Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Исторический понедельник

Мне очень жалко немцев. И почему им всё время так катастрофически не везёт?

В этой публикации я хочу рассказать о немцах, как о самой сильной в мире, но очень не прагматичной нации. А почему немцы не прагматичны? Да потому что в своей внешней политике они постоянно выбирают неверные решения. А почему они такие решения постоянно выбирают? Это вопрос только для других, а немцы об этом никогда не задумываются. А почему не задумываются? Смотри выше, или нет – читай ниже. Мне так жалко немцев – прямо до слёз! Вечно немцы попадают в какую-то халепу, причём сразу же после кратких периодов вселенских триумфов германской нации. У меня есть один знакомый немец, который, как в том кино «Как назло Сибирь», влюбился в местную уральскую женщину, бросил свою Германию и наслаждается теперь красотами Северного Урала. Но в любом случае он прославляет свою Германию и всю германскую нацию, правда, не как фанатик, а с некоторыми достойными внимания аргументами. Короче, он согласен, что немцам (то есть – германцам, это надо подчеркнуть особо) сильно не повезло с географическим разм

В этой публикации я хочу рассказать о немцах, как о самой сильной в мире, но очень не прагматичной нации. А почему немцы не прагматичны? Да потому что в своей внешней политике они постоянно выбирают неверные решения. А почему они такие решения постоянно выбирают? Это вопрос только для других, а немцы об этом никогда не задумываются. А почему не задумываются? Смотри выше, или нет – читай ниже.

Современные германцы
Современные германцы

Мне так жалко немцев – прямо до слёз! Вечно немцы попадают в какую-то халепу, причём сразу же после кратких периодов вселенских триумфов германской нации. У меня есть один знакомый немец, который, как в том кино «Как назло Сибирь», влюбился в местную уральскую женщину, бросил свою Германию и наслаждается теперь красотами Северного Урала. Но в любом случае он прославляет свою Германию и всю германскую нацию, правда, не как фанатик, а с некоторыми достойными внимания аргументами.

Короче, он согласен, что немцам (то есть – германцам, это надо подчеркнуть особо) сильно не повезло с географическим размещением Германии. Он признаёт, что немцы никак не могут стать мировыми гегемонами, в отличие от своих кровных собратьев восточных славян, с которыми они когда-то вместе в доисторические времена вышли с индоиранских нагорий. А всё виновата география – Германия со всех сторон окружена неприятельскими странами, и даже выход в океаны ограничен Северным морем, которое контролируется теми же неприятелями.

А всё виноваты предки, которые со времён развала Древнеримской империи так и не смогли взять под плотный контроль всю Европу, а загнали истинных германцев в мешок между Рейном и Вислой, и теперь им ни туда и ни сюда. Передел мира начинать поздно, хотя, конечно же, есть шанс в будущем, но совсем уж эфемерный. Правда, немцы – врождённые реваншисты, и всегда надеются на лучшее.

Итак, немцы-германцы проявили себя в полной мере ещё при Юлии Цезаре за полвека до Рождества Христова, и первым их достижением было то, что они не позволили римлянам завоевать свои земли за Рейном. Это, конечно же, успех, потому что, к примеру, соседей германцев – галлов, - римляне захватили очень быстро. Правда, к негативу можно прибавить и то, что сами германцы не смогли победить римлян, чтобы захватить их земли, и им пришлось ждать, пока римляне сами не разрушили свою империю.

И вот, прошло почти 500 лет, и германцы хлынули в Европу в виде готов, вандалов, лангобардов, франков, англов, саксов и прочих чисто германских племён. И все эти племена захватили практически всю Европу, создали германские династии и даже империю – Священную Римскую (к которой позже добавилось «Германской Нации»).

