Лето встречаем с совсем октябрьской погодой.
В такую погоду много полезного можно сделать в дачном саду (впрочем, в дачном саду всегда/для любой погоды найдется полезное дело).
Вот только настроения ничем заниматься нет совсем. И сразу приходит в голову мысль, что ведь надо съездить и за тем, и за этим. Ну а по дороге естественное соображения, что вот же проезжаем садовый центр, отчего ж не заглянуть, не полюбопытствовать.
Полюбопытствовал. И привез на дачу три цветущих куста. Вдобавок к тем десяткам саженцев, которые всё еще томятся непристроенными.
Хорошо, что денег с собой не брал. Плохо, что услужливые продавцы охотно принимают оплату телефонным переводом.
И еще – не знаю, плохо ли это, хорошо ли, - но умеют же продавцы растений крутиться! Вот сколько лет уже в этом место заезжаю: здесь три фирмы продают, и на каждой площадке нахожу что-то удивительно-неожиданно-привлекательное.
И вот же все понимают продавцы! Именно это удивительное-неожиданное-привлекательное выставляют в первый ряд: хочешь-не хочешь – внимание обратишь.
____________________
На первой площадке почти все передние места заняты цветущими рододендронами.
Ещё бы – самое их, рододендронов, время роскошного цветения. Это – «а». А «б» - в том, что вот он, рододендрон, еще пару дней посияет своим невообразимым цветением – и всё, сбросит остатки цветков и будет стоять скромным темно-зеленым кустиком, и никто за заявленные 15 тыс рублей кустик этот не купит даже под угрозой физической расправы.
И вот в этом-то парадном первом ряду стоит мой. Красавец!
Я поинтересовался о нем – да и пошел своей дорогой на следующую площадку.
Потому что здравый смысл всегда при мне. И я понимаю, что по большому счету рододендрон этот мне не нужен – не коллекционирую же я их; что он просто белый без изысков (а белых у меня уже есть несколько); что такое необыкновенно пышное его цветение – результат агротехнических ухищрений и что пышность эта еще в последствии аукнется на состоянии/развитии родика этого; что цена явно высоковата – 6500 (впрочем, про цены/стоимость рододендронов в частности у меня отдельное размышление задумано); что еще через пару дней отправится этот кустик в уценку – раз в полном расцвете цветения никто его не забрал (хотя это уже ближе к осени – пока будет стоять в дальнем углу еще пару месяцев, никому не интересный без цветков-то).
Ну вот попробуйте отказать мне в разумности мышления!
Нюанс только в том, что, обойдя и две другие площадки, вернулся я и купил этот самый рододендрон.
Имя ему – совершенно мне не извеcтное: ‘Gomer Waterer’ (никогда нельзя приобретать неизвестные растения!). Пышность цветения – очевидное стечение внешних обстоятельств, да и практическая незаметность новых побегов должна вызывать опасения.
Но! Красота-то какая! И важнейшее: крупноцветковость!
Крупные цветки рододендронов – недавняя моя слабость. Просто качественный переворот – появление крупноцветковых сортов. Какие они – крупные цветки, и в чем принципиальное отличие? Вот прямо на сегодняшней фотографии и показываю:
Желтый цветок – еще одного свежекупленного рододендрона, а белый – как раз его, Гомера.
Если вам все равно, то значит пропустили вы в детстве сказку про двух жадных медвежат. И значит, нечего вам переживать, если не купили Гомера этого.
А я – купил. И уже посадил:
Замечу для корректности, что цветки у рододендрона этого вовсе не белые – по описанию, они розовато-кремовые. Но это – при распускании. Я же увидел, очаровался и забрал в конце цветения, когда цветки уже практически белые. Разве что крапчатая россыпь на верхнем лепестке – желтая.
______________
Но желтый-то, желтый! Пусть цветок и не крупный – но каков желтый его цвет!
Ну да, среди азалий и не таких чистых/ярких желтых цветков найдешь. Так то азалии – другой мир. А среди гибридных рододендронов я таких до сих пор не встречал. У меня есть чудесные «желтые» - но по правде-то кремовые или нежно-желтоватые. А тут безо всяких эвфемизмов – откровенно желтый-солнечный. Просто даже глазам не поверил.
На другой цветочно-продажной площадке, но точно так же: в первом ряду и уже отцветает – последний шанс, его и продавца. Я – тот шанс.
В отличие от Гомера у этого-желтого - 'Gold Everest' имя его - вовсю прут уже молодые побеги (цветоносы следующего года), и сохраняющиеся цветки уже где-то внизу куста, в глаза не бросаются.
Но если нагнуться – заметно их великолепие.
И едет этот куст тоже ко мне на дачу.
________________
Ну а на третьей площадке ждет меня Роза. По имени Салли. ‘Sally Holmes’, если не фамильярничать.
В отличие от двух вышеупомянутых рододендронов, Салли совсем для меня не открытие – давно с ней знаком, хотя и заочно.
И поучительная у меня история эволюции отношения к ней. В первый раз увидел её фотографии среди цветов в саду мой продвинутой однокурсницы. «Надо же, - подумал – и это – тоже роза! Вообще ничего от Розы – ни элегантности, ни загадочности, ни романтичности – безыскусная простота. Никогда у себя такое не заведу».
Никогда не говори «никогда». Проникся. И увидев вчера – тоже в первом ряду – сразу и купил.
К тому же цены на розы ведут себя совсем не так, как цены на рододендроны (и хвойные хвойники, добавлю) – но это тема другого сообщения, я вроде упоминал уже?
_______________
Такие три неожиданных новых цветка у меня появились, и уже посажены (в отличии от мающихся небрежениям многочисленных других саженцев с сеянцами).
Сейчас после грозы вышел еще раз на них взглянуть.
И ничуть не раскаиваюсь, себя не корю.