Если бы Ричи Блэкмор ушёл из группы Deep Purple ещё в 1973 году вместе с Иэном Гилланом, но при этом в ней всё равно одновременно появился бы Гленн Хьюз из группы Trapeze, то история DP закончилась бы уже тогда, как она закончилась в 1975-м с выходом альбома «Come Taste the Band». Ну, а все подробности, касающиеся этого моего заявления, вы сможете найти в моей писанине, опубликованной ниже.
Я всегда считал альбом Deep Purple «Burn» 1974 года вершиной всего хард-рока не только 70-х, но и за все времена. Но последние мои изыскания заставили меня пересмотреть свои представления, которые оказались несколько ошибочными. И вот на фоне всех этих анализов мой приоритет по этому поводу сместился на альбом «Deep Purple in Rock». А альбом «Burn» превратился просто во что-то наподобие яйца кукушки в чужом гнезде.
А почему?
Нет, альбом «Burn» - это эпоха, просто ему пришлось несколько потесниться на рок-Олимпе, уступив место одному из своих предшественников, и вот по какой причине.
Дело в том, что альбом «Deep Purple in Rock» в 1970 году не имел аналогий. До появления этого диска такую смелую и раскрепощённую рок-музыку не создавал никто, даже сами Deep Purple. На тот момент в группе собрались пять совершенно креативных музыкантов, которые до этого играли в разных группах какую-то белиберду, но тут их терпение лопнуло, и они решили очиститься от всякой тупой танцевальной попсы и набившего всем оскомину средневекового прогрессива в ближайшем от студии кабаке.
И очистились!
Ни один из рок-музыкантов в те времена так круто не начинал креативить, хоть в основном не по своей воле, а волей плативших за их музыку менеджеров. Менеджеры не хотели рисковать своими денежками, но в случае с Deep Purple плотина рухнула, и звукозаписывающей компании пришлось подстроиться под веяния эпохи. В 1969 году EMI рискнули, образовали специальный лейбл Harvest Records, который взялся публиковать «спорные» в коммерческом отношении записи, и первым клиентом этой организации как раз и стали Deep Purple, которые именно под этот лейбл создали совершенно уникальный альбом – «Deep Purple in Rock».
Ну, а там и пошло и поехало, и доехало до альбома DP «Burn» в 1974 году.
Но поначалу публика встретила этот альбом довольно прохладно, хоть вовсе и не потому, что из группы исчезли её любимцы Иэн Гиллан и Роджер Гловер, а появились два каких-то совершенно других музыканта. Дело в том, что на альбоме «Burn» все фанаты Deep Purple услышали то же самое, что незадолго до этого слышали на альбомах и выступлениях группы Гленна Хьюза Trapeze. Когда Хьюз переместился в Deep Purple, он перенёс с собой в новую группу и весь тот саунд, который он много лет разрабатывал в «Трапеции». Такого саунда «Парплы» с Гилланом явно не демонстрировали, в принципе, они потому и позвали Хьюза, чтобы он утяжелил группу, потому что пришла пора перемен. А с музыкальными манерами уже тогда ставшего легендарным Гленна Хьюза все оставшиеся «парпловцы» были прекрасно знакомы, потому действовали не спонтанно, а целенаправленно.
Они знали, на что шли, и надеялись, что Ричи Блэкмор как-то все музыкальные перемены сбалансирует.
Да, в этот момент как раз и потребовался композиторский и гитарный талант Ричи Блэкмора, чтобы полностью не превратить Deep Purple в Trapeze, но это удалось лишь отчасти. И когда фанаты Trapeze узнали, что Trapeze сменили название и барабанщика, а также взяли клавишника (Джона Лорда) и дополнительного вокалиста (Дэйвида Ковердейла), они сразу же метнулись к новому детищу Гленна Хьюза. А так как бывшие фанаты Deep Purple Иэна Гиллана метнулись на розыски своего кумира, то и фанатская аудитория Deep Purple совершенно изменилась.
И вот, можно ли считать альбомы DP «Burn», а за ним и «Stormbringer» какими-то революционными хард-роковыми творениями? Нет, они прекрасны, и даже более мощны, чем те же «Deep Purple in Rock» и «Fireball», но они совершенно не уникальны, потому что берут все свои корни и антураж из Trapeze Гленна Хьюза.
Правда, я не сказал бы, что группа Trapeze какая-то шикарная, но то, что она уникальная – это несомненно. В то время, как Deep Purple в 1970 году своим альбомом «Deep Purple in Rock» заложили основы хард-рока, Гленн Хьюз в том же 1970-м году заложил основы альбомов DP «Burn» и «Stormbringer», а заодно и «Come Taste the Band». А можно ли причислить эти альбомы к хард-року?
Конечно, не можно, а то и вообще нельзя. Все они – порождения эпохи фанк-соул-рока, и точно так же и классифицируются. Правда, если бы не Ричи Блэкмор, то об этих альбомах вообще нечего было бы сказать, как и о группе Trapeze. Композиторские данные Гленна Хьюза всегда обретались где-то около нуля, и он, в составе каких бы то ни было проектов не участвовал в процессе создания мелодий, а всегда использовал готовые конструкции. В группе Trapeze он выступил прекрасным вокалистом и музыкантом на струнных щипковых инструментах (бас-гитара, ритм-гитара), и, соединив свои творческие усилия с творческими усилиями Ричи Блэкмора в DP, получил прекрасную музыку группы Trapeze под брендом Deep Purple.
На видео: кому интересно - может посмотреть и послушать, какую белиберду играла "Трапеция" с Гленном Хьюзом в 1969 году (тогда у группы был нщё один вокалист, но Хьюз тоже пел)
Вот так и нужно позиционировать альбом DP «Burn» на рок-музыкальной шкале – как альбом, записанный в стиле фанк, соул и блюз с хардовым звучанием гитары Ричи Блэкмора, потому что его коллеги Джон Лорд и Иэн Пэйс тоже метнулись в сторону принесённых Гленном Хьюзом музыкальных ценностей. И вот, когда Ричи Блэкмору эта вся экзотика надоела, он и свалил из группы и образовал совершенно хардо-металлический проект Rainbow.
В общем, всё, что я хотел рассказать – я рассказал, а вы уже сами думайте над тем, что я тут накалякал. Но я уверен, что многие фанаты рок-музыки пересмотрят свои знания и упорядочат имеющуюся в их голове информацию. И я буду рад, если они после моей писанины откроют для себя новые рок-музыкальные горизонты.
И ЕЩЕ КОЕ-ЧТО О РОК-ГРУППЕ DEEP PURPLE НА МОЁМ КАНАЛЕ:
Deep Purple «Last Concert in Japan» 1977 года - прощальный привет от Томми Болина на виниле
Какими будут Deep Purple после смерти или ухода на пенсию всех ключевых музыкантов группы?