Никто сегодня не станет спорить о том, что понятие «русский» - не этническое, а политическое. Точно таким же политическим, а не этническим, является и понятие «американец». Но почему же считается, что США – это единое цельное государство, а современная Россия – «лоскутная империя»?
В современном мире имеются только две мультикультурные нации – это Америка и Россия. Все остальные государства населены монокультурами, то есть, одним народом.
Есть, конечно, исключения, например, Бразилия, Австралия, Китай и некоторые другие, где имеется кажущееся мульткультультурой общество, но тут есть очень много нюансов. Например, в Китае малые нации, населяющие страну, находятся под очень большим великоханьским давлением, Бразилия основана на католическом праве и объединена португальским языком, а в Австралии преобладает население европейское, а все потуги австралийцев выдать свою англосаксонскую сущность за мультикультуру никем не воспринимаются всерьёз.
Но речь не об этом. То, что конкретно в США и России нации по-настоящему мультикультурные – это показывает вся история этих государств, и в последнее время признаки мульткультуры только усиливаются, например, в языковом и религиозном отношениях. Так, например, понятие «американская нация» основывается не на этнических ценностях, а на общности всех этнических групп. Вот как об этом сказал американский историк Артура Шлезингер (немец, кстати):
«…Американский народ есть нация (нация! – прим. авт.), состоящая из людей, которые добровольно сделали этот выбор; она вовсе не основана на этнических сообществах. Наши ценности - отнюдь не причуды и не результат случайного стечения обстоятельств. Нам дала их история. Они выстраданы нами, они зафиксированы в нашем житейском опыте и наших величайших документах, в наших традициях и обычаях. Наши ценности работают на нас, и поэтому мы живём с ними и готовы за них умереть»…
То есть, понятно, что в состав американской нации входят ВСЕ народы, которые живут на территории США, и все представители которых имеют американское гражданство – англичанин он в каком-то поколении, немец, индеец, негр или папуас. И этот тезис Шлезингера можно запросто наложить и на наше Отечество:
«…Русский народ есть нация, состоящая из людей, которые добровольно сделали этот выбор; она вовсе не основана на этнических сообществах»…
Ну, и далее по тексту.
Я, конечно, не стану вспоминать всякие неприглядные исторические реалии как в истории США, так и в истории России, например, захват американцами земель коренных индейцев, северных территорий Мексики, Гавайских островов с одной стороны, и Казани, Кавказа, Камчатки и Таймыра – с другой. Речь-то идёт не об исторических реалиях, а о современных. А современные реалии таковы, что и США, и в РФ населены едиными нациями – американцами и русскими. И названия их взяты не из этнических источников, а из государственных, то есть, политических.
Понятно, что американцы живут в Соединённых Штатах Америки, а русские – в Российской Федерации (ранее в Российской империи и Российской Советской Федеративной Социалистической Республике).
Ну, понятие «Америка» - явно историческое, а откуда же взялась «Россия»?
Тоже, кстати, понятие историческое. Россия – это греческий вариант названия страны «Русь», а все жители Руси в древние времена назывались русскими.
Почему понятие «русские» - прилагательное?
Да просто потому, что «русами» русских называли только иноземцы, а на самом деле это просто сокращённое из понятия «русские люди».
А кто такие «русские люди»?
Это люди, которые проживали в стране Русь. И когда Русь начала расширяться, превращаясь в централизованное государство, и по международным стандартам стала называться Россией, то под понятие «русские люди» стали подпадать все народы, которые в этом государстве проживали.
То же самое было и с американцами. Когда США в XIX веке начали расширяться и укреплять свою государственность, то все народы, проживавшие на территории этого американского государства, автоматически превращались в американцев – неважно, белые они, негры, китайцы, индейцы или какие другие. И к XX-му веку уже ни у кого не возникало никаких вопросов о существовании единой, хоть и мульткультурной американской нации. Американец – как говорится, он и в Африке американец, невзирая на его принадлежность как какому-либо этническому сообществу.
Россия всю свою историю шла по тому же самому пути, правда, все подданные русских царей «русскими людьми» стали гораздо раньше, чем американцы – гражданами США, но оно и понятно – Северная Америка стала заселяться только в XVII-м, а то и вовсе в XVIII веке.
Показательно, что когда русские какими-то путями попадали на Запад (военные походы, дипломаты, студенты, и просто путешественники), то они неизменно считались русскими, как, собственно, и попадавшие в другие страны американцы – американцами. Чукча ты, калмык, малоросс, негр, индеец или немец – если ты приехал из России или Америки, то ты неизменно был или русскими, или американцем, но никак не негром или чукчей.
И не коробило негра, индейца или немца то, что он считался американцем. Когда-то не коробило татар, белорусов или якутов то, что они считались русскими. Американцев это не волнует и сегодня, а вот многих наших русских это сегодня уже не устраивает. А почему?
А потому, что современная Россия – государство более демократическое, чем США. Вот, например, в США нет национальных образований, а в России – есть. В Америке даже коренные индейцы политически бесправные, у них нет своих государств типа Республика Апачей или Королевство Сиу. А в России такие государства с некоторых пор появились, например, Республика Якутия, Республика Бурятия, Республика Татарстан, и прочие подобные.
Но американцев почему-то никто в мире не ругает за то, что они создали такое перекошенное в политическом плане государство, где национальным меньшинствам хода не дают, если они позиционируют себя именно как этнические фигуры, а не обобщённые американцы. В Америке не принято кичиться своим этническим происхождением, там даже чернокожий президент не позволял себя выделять из общей массы американцев.
А в России такие политические свободы существуют, причем существовали и до развала СССР, правда, в реалиях коммунистического государства все эти политические свободы национальных меньшинств регулировались довольно жёстко, причем даже в ментальном плане. Яркий пример тому – Сталин-Джугашвили, который не любил позиционировать себя как грузин, а заявлял, что он русский, причём совсем не врал – он и на самом деле был «русским человеком», то есть, гражданином СССР, а конкретно - РСФСР.
Потому даже во времена СССР никакому украинцу или якуту не приходило в голову, что они не русские – на Западе этого никто просто не понял бы. Даже в этнически разобщённой все века Великобритании шотландец Роберт Льюис Стивенсон всегда считал себя англичанином, а ирландцу Артуру Конану Дойлу и в голову не пришло бы кичиться своим «иноземным» происхождением. Даже чистокровный валлиец (тоже кельт, как Стивенсон и Конан Дойл) Генрих VIII (тот, у которого было шесть жён) вовсю хвастался, что он является подданным английского престола, а не какого-то другого.
Но у нас сегодня другие времена, и почему-то многие русские татары и якуты не хотят быть русскими, хотя по факту они ими и являются со всеми существующими на то основаниями. А почему?
Вот я снова возвратился к этому вопросу, хотя совершенно точного ответа на него не знаю. Говорил я с такими татарами и якутами, но они и сами мне не могли дать ответ на этот вопрос. Поэтому я хочу задать его своим читателям – что они думают по этому поводу? Всю информацию, которая нужна для осмысления, я привел выше, ну, а дальше будет играть роль только парад мнений. А так как мнений этих, как я подозреваю, будет очень много, то и дискуссия получится очень интересная.
ДРУГИЕ МОИ ПУБЛИКАЦИИ НА КАНАЛЕ: