Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дмитрий Семенов

А поделом заезжать в садовый центр без надобности! Три новых примечательных растения для своего сада.

Лето встречаем с совсем октябрьской погодой. В такую погоду много полезного можно сделать в дачном саду (впрочем, в дачном саду всегда/для любой погоды найдется полезное дело). Вот только настроения ничем заниматься нет совсем. И сразу приходит в голову мысль, что ведь надо съездить и за тем, и за этим. Ну а по дороге естественное соображения, что вот же проезжаем садовый центр, отчего ж не заглянуть, не полюбопытствовать. Полюбопытствовал. И привез на дачу три цветущих куста. Вдобавок к тем десяткам саженцев, которые всё еще томятся непристроенными. Хорошо, что денег с собой не брал. Плохо, что услужливые продавцы охотно принимают оплату телефонным переводом. И еще – не знаю, плохо ли это, хорошо ли, - но умеют же продавцы растений крутиться! Вот сколько лет уже в этом место заезжаю: здесь три фирмы продают, и на каждой площадке нахожу что-то удивительно-неожиданно-привлекательное. И вот же все понимают продавцы! Именно это удивительное-неожиданное-привлекательное выставляют в пер

Лето встречаем с совсем октябрьской погодой.

В такую погоду много полезного можно сделать в дачном саду (впрочем, в дачном саду всегда/для любой погоды найдется полезное дело).

Вот только настроения ничем заниматься нет совсем. И сразу приходит в голову мысль, что ведь надо съездить и за тем, и за этим. Ну а по дороге естественное соображения, что вот же проезжаем садовый центр, отчего ж не заглянуть, не полюбопытствовать.

Полюбопытствовал. И привез на дачу три цветущих куста. Вдобавок к тем десяткам саженцев, которые всё еще томятся непристроенными.

Хорошо, что денег с собой не брал. Плохо, что услужливые продавцы охотно принимают оплату телефонным переводом.

И еще – не знаю, плохо ли это, хорошо ли, - но умеют же продавцы растений крутиться! Вот сколько лет уже в этом место заезжаю: здесь три фирмы продают, и на каждой площадке нахожу что-то удивительно-неожиданно-привлекательное.

И вот же все понимают продавцы! Именно это удивительное-неожиданное-привлекательное выставляют в первый ряд: хочешь-не хочешь – внимание обратишь.

____________________

На первой площадке почти все передние места заняты цветущими рододендронами.

Ещё бы – самое их, рододендронов, время роскошного цветения. Это – «а». А «б» - в том, что вот он, рододендрон, еще пару дней посияет своим невообразимым цветением – и всё, сбросит остатки цветков и будет стоять скромным темно-зеленым кустиком, и никто за заявленные 15 тыс рублей кустик этот не купит даже под угрозой физической расправы.

И вот в этом-то парадном первом ряду стоит мой. Красавец!

Я поинтересовался о нем – да и пошел своей дорогой на следующую площадку.

Потому что здравый смысл всегда при мне. И я понимаю, что по большому счету рододендрон этот мне не нужен – не коллекционирую же я их; что он просто белый без изысков (а белых у меня уже есть несколько); что такое необыкновенно пышное его цветение – результат агротехнических ухищрений и что пышность эта еще в последствии аукнется на состоянии/развитии родика этого; что цена явно высоковата – 6500 (впрочем, про цены/стоимость рододендронов в частности у меня отдельное размышление задумано); что еще через пару дней отправится этот кустик в уценку – раз в полном расцвете цветения никто его не забрал (хотя это уже ближе к осени – пока будет стоять в дальнем углу еще пару месяцев, никому не интересный без цветков-то).

Ну вот попробуйте отказать мне в разумности мышления!

Нюанс только в том, что, обойдя и две другие площадки, вернулся я и купил этот самый рододендрон.

Имя ему – совершенно мне не извеcтное: ‘Gomer Waterer’ (никогда нельзя приобретать неизвестные растения!). Пышность цветения – очевидное стечение внешних обстоятельств, да и практическая незаметность новых побегов должна вызывать опасения.

Но! Красота-то какая! И важнейшее: крупноцветковость!

Крупные цветки рододендронов – недавняя моя слабость. Просто качественный переворот – появление крупноцветковых сортов. Какие они – крупные цветки, и в чем принципиальное отличие? Вот прямо на сегодняшней фотографии и показываю:

-2

Желтый цветок – еще одного свежекупленного рододендрона, а белый – как раз его, Гомера.

Если вам все равно, то значит пропустили вы в детстве сказку про двух жадных медвежат. И значит, нечего вам переживать, если не купили Гомера этого.

А я – купил. И уже посадил:

На переднем плане - тоже недавнее приобретенье: 'Поцелуй Феи', https://dzen.ru/a/ag2hzuO-zQv8KbFS.
На переднем плане - тоже недавнее приобретенье: 'Поцелуй Феи', https://dzen.ru/a/ag2hzuO-zQv8KbFS.

Замечу для корректности, что цветки у рододендрона этого вовсе не белые – по описанию, они розовато-кремовые. Но это – при распускании. Я же увидел, очаровался и забрал в конце цветения, когда цветки уже практически белые. Разве что крапчатая россыпь на верхнем лепестке – желтая.

Отцветает .... Но пышность-то какая!
Отцветает .... Но пышность-то какая!

______________

Но желтый-то, желтый! Пусть цветок и не крупный – но каков желтый его цвет!

Ну да, среди азалий и не таких чистых/ярких желтых цветков найдешь. Так то азалии – другой мир. А среди гибридных рододендронов я таких до сих пор не встречал. У меня есть чудесные «желтые» - но по правде-то кремовые или нежно-желтоватые. А тут безо всяких эвфемизмов – откровенно желтый-солнечный. Просто даже глазам не поверил.

На другой цветочно-продажной площадке, но точно так же: в первом ряду и уже отцветает – последний шанс, его и продавца. Я – тот шанс.

В отличие от Гомера у этого-желтого - 'Gold Everest' имя его - вовсю прут уже молодые побеги (цветоносы следующего года), и сохраняющиеся цветки уже где-то внизу куста, в глаза не бросаются.

-5

Но если нагнуться – заметно их великолепие.

-6

И едет этот куст тоже ко мне на дачу.

________________

Ну а на третьей площадке ждет меня Роза. По имени Салли. ‘Sally Holmes’, если не фамильярничать.

В отличие от двух вышеупомянутых рододендронов, Салли совсем для меня не открытие – давно с ней знаком, хотя и заочно.

И поучительная у меня история эволюции отношения к ней. В первый раз увидел её фотографии среди цветов в саду мой продвинутой однокурсницы. «Надо же, - подумал – и это – тоже роза! Вообще ничего от Розы – ни элегантности, ни загадочности, ни романтичности – безыскусная простота. Никогда у себя такое не заведу».

Никогда не говори «никогда». Проникся. И увидев вчера – тоже в первом ряду – сразу и купил.

-7

К тому же цены на розы ведут себя совсем не так, как цены на рододендроны (и хвойные хвойники, добавлю) – но это тема другого сообщения, я вроде упоминал уже?

_______________

Такие три неожиданных новых цветка у меня появились, и уже посажены (в отличии от мающихся небрежениям многочисленных других саженцев с сеянцами).

Сейчас после грозы вышел еще раз на них взглянуть.

И ничуть не раскаиваюсь, себя не корю.