Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БЛОКНОТ ЖЕНИ БОРИСОВОЙ

Управа на управляющую компанию

Около полутора месяцев назад я писала статью о том, как в марте нам пришел счет за услуги ЖКХ на 55 тысяч рублей. Три месяца мы не передавали показания счетчиков, и в начале 4-го нам пришел счет, который в 5 раз превышает наш обычный счет за воду и водоотведение. Не буду повторяться, с того момента в ситуации с непередачей счетчиков ничего не изменилось, ведь прошлое изменить невозможно. Что продолжалось - так это наша переписка с управляющей компанией. Мы писали друг другу примерно по 2 письма в месяц. Мы им - аргументированную позицию, почему мы не согласны с расчетами, они нам - несколько ссылок на разные документы и в самом конце - "В связи с вышеизложенным перерасчет не предусмотрен". Мы в ответ указывали на противоречия в их же письмах, снова писали, что мы не согласны. А они нам отвечали то же самое, но другими словами. В начале мая Госжилинспекция прислала письмо, что не успевает рассмотреть наше заявление в установленные 30 дней и уведомляет - продлеваем период рассмотрения ещ

Около полутора месяцев назад я писала статью о том, как в марте нам пришел счет за услуги ЖКХ на 55 тысяч рублей. Три месяца мы не передавали показания счетчиков, и в начале 4-го нам пришел счет, который в 5 раз превышает наш обычный счет за воду и водоотведение.

Не буду повторяться, с того момента в ситуации с непередачей счетчиков ничего не изменилось, ведь прошлое изменить невозможно. Что продолжалось - так это наша переписка с управляющей компанией. Мы писали друг другу примерно по 2 письма в месяц. Мы им - аргументированную позицию, почему мы не согласны с расчетами, они нам - несколько ссылок на разные документы и в самом конце - "В связи с вышеизложенным перерасчет не предусмотрен". Мы в ответ указывали на противоречия в их же письмах, снова писали, что мы не согласны. А они нам отвечали то же самое, но другими словами.

В начале мая Госжилинспекция прислала письмо, что не успевает рассмотреть наше заявление в установленные 30 дней и уведомляет - продлеваем период рассмотрения ещё на 30 дней. Я в какой-то момент просто перестала эмоционально включаться в события и просто ждала ответа Госжилинспекции. В том, что нам насчитали ошибочно, мы с мужем не сомневались, и эксперты из МФЦ нам это подтвердили, об этом я писала раньше.

Просто успокаивающее фото, не имеет отношения к теме поста:)
Просто успокаивающее фото, не имеет отношения к теме поста:)

Было два эмоциональных момента. Первый - в почтовом ящике нашлась бумажка, которая называлась как-то типа "Уведомление в бюро кредитных историй", где от лица нашей управляющей компании было написано следующее: у вас долг 86 тысяч (за два месяца), информацию об этом мы передали в Бюро кредитных историй. Ни подписи, ни исполнителя, просто круглая печать организации.

Муж мой взял эту бумажку и пошёл в управляющую компанию, чтобы попытаться нормально проговорить наше несогласие и найти компромисс. И там ему сотрудница сказала после долгих совещаний с коллегами: вы знаете, да, вы правы, мы произведем перерасчет в июне. Муж позвонил мне, говорит - всё, круто, пересчитают! Я прямо выдохнула!

А на следующий день от них пришёл официальный ответ по электронной почте, где было написано все то же самое - "перерасчет не предусмотрен". А ещё через день в почтовом ящике оказалась уже досудебная претензия. Я пока ехала в лифте и читала её, не удержалась, похихикала. Снова - ни шапки организации, ни регистрационного номера отправления, ни подписи руководителя организации, ни фамилии вообще. Только заголовок большими буквами - ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ. Написано - вы обязаны оплатить в течение 10 дней с момента получения данного документа. На кого, интересно, рассчитаны эти филькины грамоты? Для того, чтобы хотя бы как-то встрепенуться на изложенное "вы обязаны", я должна была получить эту претензию лично в руки, расписаться в её получении, а также расписаться на втором экземпляре. Ну, или по электронной почте прислали бы, с уведомлением, с номером исходящего документа, датой и пр. А так - пугалка.

Мы с мужем посмотрели на этот "документ" и решили уже ничего не делать, а просто ждать ответа Госжилинспекции. Как об стенку горох, как разговор слепого с глухим... какие ещё пословицы и поговорки подойдут?

В довершение всего на информационной доске подъезда вывесили информацию о том, что в нашем подъезде в квартире № такой-то живут злостные неплательщики. Мы то есть. А ведь мы оплачиваем счета за квартиру, кроме тех двух месяцев, с которыми не согласны.

И вот, сегодня, за день до истечения второго срока рассмотрения нашего обращения, пришло письмо от ГЖИ. Там на двух страницах текст, но я уже поняла по опыту переписки, что самое главное пишут в последнем абзаце, остальное можно пропустить. Быстро промотала в конец документа, а там написано: "В связи с вышеизложенным управляющей компании ГБУ "Жилищник..." будет выдано предостережение о произведении пераcчета платы за холодное и горячее водоснабжение <...> в связи с нарушением управляющей организацией п. 61 Правил". Я прочитала потом внимательно письмо целиком, ГЖИ указывает как главное нарушение - неправомерное выведение из расчетов исправных счетчиков.

Вот и всё. В июне, стало быть, пересчитают. Как и сказала сотрудница управляющей компании мужу какое-то время назад, возможно, уже получив информацию от Госжилинспекции. При этом письма писал и пугалки отправлял другой отдел. Возможно. Не знаю. И не хочу знать. Ровно 3 месяца длилась эта история.

Я обращу внимание, что мы тут тоже косячники, мы не передавали показания счетчиков 3 месяца. Мы больше так не будем. Но блокировка исправных счетчиков и применение повышающих коэффициентов не с 4-го месяца, а с 3-го - это косяки УК. Я им в одном письме писала что-то вроде: "Признайте, пожалуйста, что произошла ошибка и просто пересчитайте нам март". Но моя просьба не возымела действия.

Так что будем считать, что эта канитель закончена, ждём информацию от управляющей компании. Надеюсь, я не поторопилась с этим выводом:)) Ведь как они пересчитают и в какую сторону - невозможно предугадать, мне кажется.

Товарищи, не повторяйте наших ошибок. Не забывайте передавать показания. И не затягивайте с письмом в ГЖИ:)

.

ЖКХ
2331 интересуется