Но тут германцам опять не повезло – все покорённые ими народы взяли, и ассимилировали своих завоевателей, да так круто, что от всех этих германцев по всей Европе быстро не осталось и следа. Так и остались опять истинные германцы только в своей Германии, стиснутой, как я говорил выше, множеством неприятельских стран. Священная Римская Империя Германской Нации перестала на что-то влиять за пределами этой самой Германии очень быстро, и немцам снова не повезло. Им пришлось ждать около целого тысячелетия, чтобы как-то прославиться на мировой арене, и этот момент настал в 1870 году, когда на Пруссию – небольшой кусок разорванной соседними государствами Германии – напала Франция. Пруссия, победив в этой освободительной войне Францию, создала свою первую по-настоящему мощную империю – Второй Рейх (Первым Рейхом была упомянутая выше С. Р. И. Г. Н.).

Земли, заселенные германцами в I-м веке нашей эры
Земли, заселенные германцами в I-м веке нашей эры

Ну вот, казалось бы, появился у Германии настоящий шанс, и образование империи послужило мощным толчком к захвату довольно обширных колоний – в Африке, Азии и на Тихом океане. Германия стала активно выходить на мировую арену, собираясь сменить британское и французское влияние на германское, но тут немцам снова не повезло – они ввязались в Первую Мировую войну.

Короче, проиграли германцы эту войну, и хоть без треска, но сами немцы считали, что с треском. Поражение было очень унизительным, потому что проигрыш был не на сухую – противники в войне на территорию самой Германии так и не зашли, а война закончилась из-за внутренних проблем. Глупый кайзер довёл до революции, и вполне боеспособная ещё германская армия вынуждена была просто сложить оружие.

Так бы и закончилась история триумфальной Германии, если бы не появился Гитлер, который решил исправить ситуацию. И он её исправил – после 20 лет упадка немцы снова взорвали весь мир – они спровоцировали Вторую Мировую войну, с блеском захватили всю Европу, и созданный нацистами Третий Рейх после этого блистал целых три года – до самого Сталинграда и начала тотальных бомбардировок англо-американскими военно-воздушными силами.

Где Гитлер совершил ошибку – точно неясно, многие склонны считать, что ему надо было не на СССР нападать, а сначала добить Великобританию, потому что именно из-за недобитой Великобритании у Германии начались в ходе войны все фатальные проблемы.

Но факт остаётся фактом – германцам снова не повезло, причём на этот раз они уже проиграли с таким треском, что, казалось бы, Германии настал полный и окончательный конец.

Но не тут-то было, и на этот раз подняться Германии помогли советские коммунисты. Благодаря их угрозам для всего свободного мира американцы накачали Германию деньгами и сделали её самой мощной европейской экономикой.

Это был новый виток германского триумфа, и на этот раз Германия блистала на весь мир очень долго – целых 70 лет, до тех пор, пока не начались беспорядки в одной из восточноевропейских стран. Кто на этот раз совершил ошибку – тоже неясно, но в результате этой ошибки Германия лишилась халявных ресурсов в виде российских нефтегазов, а это уже страшнее, чем проигрыш в горячей войне. Американские деньги закончились давным-давно, новых не предвидится, а даже наоборот – американцы вдруг потребовали долги назад. А как же отдавать долги, когда экономика уже не даёт никакой прибыли?

Тут уж надо отдавать американцам саму экономику.

Вот так немцам-германцам не повезло в очередной раз. Сегодня они снова в упадке, очень неприятном, но до самого дна им ещё катиться далеко, и всем немцам, это понимающим, становится очень страшно. Ну а кому не стало бы страшно, когда ему перекрывают носоглотку?

И весь ужас состоит в том, что Германия перекрыла носоглотку сама себе. Другое дело, что инициаторами этого действия стали не русские, не американцы, а исключительно германские политики, но кто сказал, что все эти политики – не платные агенты ФСБ или ЦРУ?

В общем, Германия снова в катастрофе. Очередной упадок, но кто-то из немцев считает, что им и на этот раз удастся выкарабкаться. По крайней мере, на это надеется мой германский друг с Урала, и он даже не надеется, а просто в этом уверен.

