостью согласилась. И сделала и мне гламурный снимочек. Вернее пару десятков снимков 😊

-4

Здесь же у входа все места перед сценой были заняты. Зрители ждали музыкально-поэтический спектакль "Чехов наш". Необычная форма - мне понравилось. Но я послушала немного и пошла искать свою "Марсиановку".

-5

"Марсиановка"

Слева остались книги из Беларуси. Я вспомнила мою знакомую писательницу из Минска Екатерину Стрингель, а потом сообразила, что она издается у нас, в "Полыни" и пошла дальше.

-6

На стенде библиотек шел розыгрыш и столпилась куча счастливчиков. Но у меня была своя цель и я гордо пронеслась мимо к павильонам с художественной литературой: 20-23.

-7

Там я растерялась: где "Эксмо"? Целый павильон, но тут тебе и Inspiria и ещё импринты. Глаза разбегаются от количества людей и книг в узких проходах шатра.

-8

Не то что своих, знакомых книг совсем не видно!

-9

Как же я обрадовалась, когда в другом шатре с обратной стороны нашла знакомое издательство. Сначала "Феникс", где спросила про книгу Евгении Преображенской "По щучьему велению, по тьмы дозволению". И мне повезло!

-10

Шикарная книга с картой и чудесными иллюстрациями Жени перекочевала ко мне. В твердой обложке, с такими секси-картинками! Короче, мне очень повезло! В отличие от сотен других фанатов Евгении Преображенской, так как Ростовское издательство привезло в Москву совсем мало ее книг. Это, конечно, странно, особенно с учётом автограф-сессии в воскресенье.

-11

А потом я нашла "Полынь" и вспомнила про редкую удачу - я же заказала в день великих скидок второй том "Драгомира" Татьяны Лакизюк самовывозом. И добрый глава издательства Александр разрешил мне самовывезти книгу с выставки 😊

-12

Таким образом, я стала обладателем двух красивейших книг - чем очень порадовала себя и сына.

-13

Но где же, где моя "Марсиановка"? Может ее не привезли? Пока я снова искала "Эксмо", наткнулась на миниатюрные книжки ручной работы.

-14

Их уже десять лет рисует пенсионерка Е.Соколова - моя полутезка в подарок любителям книг.

-15

А рядом были совсем необычные артбуки от харизматичного мужчины.

-16

На русском и английском языках для поклонников сказочки и волшебства.

-17

Я повосхищалась и потопала дальше.

-18

Чтобы найти эту полочку с этими милыми сердцу книгами, мне пришлось обратиться к продавцу. Девушка оказалась добрая. Она посмотрела в базе и минут 15 вместе со мной обыскивала полочки. Когда надежда меня почти покинула, мы увидели "Марсиановку"!

-19

Это место мне совсем не понравилось и я чуть-чуть улучшила судьбу пяти моих книжечек, вывезенных на выставку.

-20

Я сделала так, как поступила бы на моем месте любая мать-писательница. Положила трех своих деточек на верхнюю полочку. Да будет так!

-21

Теперь вы знаете где их искать - павильон 20, ближе к краю "Эксмо". С другого края "АСТ".

-22

Заходите, а то им одиноко и грустно без хозяина 😊

Ещё немного про Чехова.
Ещё немного про Чехова.

Детки

Для детей на выставке есть много разных мероприятий и книг.

-24

В одном шатре выступала детская писательница, в другом говорили про историю. Меня же интересовало - найду я на выставке "Ваню и Настю в Майнкрафте" или нет?

-25

Я знала, что надо было искать в шатре N 5. Но найти нужное там тоже было очень не просто.

-26

Но мне повезло - я буквально натолкнулась на моего редактора. Вот что значит авторская интуиция. То в метро ее встречу, то на выставке 😊

-27

И спасибо ей за добрые новости - моей книгой "Болотные люди" займётся новый редактор!

-28

Напомню, что договор я заключила в 2023 году, в ноябре будет три года. Видимо, обещанного три года ждут 😊

-29

Итак, "Ваню и Настю в Майнкрафте" можно купить в шатре 5, недалеко от входа со стороны Исторического музея.

-30

Ориентируйтесь на шкаф N 2 😊

-31

Но, конечно, не обойтись и без плохих новостей - рукопись "Золотую саламандру, парус и враждебные мобы" они издавать не будут по причине, что в "Эксмодетство" нет подходящей серии. А одиночку они не хотят. Ну, что ж, буду предлагать ее другим.

-32

Ещё немного выступлений. Вообще, программа такая насыщенная - в каждом шатре кто-то выступает, зрители слушают, камеры снимают.

-33

Рядом стоят тележки с мороженным. Цена божеская - 180 р. Как раз то, что надо!

-34

А на Малой сцене, что со стороны музея начался этно-концерт. Слушать было приятно.

-35

Ещё понравились фотозоны. Но везде стояли очереди.

-36

Книжная ярмарка продлится до воскресенья. По будням она работает до 22 часов. Рекомендую посетить, вам понравится! Только сначала ознакомьтесь с программой мероприятий на сайте выставки.

Шатры выставки 4 июня 2026 года. С видом на ГУМ.
Шатры выставки 4 июня 2026 года. С видом на ГУМ.

Выходила я к Александровскому парку.

-38

А надо было брать правее - около гостиницы "Москва", так как Манежную площадь сейчас активно засаживают бамбуком и прочими кустами для фестиваля "Лето в городе".

-39

Скоро там будет очень красиво. Даже слишком, на мой взгляд, с учётом ситуации в мире.

-40

После выставки мне жутко захотелось есть и я зашла в "Чистую линию" на Тверской и купила мороженое. У меня есть чудо-карточка на 20 процентов скидки и надо ей пользоваться 😊

-41

Не забудьте "Марсиановка" в шатре 20, а "Ваня и Настя в Майнкрафте" в шатре 5! 📚 Они ждут вас 😊