Но он чаще и чаще задаётся вопросом – а почему его родная Германия раз за разом проваливается во все эти пропасти? Разве нельзя было всех этих катастроф избежать? Понятно, что предугадывать всякие падения очень трудно, но трудно – это вовсе не невозможно. Вот, например, те же США, Великобритания или Россия таких катастроф в своей истории не испытывали. Ни США, ни Великобританию, ни Россию так никто никогда покорить и диктовать им свои условия не мог, а с Германией это происходит с пугающей периодичностью. А почему?

Мой немецкий уралец (или уралчанин?) сказал, что знает ответ на этот вопрос. Да, он уверен в том, что первую свою ошибку немцы совершили ещё тогда, когда, отколовшись от своих славянских собратьев и покинув обширную Среднерусскую (или же Восточноевропейскую) равнину затаились в этой тесной ловушке между Рейном, Вислой, Балтийским морем и Альпами. Какой вождь совершил эту ошибку, заведя германцев в Западную Европу – история до нас не донесла, но вряд ли это бы агент НКВД или МИ-6. Именно с тех давних лет и начались у Германии все проблемы.

Расселение немцев по Европе после развала Древнеримской империи в V веке нашей эры
Расселение немцев по Европе после развала Древнеримской империи в V веке нашей эры

А вот все свои остальные ошибки они стали впоследствии совершать в том же ключе – почему-то всем германцам казалось, что им не нужны сильные союзники, что они сами могут покровительствовать кому угодно. А вот если бы они с самого начала заключили вечный и нерушимый союз со своими братьями из России, то никаких проблем у них бы не было никогда.

Но германцы сначала не хотели иметь дела ни с какими союзниками, потом они решили захватить всю Среднерусскую равнину, поработив своих братьев славян, а когда это не удалось, выбрали себе самых неподходящих покровителей из всех, которые имелись - американцев.

И моему германско-уральскому другу просто стыдно за то, что немцы всё время выбирают себе правителей, которые постоянно принимают во внешней политике самые глупые решения. Но одновременно он не собирается отрицать, что германцы – это самая крутая нация не только в Европе, но и во всём мире.

- Мы, германцы, ещё покажем всем, что мы не только дураки, но и умные. Мы – самые сильные, только нам нужен такой же сильный и мощный союзник, который в те моменты, когда среди наших элит появляются предатели, мог бы защитить нас от разгрома. Ну, а союзник этот один, потому что других нет.

Конечно, я прекрасно знаю, кто этот союзник. Не Америка это, не Англия, не Китай и не Антарктида. И это правильно, потому что Россия – это самый естественный союзник Германии, причём единственный. Но у меня закрадываются сомнения в том, что в будущем немцы этим союзом воспользуются.

Да, немцы – народ сильный, может, самый сильный в единоборстве. Но то, что они не совсем прагматичны (слово «глупы» я, заметьте, не употребляю из этических соображений) – это должно было бы быть понятно и им самим. Однако если кто это и понимает, то он в таком меньшинстве, что его писков о самом лучшем для Германии союзнике никто и не слышит.

Вот поэтому мне и жалко немцев. Вечно им не везёт. Вечно они наступают на одни и те же грабли.

А кто виноват, и что делать?

Для немцев это не вопрос.

ДРУГИЕ МОИ ПУБЛИКАЦИИ НА КАНАЛЕ:

Ну, разве можно с такими тупыми генералами начинать войну? Или Гитлер не знал о низких умственных способностях многих своих вояк?

В современной России живёт только единая русская нация, точно так же, как в США живёт единая нация американская

Сталин создал для поляков мощное Польское государство, но далеко не все поляки это ценят. А должны бы любить Сталина как Отца Родного

Китайцы в технике не разбираются, им всё – от небоскребов и самолетов до атомных реакторов и ракет – строят иностранцы

Арабы опередили Европу на 600 лет, но по-прежнему живут в нищете. Что пошло не так?